Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 08.04.2018, 13:02
Аватар для Shepard
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Черно-белый ответ)

Как приятно и необычно: Черные критик немножко похвалил, Белый - немножко пожурил)) И всем - большое спасибо за труды!))

Но все же кое-что захотелось прояснить)

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
>> Вообще рассказ напоминает сюжет классического подросткового аниме.
По-моему, это скорее похвала, чем критика)

>> Кстати имена. Они здесь смотрятся совсем не к месту... Если бы героев звали Хироява, Юина, Ямато и так далее, то...
...то стало бы совсем похоже на аниме, а этого хотелось избежать)))
В конце концов, почему история должна быть про где-то там далеко? Хотелось что-то поближе)


>> Что такое фамильяр? Типичный ИИ, продвинутый до такой степени, что способен на эмоциональные переживания.
Именно! Я в этом конфликт рассказа с законами Азимова, которые сухо рациональны и оттого плохо применимы в реальной практике)

>> Очень странно ведет себя Артур с Морганой. Ведь мы понимаем, что он с рождения ходит с этой штуковиной. Но регулярно вступает в диалог
Хм, а что сейчас одинокие люди никогда не разговаривают со своими собачками и кошечками? По-моему, это естественно)
Вот вам разве не хотелось бы иметь собаку, которая могла бы поддержать беседу? Думаю, большинство не отказалось бы))
Фамильяр - это не бездушная говорящая "авто-помогалка", и не кофеварка))) Это так же, как и домашний питомец - еще и эмоциональная отдушина среди городского одиночества! Почему бы с ним не поболтать тихим вечером, когда не с кем больше? :)


>> в пример с адресом Лоры, с акцентом на инфантильность в её годы. Но это все исходит от такого же персонажа. Он сам, как будто инфантильности удивляется, а ведь она привычна для этого мира.
Мне казалось, там с инфантильностью все понятно: потеряв помощника человек превращается в беспомощного ребенка, а потом (соединившись с Хатико и восстановив душевный баланс) девушка снова ведет себя более серьезно и взросло :)

>> Сюда же можно отнести и первый диалог про Азимова. Даже «скрашивая вечернее одиночество» странно спрашивать у фамильяра, знает ли Моргана законы роботехники. А еще более странно, что она переспрашивает о писателе прошлого. Вопрос главного героя можно еще списать на какую-то игру в общение
Ну так если хозяин хочет поиграть в общение, почему верный помощник не может ему подыграть (особенно, если фамильяр не лишен эмоциональной сферы)? :)
А Азимов через 100 лет, я боюсь, будет восприниматься не как "что-то общеизвестное", а наоборот - как редкая древность для ценителей))
Вот вы смотрели, например, фильм "Метрополис" (это такой прото-киберпанка 1920х годов)? Для своего времени - это была бомба, а сейчас мало кто даже слышал))
Думаю, Азимова ждет подобная участь - как раз тема для высокосветских бесед среди знатоков, когда заняться больше нечем)) Реальная же жизть другим путем пошла, верно? :)


>> Лора любит Цербера. Лора убивает фамильяра. Цербер – «единственное существо, которое относилось к ней по-человечески». При этом он показывает всю информацию (пусть и насильно) отцу. С учетом всех этих переживаний других фамильяров, либо Цербер должен был съехать с катушек, либо он относился к Лоре отнюдь не по-человечески. Оставим вариант сбежать.
Ну фамильяр не так хрупок, съехать с катушек он можешь лишь от грубого внешнего вмешательства в его мозг)
Но в общем да - там своя маленькая трагедия, вышедшая за пределы рассказа: фамильяр любит свою хозяйку, но фамильяр не может не подчиняться приказам того, кто получил к нему полный доступ(


>> Кстати, Хатико… Конечно, фильм могли переснять не один раз, но создается ощущение отсылки к фильму столетней давности. Очень сомнительно, что Анабель бы его посмотрела.
В мире цифровых копий бесконечно делать римейки кассовых историй из прошлого - по моему, это становится мейнстримом уже сейчас :)

>> Кстати… Когда появляются имена у фамильяров? Как их называют все детство людей? И в какой форме они существуют? Ну, ладно, кошечки, собачки. А змейку Бьянка, же сама выбрала… Минимум в юности.
Ну как покемоны или любые другие тамагочи)) По достижении определенного возраста ребенок может сам выбрать ему имя и "скин". До этого наверное родители определяют)
Что-то я так подозреваю, что имя "Цербер" не сама Лора выбирала))


>> Всплывшая на миг французский у Лоры… К чему он?
"Бон-бон"? Это не французский, это просто марка конфет)))
Очень не хотелось использовать избитый "Чупа-Чупс")))


>> Поводырь. Так до конца не понял его профессии, и такого её наименования. По тексту выходит, что устраняет поломки ИИ, налаживает, отключает связи ИИ с человеком, ограждает ИИ от человека, а человека от ИИ, ругается на хакеров (знахарей), при этом, устранять их своими силами не собирается. Это же не поводырь, а прямо-таки сисадмин.
Поводырь - НЕ программист! И не сисадмин))
Там же прямо сказано - "живой" ИИ нельзя перепрограммировать или перенастроить без риска порушить всю систему)
Поэтому самообучающимся ИИ не админ нужен, а скорее педагог))
Поводырь - это кто-то вроде "социального педагога", решающего конфликты в общении людей и ИИ. Разве плохое название для такой профессии? :)


>> Общество создало симбиоз эмоционального ИИ с человеком, но ограничилось простыми машинами с роботами. Ни летающего транспорта, ни ограждений, ни систем безопасности, самой обыкновенной пены мгновенно застывающей вокруг пешехода при контакте с автомобилем.
Помните папу Дяди Федора из "Простоквашино": "Если бы у меня такой кот был, я может и не женился бы никогда!" ))))
Кто знает, если у людей появятся такие помощники, решающие все их сиюминутные проблемы, то может им и не захочется ни летающих такси, ни полетов к звездам)) Лежи на печи, ежь калачи!))
Но зачем все это тут? Суть истории в том, что на любой стадии прогресса всегда бывают случайности, когда кто-то должен пострадать. Можно было бы, конечно, угробить героиню каким-то заковыристым, особо высокотехнологичным способом - но зачем? Боюсь, это бы только отвлекало от основной темы)


>> Тема-то популярная, автоматического управления машин. Но все же здесь поднята проблематика ближайшего будущего, когда робот сможет оценивать ситуацию с другими участниками движения, а не времени рассказа. Между прочим, очень страшный момент. Даже не самими последствиями аварии, а тем, как автор описал «размышления» машины.
Мне кажется, страшно должно было стать не здесь, а намного раньше - еще при первом разговоре про Азимова)
Люди, избалованные ИИ-игрушками становятся инфантильны и стараются свалить на роботов те решения, которые не хватает духу и ответственности решить самостоятельно.
Поэтому автопилот решает кому умереть в аварии. А Моргана решает (вместо ГГ) стоит ли ему общаться дальше с этой девочкой))


>> Интересные параллели рисует автор между Артуром-Анабель и Лорой-её отцом. Правда, посыл разный, там защита, тут синдром.
Разный? А по-моему между ними много общего: оба пытались подменить любовь контролем за объектом своего внимания)
Вцелом, я думаю, многое можно было бы сделать и пояснить иначе, но не хотелось лишних объяснялок и сложностей, которые бы тормозили действие и утяжеляли текст)

В общем, большое спасибо за чудесный отзыв! :))

Отзыв Белому Кролику Критику:)

Приятно когда даже Белый Критик, кроме похвалы, находит время поговорить об улучшениях)) Оч-оч-приятельно))))

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Романтический киберпанк, пастельный нуар, фэнтези с транзисторным лицом, добрая неоновая готика.
Эко вы прям красиво завернули)) Но в точку, все в точку!))

Все хорошо, кроме одного момента. Лично я бы предпочла более подробное описание того, как герой отрубает аватара психованной тетки ...Потянуться к невидимым нитям, что связывают человека и аватар, оборвать их, услышать, как в дали воет дикий зверь, что всего день назад был послушным зверьком и другом, а сейчас черт знает что...
С одной стороны жутко хочется согласиться! Это определенно придало бы рассказу нового смысла, интересностей и красивостей!
С другой - рассказ писался как песня) А из песни строки не выкинешь, но и не прибавишь. Вышло не вышло рассказать нужное за куплет - пора переходить к припеву и тэдэ. Так что композиция и ритм песни давят на ее смысл, а не наоборот.
Да и зачем читателю лишние задержки? Когда надо поводырь действует молниеносно,
ибо умеет, привычно, на автомате - никто даже глазом моргнуть не успеет, чтобы понять что и как. Это уже потом он будет не спеша рефлексировать над последствиями :)

С момента диалога с несчастной девочкой вы принялись наращивать темп повествования, поэтому середина оказалась слегка укороченной. Ей немного не хватает мясца
Охохо, наверное и так, но опять жеж, не могу понять какого еще мясца туда напихать(
Энто ж песня: увертюра, куплет, припев, новый куплет, еще припев, интермеццо с реминисценцией, бридж, кода и финал :)


Герой не должен вмешиваться в отношения между человеком и фамильяром, когда-то давно это привело к трагедии, но он вмешивается опять, и это заканчивается хорошо. Благими намерениями, конечно, вымощена дорога в ад, но добро не совершается безразличными душами, кто бы что ни говорил.
Ну технически в этот раз он и в фамильяра не вмешивался больше положенного) Они и так обо всем договорились) Разве что должностные инструкции порушил))

Во-первых, не все так гладко в отношениях между аватаром и человеком. При всем том, что гг и его Моргана живут душа в душу, все равно есть некая трещина, которую преодолеть по крайней мере сам гг, похоже, не в силах.
Ой, я порой с ужасом думаю: а что если Моргана тайно влюблена в ГГ и именно поэтому тайно убирает всех соперниц из его жизни?! %))
Тем более, что при всей послушности у помощника есть намного больше возможностей контролировать хозяина, чем наоборот)))

Потому что детектив в конкурсных условиях хорошим будет лишь в малой вероятности. А если не детектив, то боевик, а боевики я не очень.
Не-не, ну куда уж тут еще и детектив - эт история про совсем-совсем другоэ)
Я другой стороны ваши слова возбуждают во мне желание в следующий раз написать хороший конкурсный детектив))


Вы написали хороший конкурсный рассказ, я прочла хороший конкурсный рассказ, и это здорово. Удачи!
Прям так и хочется воскликнуть: давайте и дальше писать и читать вместе!)))

Еще раз спасибо огромнейшее уважаемым критикам за отзывы!!!))

Последний раз редактировалось Shepard; 09.04.2018 в 09:22.
Ответить с цитированием