Показать сообщение отдельно
  #424  
Старый 25.04.2015, 21:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Бывают моменты в жизни, в которых ощущаешь чувство пустоты за не прочитанные работы мэтров литературы. Хочется наверстать упущенное наслаждение от прочитываемого сюжета проверенного временем литературы. Настал тот момент в моей жизни, в котором я познакомился с «Отель "У погибшего альпиниста».
Сюжет романа достаточно тривиален: полицейский инспектор Петер Глебски приезжает в тот самый отель в горах, чтобы отдохнуть от работы, общества и семьи. Отель небольшой, вокруг, кроме постояльцев, хозяина отеля Алека и единственной горничной Кайсы да сенбернара Леля, ни одной живой души. Идеальное место для отдыха... Идеальное место для преступления.
На самом деле большая часть романа или почти половина посвящена скорее жизни постояльцев, нежели именно преступлению и тем более расследованию. Постояльцы колоритны, один другого краше: ползающий по стенам физик Симон Симонэ, гипнотизер из цирка дю Барнстокр вместе с чадом своего единственного покойного брата да господин Мозес с женой. Чуть позже появляются еще двое, и вот с их-то появлением более-менее мирная жизнь отеля летит в тартарары.
Случается классическое убийство в закрытой комнате - у одного из постояльцев свернута шея, а в чемодане у него странный непонятный прибор, о котором даже Симон ничего не может сказать. Так что Глебски приходится скрепя сердце приниматься за работу.
Так уж вышло: текст мне был интересен ровно до того момента, как выяснилось, что на самом деле произошло с убитым и с кем из постояльцев он связан. Да, классический детектив с интересными персонажами, которые не воспринимаются как люди, а скорее похожи на актеров, которые олицетворяют конкретных, не слишком объемных героев. Но наблюдать за ними любопытно. Плюс - было жаль Петера, когда он не спал двое суток, допрашивая постояльцев. Когда все запуталось, можно было гадать, кто окажется убийцей.
Классический детектив, классическая ситуация, но от того не становится скучно.
Вот только когда наступила почти развязка, когда вдруг прояснилось, кто якобы убийца, как связаны все эти люди, что вообще произошло еще до начала событий - интерес пропал. Да, это было неожиданно, но подобный исход и притягивание мафиози показались мне откровенно лишними, и дочитывал я книгу исключительно по инерции. На мой взгляд, было бы куда лучше, закончи они классический детектив классическим способом. Не спорю, развязка вышла эффектной, но - словно не к месту и принятой за уши.
Впрочем, я не могу сказать, что пожалел о прочитанном: первая-то часть прекрасна, и представленные герои хороши и колоритны.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 25.04.2015 в 21:07.
Ответить с цитированием