Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.12.2015, 20:47
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Инь-Янь Перекормленный ИД

Занятная психодрама могла бы выйти, но так и не вышла.
Вышла только завязка.
А дальше по законам данного метода должен был бы случиться полноценный диалог между субличностями с последующим разрешением внутреннего конфликта между ними (и, как следствие, выход из внешнего конфликта с Анной).
Но тут я наблюдаю только знакомство. Как затравка - интересно, а до достойного финала еще писать и писать...
Эго и ИД получились очень похожими. Супер-Эго вообще не вышло (и в прямом, и в переносном).
Боюсь, автору еще только предстоит самому поближе познакомитьсчя со своим внутреним зверинцем. Но кого он больше всего кормит - из текста яснее ясного!

Скрытый текст - А что, если бы по Юнгу?! ;):

И вообще, с чтоки зрения литературности и драматизма мне кажется более выгодной раскладка субличностей по Юнгу:
- Эго - оно всегда эго, взрослое, но эмоционально суховатое.
- Анима (противоложного рода, если Эго-мужчина) - стремная эмоциональная непредсказуемая особа, но в тоже время "главная батарейка" сюжета, хранящая ключи к скрытым возможностям, кладовым энергии и вдохновения (Муза, короче :)
- Самость - идеализрованное суперразвитое эго в максимально-возможном проявлении, как правило, в образе умудренного старца, который сам ничего не делает, но временами дает Эго очень ценные советы и подсказки - напрямую или через Аниму (чтото типа магистра Йоды, в общем))
- Тень - альтер-Эго, средоточие всего плохого и несносного, что присуще самому Эго, но что Эго не хочет в себе видеть и признавать. Практически идеальный антагонист. Либо, наоборот, напарник ГГ ("добрый коп" - "злой коп").
- При желании еще где-то можно ввернуть Персону - адаптивное эго (то, каким эго хочет казаться в социуме, перед другими людьми).
- А при страсти к эпический и мифологичесим сюжетам еще и Бессознательное - хтонического звероподобного монстра колоссальной силы и тупости, который, однако, все-таки укрощается главным героем (Эго) при помощи мудрых подсказок Самости и источников энергии и вдохновения, даруемых Анимой...

Правда, сюжетик тут посложнее наворачивается?!
Я что-то подобное даже планирую развернуть в одном из своих произведений.


Последний раз редактировалось Род Велич; 27.12.2015 в 11:33.
Ответить с цитированием