Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 07.05.2013, 20:36
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Скрытый текст - Глава третья из пяти. Часть X. Микли:
– Чего опять притащила, Гигантония? – поинтересовался у электроды двухметровый синеватый ящер с мощными лапами, шишковатой головой и пузом в иголках сосны. – Поджарить бы его да скормить виллириторам? А, Тога?
– Я те его поджарю, ящур синезадый! – прикрикнул на ящера метрового роста хомяк с черной прядью на голове. Отличительными особенностями этого самого хомяка были: гигантские саблевидные клыки на верхней челюсти, слишком острые для (судя по всему) мирного существа когти на всех конечностях и длинноватые заострённые ушки с кисточками на концах. Одет хомяк был в добротные шерстяные штаны, рубаху со стальными нашивками и широкий пояс, на котором умещались несколько метательных ножей небольшой топорик и маленький широкий меч. На поясе также была небольшая сумка с чем-то явно-живым. – Не-е… Сначала его надо пытать. Желательно Водяным Истязанием. Тога мне с мысами такое выделывала…
– А моё слово уже не засчитывается? – весело поинтересовалась Тога, бережно опуская Микли на ветви и тут же окутывая его Коконом Спральта – штукой, выбраться из которой чертовски трудно. – Первое: он не просто какой-то там мерзкий ОПО-шка, а эрд, подвергнувшийся чудовищной трансмутации. Хорошо, что хоть астральное тело осталось в своеобычном состоянии. Второе: этот юный эрд должен сослужить нам парочку служебных заданий, ради чего его, собственно и похитили. Третье: этот эрд послан сюда Вышними Силами…
– Сэром Везелиуром? – восхитился хомяк.
– Есть силы и повыше, и посильнее нашего Везела. И он об этом прекрасно знает, – усмехнулся синеватый ящер. – Тога, не тяни!
– Я ничего не тяну, Перфекс Скриведжеллекс! – заявила Гигантония. – Сказать вам ясно не могу, но он корону носит. И золотится хвост его, прекрасный такой хвостик. Великолепно правит он, участвует в Делах – и все дела он делает на свой лишь только страх! – пропела гигантская электродия.
– Лорд Бэлидробс! – сказал Перфекс.
– Лорд Гэладирстарп! – погромче заявил хомяк.
– Дурни. Подсказки номер два. Вращается вокруг земли, но это ведь не спутник. На нём так много всех живёт и он никак не рухнет… Что, совсем плохо с соображаловкой? Правильные ответы: Ти-Рэкс и Динорум. Этого юного эрда не трогать. Не трогать в смысле и палкой тоже не шпынять! Это и к тебе тоже относится, сударь ты мой Гофус. Вон как к веткам моего гнезда приглядываешься…
– А кормить мы его не будем! – надулся Перфекс.
– А когда ты засс… – Гигантония ловким ударом хвоста снесла ухмыляющегося хомяка из своего гнезда. – А-а-а-а-а….
– Ничего… – пообещал Перфекс. – Совсем скоро обратно припрыгает. Тога?
– Ась?.. – спросила Тога, роясь в закромах своего гнёздышка.
– Сэр Слиндноу пробил скорлупу. И чем мы будем питаться: последнего жареного крупнохряка мы за завтраком уплели, – заметил Перфекс.
– Сам бы сбегал, поймал бы себе закуску какую-нибудь…
– Я ещё мал для этого сумасшедшего Леса. Меня даже тигроникус сожрёт и косточек не оставит… – всхлипнул ящер.
– Ладно, есть у меня несколько црейев, плодов картофельного дерева и несколько связок вавариев… Эй, эрд, ты на нас с кулаками набрасываться не будешь? Укорять свою бессовестную, но ответственную похитительницу тоже не собираешься? Правильно делаешь, потому что глупо это. Акс-ЭЙЙЙ!
Микли едва сохранил дух. То есть чуть не намочил полотенце.
– А кто вы такие спросить можно? – осторожно спросил он.
– Можно, – разрешили Тога и Перфекс.
– Так кто вы такие? – повторил вопрос Микли.
Тога и Перфекс заговорщически перемигнулись.
– Да-а, мы такие… – с важным видом заявил Перфекс.
Тут на стену гнезда вскарабкался Гофус и, поманив Микли к себе угрожающим жестом, попросил его встать на корточки. Хомяк прошептал:
– Они гораздо хуже, гаже и мерзопакостнее, чем говорят о себе!
– Как будто они и так не… не… – Микли хотел подтвердить то, что Гофус только что наговорил, но с изумлением для себя обнаружил, что и Тога, и Перк внимательно прислушиваются к их разговору.
Гофус, казалось, и ухом не повёл по отношению к этому. Он продолжал:
– И они такие гадкие, такие мерзкие… монстры… Да, да – они монстры! И ты их не слушай! Ни в коем случае не слушай их. И ни в жизнь не делай того, чего они тебе посоветуют делать! Это ж торный путь к Гаррусу…
– Гаррус – Повелитель Смерти в пантеончике этих зазнатых хомяков. Ты сначала послушай этого хомяка неграмотного, а потом услышишь наше мнение о том, для чего мы тебя сюда приволокли, – сказал тихо подошедший Перфекс.
– Я грамотный! – взвился хомяк. – Меня пока что только Тога электродскому понемногу учит. А нашенский, хомячий, я от корки до корки знаю. И пишу и читаю!
– Ну-ну, – хмыкнул Перфекс, создавая крошечную молнийку и, приказав ей донимать Гофуса, продолжил разговор: – Хомяки, конечно, не такие снобы, как бобры и не настолько вероломны, как выдры… но довольно посредственны и Творчества практически лишены. Но они же не мысы, подписавшие с ОПО-шками Договор о ненападении! Поэтому наша организация работает с хомяками.
– Ваша организация? – удивился тираннозавр в теле ОПО-шки. – Так вас тут много? И что вы на нашем Дордоксе делаете?
– Вашем Дордоксе? – несказанно удивилась Тога. – Дордокс – планета общая, это же слово по-драконьи значит «Земля-для-всех». Единственные чужеродные элементы здесь – ОПО-шки. Тут, в Лесу, может разместиться пара десятков мегаполисов, а он почти пуст. Лишь на юго-востоке Леса есть несколько стоянок мысов и хомяков да на Полярной Пустоши две колонии хомяков. Я уже не говорю про то, что Лес активно используется несколькими измерениями… для тренировки и сбора растений, которые нигде больше не растут. Да что я перед тобой отчитываюсь, юный тираннозавр… В будущем ты и сам многое поймёшь, если станешь поступать правильно… Теперь у тебя есть выбор…
– Сначала я хочу побольше узнать о вашей организации. – Микли был непреклонен. – Кати информацию на бочку, курица рогатая!
– Щас тут у нас появится новое блюдо. «ОПО-шка без картошки» называется. И если ты не принял к сведению то, что мы находимся в приличном обществе… то тебе здесь, – Тога быстро оглядела своё гигантское гнездо, – недолго осталось.
– Извини, Гигантония… Просто это тело… Оно такое дурацкое.
– К дурацкому привыкаешь быстрее, чем к умному, – печально заметил Перфекс, садясь около Микли на ветку. – Если бы не изгнание на полвека, то сейчас бы я жил в своём домике в Гильдескрааке…
– Гильдескраак – это ведь город на Планете Электрод… – пробормотал тираннозавр. – Так ты тоже электрод! – самолично догадался он.
– Да-а? – со смешком удивился Перфекс. – И как же ты догадался?
– Ну, во-первых твоя молния до сих пор стрекает Гофуса, а во-вторых город Гильдескраак – знаменитое место поселения электродов. А молния подразумевает, что вы или маг, что менее вероятно, или электрод, что правда. Вот. Только мы на электродознании пока не проходили вашего вида…
– Пятый класс обучения, второй Круг, в ноябре… А мой вид называется стенгефаа. И очень редок… А на Планете Электрод живёт моя любовь… прекрасная Муултеадда… – Перк всплакнул. – И скорее всего мы с ней никогда больше не встретимся… – голубой ящер расплакался сиреневыми дымящимися слезинками, которые по форме больше всего напоминали янтарь.
– Муултеадда… – произнесла Гигантония, припоминая что-то. – Мог бы и раньше сказать, что у тебя великая любовь с дочкой Канцлера!..
– Так ты что-нибудь про неё знаешь? – воспарил духом Перк.
– Конечно, знаю. Ты был сослан три недели назад, а она, что называется, собралась с духом двадцать дней назад и плюнула на Запрет так, что от дома её папочки брёвна с камнями в разные стороны полетели. И, самое важное, сделала она это исключительно ради тебя. Она тебя Любит, Перфекс Скриведжеллекс. Так что подготавливай свою пещерку к приезду Любимой. Её яйцо прибудет послезавтра в девять семнадцать. Рад? – спросила Тога у ошалевшего от собственного счастья электрода. – Я вижу, что ты доволен и счастлив. Я рада этому.
– Это… это правда? – спросил голубой ящер. – Ты точно не врёшь?
– Зачем мне врать другу? – удивилась Гигантония. – Если хочешь, могу поклясться Зоррием, что твоя любовь вскорости прибудет на Дордокс.
– Спасибо, спасибо тебе большое, Тога…
– Так как называется ваша организация? – гневно спросил Микли.
– «ГГ и БГ» – «Гадили, Гадим и Будем Гадить», – быстро ответила Гигантония.
Она посмотрела вверх, на поднимающегося снизу…
– ААААА!!! – завопил Микли, увидев громадную голову, смахивающую на голову жабы. Огромные, янтарно-коричневые глаза плутовато глядели точно в тьму глаз Микли. За ушами росли два небольших рога, немного загинающиеся к затылку и шее одновременно. Ещё два – на нижней челюсти, около шеи. От надглазных наростов шли два гребня из костяных пластин, около шеи сливающиеся в один.
Микли, закончив орать от страха, нервно спросил:
– К-кто эт-то? – и тут же отстранился от края гнезда. Поближе к Тоге, которая почему-то вызывала у него доверие.
Чудище обернулось и, посмотрев назад, сообщило хрипловатым басом:
– Там никого нет. Уж мне-то можешь поверить, маленький тираннозавр.
– Гигантония, что это за чудище? Оно нас не сожрёт? – шепотом поинтересовался тираннозавр у электрода, которому, по его мнению, можно было доверять.
– Микли, человек необразованный точно так же может тебя назвать, будь ты в своём настоящем теле, – хмуро ответила Тога. – А называть чудищем председателя нашей организации… – она понизила голос до едва слышного присвиста. – Чревато последствиями. Да, представляю тебе нашего бессменного руководителя и просто замечательного Двойного Дракона сэра Везелиура фон Грабенберга!
– Двойной Дракон? – удивился Микли. – Я читал, что все они погибли…
– А я читал, что сын Тиары Фигусвам поумнее будет, – заметил Везелиур.
– Извините, а? – удручённо попросил Микли.
– Чего уж там, – пробормотал Везелиур. – С кем не бывает. Хочешь вступить в ряды нашей почётной организации, а, Микли? – прищурился Дракон.
– Ещё бы! – восторженно воскликнул Микли, который и так уже был членом Стражи Серосвета. – А что надо для этого сделать?
– Сначала предоставить о себе необходимый минимум информации и ответить на несколько каверзных вопросов. Давай сначала о себе. И о Лиолене тоже не забудь, – порекомендовал Микли председатель «ГГ и БГ».
– Я Миклеанос Фигусвам, первый и единственный сын Тиары Фигусвам. Динорумский адрес: Улица Кователей, дом №17. Лапий сын члена Ордена Семи, почитаемого гражданина Динорума и хозяина Серосвета Гринверсона Раустэна. Имею в Защитниках плеонопса Кузьмича. Мой лучший друг – Лиолен Мамборек, Защитником которого является лягушк-убийца Трест. Учусь в третьем классе второго Круга обучения. Ну вот и всё, пожалуй, – сообщил Микли.
– Коротко и внятно, – кивнул Везелиур.
– И вполне ёмко, – согласилась с ним Тога.
Дракон поднялся повыше и Микли наконец-то смог увидеть его целиком. Дракон был размером с Тогу, но был гораздо пропорциональнее, правильнее что ли… Его голова, которую я описал выше, сидела на короткой подвижной шее, плавно перетекающей в бутылкообразное тело. Гигантские крылья у тела венчал шлейф из багровых, красных и фиолетовых чешуй, бывших гораздо длиннее и тоньше, чем остальные. Массивные руки заканчивались громадными когтями, которым и дейнодуриус позавидовал бы, а на кончиках пальцев ног были копытца, как у паразауролофа. Длинный хвост венчал костяной рог, на котором росло несколько шипов, загнутых к телу. Общий цвет Дракона варьировал от светло-коричневого на шейной, грудной и хвостовой броне до зелёных боков и изумрудной полосы вдоль гребня. Но самое главное – то, что крылья у него были не как у всех Драконов, а птичьи! Тёмно-коричневые перья, становившиеся к концам чёрными, покрывали всю поверхность крыльев.
– Теперь перейдём к каверзным вопросам! – потёр руки Перфекс. – Назови первый титул Ти-Рэкса и его официально-божественное имя.
– Легче лёгкого! – Микли отлично знал ответы на оба эти вопроса, поэтому он сказал. – Первое: Зеленочешуйчатый Бог Аммора и Лаанна. Второе: Тионоредиус Вейус Вулфреддон. Вроде так, если за время моего похищения он не сменил имя.
– Не волнуйся, не сменил, – ответил из пустоты голос. Да, вы правильно угадали. – Микли, если не вступишь в «ГГ и БГ», то никакой ОСЫ на Новый Год. Всё.
Микли некоторое время ошарашено смотрел в пустоту. Потом сказал:
– Офигеть… Со мной говорил сам Ти-Рэкс!
– Не с тобой одним, – сказал Гофус. – Мы тоже слышим Этот Голос.
– Каким будет третий вопрос, приемная комиссия? – съязвил Микли.
– Не волнуйся, ответишь! – холодно заметил Перфекс.
– Итак, третий вопрос нашей викторины для особо умных эрдов, временно находящихся в особо непрочных телах мерзостных взору нашему ОПО-шек! – театрально, явно работая на публику (которой было всего ничего – пять нелюдей, включая его самого), проревел сэр Везелиур. Произнесите пророчество Ранофрия. Полностью. От заглавной буквы до последней точки. Ита-а-ак… Ваш ответ, Миклеанос?
– Может, лучше не надо о грустном? – предостерегающе вопросила Тога.
– Надо. Микли уже почти взрослый эрд и ему пора знать истинное пророчество величайшего Мага Аммора, Лаанна, Кроакля и Динорума! – не согласился с ней двойной Дракон. – Микли, говори. Время-то не резиновое…
– Если уж на то пошло то моё совершеннолетие будет через целых четыре года. А Пророчество О Новом Поколении Магов должен знать любой эрд, который хочет считать себя образованным! – хмуро заметил Микли. Его голова повисла на тонкой шее, удерживаемая лишь скелетом шеи, хрящами да сухожилиями, свешиваясь между широких мускулистых плеч. – Я себя им считаю. Мы с Лиоленом взломали код пророчества и поняли, как вы называете, истинный смысл Пророчества. Если отбросить помпезность и стихотворный слог пророчества, то получается, что приход Нового Поколения Магов будет через тринадцать лет после смерти Рено. Мы даже высчитали точную дату – четвёртое февраля этого года. То есть через три дня. Но… – Микли не сдержался и горестно всхлипнул, – но пророчество связано напрямую с Динорумом. А у меня никаких шансов на него попасть в срок! А всё из-за вас!!!..
– Микли, послушай-ка лучше Везела. Он дело говорит, а не просто так шевелит языком и челюстями! – настойчиво посоветовал Микли Перфекс.
– Микли, ты наверное не так понял последнюю строчку. А вообще всё правильно. Не от точки до точки, конечно, но очень хорошо! Жаль, что с тобой нет Лиолена… Судя по всему вы Напарники. Хотя есть у меня сверхсекретные сведения Кое О Ком. Нет-нет не скажу! И не проси… Слушай, Микли, ты, конечно, обладаешь изрядным даром убеждения, но я ведь не заштатный динорумец, а Дракон. К тому же Хранитель Корней и Иголок Великой Сосны, Хранитель Библиотеки Срединии а также пред-предпоследний Двойной Дракон Драконеи… Эх…
– Почему неправильно? – спросил Микли.
– Да потому что пророчество связано не с Динорумом, а с динорумцами, – ответил Везелиур. – Пророчеству всё равно, где в час х будет находиться динорумец. Хоть на Земле, хоть на Дордоксе. Поэтому ты можешь стать магом. Даже сейчас. Ты этого хочешь? – шёпотом спросил он.
Словами передать то, как хотел этого Микли, было невозможно. Поэтому юный тираннозавр просто кивнул. А Везелиур сказал:
– Ну-с, приступим! Тога, будь наготове.
И он схватил Микли за шкирку, поднял его над краем гнезда и неожиданно разжал пальцы. Тираннозавр в теле ОПО-шки молнией полетел к земле. От непередаваемого ужаса Микли даже не мог кричать. Лишь сдавленные хрипы с грехом пополам вырывались из его рта. А земля всё приближалась и приближалась…
ХРЯССТЬ!!! ХРУССТЬ!!! Микли встретился с землёй на том участке, где она была покрыта травой меньше всего…
– Вот и конец этого фарса… – пробормотал он, перед тем, как отключиться.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием