Тема: Фанфикшн
Показать сообщение отдельно
  #91  
Старый 17.01.2012, 19:46
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Чо все равно, если происходит подобное, у кого-то доходит и до личной ненависти к писателю с клятвенными письмами, мол, мы встретимся.
Я и говорю - зацепило произведение. То, что человек не в силах признаться в этом - проблемы его психики, не более.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Если я при этом пишу нечто, юзая идею "Начала", можно ли сказать, будто я пишу фанфик?
Нет, если это будет оторванное от фильма произведение с "позаимствованной" идеей. И да, если это будет возражение фильму - по указанным выше причинам. Таким образом, мы и приходим к выводу, что Ваш "антифанфикшен" не более чем вымысел. Он элементарно распадается на ориджиналы (в них заимствование идей - далеко не новость) и фанфики.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Фанфишн же в свою очередь вовсе не обязан перелопачивать оригинальное произведение, тем более противоречить ему.
Об этом я писал выше. Конструктивный фанфикшен именно что обсуждает оригинал. Ибо обсуждение и состоит в принятии одних вещей и непринятии других. Если восхищаться всем - никакого обсуждения нет.
Ваш "антифанфикшен" признаёт только отрицание? Это невозможно, потому что принятие идеи произведения - уже согласие с какой-то его частью. А называть все конструктивные фанфики словом "антифанфикшен" вне зависимости от степени принятия идей просто абсурдно. И никакой границы Вы указать не сможете.
P.S. Это мы ещё об эпатаже не говорим...

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Словом, если бы я вдруг стала автором какого-нибудь бестселлера, я бы не хотела, чтобы меня зафанфили)))
И совершенно зря. Как замечалось выше, фанфики - это как раз показатель того, что читателя зацепило произведение. Даже слэш с героями - показатель, что читателя зацепили герои. И чем больше фанфиков, тем точнее попадание. Куча фанфиков по произведению писателя как раз и показывает, что произведение, может, не обрадовало, но вызвало эмоции не только у него, а у широкой аудитории. Именно в этом и состоит, по-моему, цель любого писателя.
Впрочем, если Вы хотите писать для узкого круга "посвящённых", "элитарных" читателей - Ваше право...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.01.2012 в 20:03.
Ответить с цитированием