Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 03.05.2015, 15:27
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Вступление. Истекший срок давности


Утро. Оно прошло точно так же, как и день в серой и зыбкой дрёме, прерывающейся вязкими кошмарами и липкими погонями. Я проснулся в холодном поту, пытаясь хоть что-нибудь вспомнить. Голова была пуста и едва откликалась на хоть какие-либо мысли. Пес, лежавший у кровати, тяжко вздохнул и поднял на меня свой умный карий глаз.

- Что смотришь, товарищ? Опять дурные сны.

Пес понимающе кивнул, встал и поцокал на кухню. Надо бы ему когти подстричь, что ли? Паркет не царапает еще, но боюсь, скоро начнет.

Аккуратно спустив ноги на прохладный пол, я первым делом щелкнул выключателем подогрева. Минут через пятнадцать пол прогреется, и я перестану чувствовать себя полярником на льдине. Пройдя к столику, нащупал на нем таблетки и отсчитал себе шесть. Суточная норма. Наткнувшись на полупустой бокал, не глядя закинул лекарство и выпил. Вискарь.

И тут-то подробности сна накрыли меня с новой силой...

Редкие и тусклые рабочие фонари освещали городские катакомбы. Воздух был затхлым и тяжелым. Хоть катакомбы формально и принадлежали канализации, но грязи, вони или снующих крыс не было. Каждый шаг отскакивал от покрытых мхом стен и возвращался обратно...

Я был лишь незримым наблюдателем.

Я видел темную тень с косой, промчавшуюся по коридорам.

Я слышал смех, безумный смех.

Я видел того, кто поспорил с Создателем.

Я видел, как пес прибивается к своре.

Я слышал смех, безумный смех.

И он был моим.

Сутулый тонкий силуэт склонился над обездвиженной Маргаритой. Я не хотел видеть, насколько он уже успел ее выпотрошить. Он обернулся ко мне, я видел его лицо. Лицо, которого не было, а было только восемь маленьких черных точек-глаз. Он улыбнулся. Ровная гладь морды треснула и обнажила два ряда неровных зубов.

Смена кадра. Монстр побежал. Неровными скачками он летел впереди, а я все не мог его догнать, и узкие стены коридора становились все ближе и ближе...


Пес на кухне взвыл, а я пришел в себя: я стоял на четвереньках, а пот градом стекал с лица. Руки упирались в осколки бокала. Боли почти не чувствовалось.

***

Я шел по одной из улочек Города. Легкий ветер залезал под бежевый плащ, трепал волосы и газовый шарф. Мерзостное настроение после сна не хотело развеиваться. Город постепенно готовился к ночи, то тут, то там зажигая звезды фонарей. Гаджет периодически нарушал мое спокойствие легкой вибрацией, но говорить ни с кем не хотелось. Трели все не умолкали, а вскоре превратились в постоянный сигнал. Такое возможно только для одного тарота.

- Да, Анна, я слушаю.
- Тебя хочет видеть Руже. Прямо сейчас. Готовься к телепортации.

И гудки. Видимо, дело действительно...

Додумывал я уже по другую сторону портала. Мягкая дымка поглотила меня и вот я уже оглядываю новое место. Редкие и тусклые рабочие фонари освещали каменные стены городских катакомб. Воздух был затхлым и тяжелым. Хоть катакомбы формально и принадлежали канализации, но грязи, вони или снующих крыс не было. Это было место из сна. Это было место, где мы более двух лет назад нашли растерзанное тело Марго...

- Прости, Макс, что мы тебя так резко дернули, но того требовали обстоятельства. Более двух лет мы расследуем обстоятельства гибели Двойки Мечей, но до сих пор мы не продвинулись ни на йоту. До недавнего времени.

Руже Лерош умудрялся выглядеть королем даже в канализации. Снова одет с иголочки. Привычным жестом откинув волосы назад, он продолжил:

- Сначала, естественно, я связался с другими мастями. И получил нужную информацию. Алиби всего младшего Аркана документально подтверждено. Эксперты-криминалисты и патологоанатомы в это же время под руководством Анны исследовали место и - Руже слегка запнулся - тело. Было установлено, что никто из старшего Аркана также к этому не причастен. Мы столкнулись с чем-то неизвестным.

- Зацепка появилась у Жезлов. Мне пришлось немало потрудиться, чтобы направить расследование в нужное русло, но, боюсь, это дело не для организации, а для одиночки. И я думаю, у тебя достаточно личной мотивации, чтобы довести дело до конца.

Я просто молча кивнул, и мы с Королем Мечей пожали друг другу руки. Подобная деталь в последнее время завершала все наши контракты. После рукопожатия в моей руке осталась записка с адресом информатора.

Анна забрала телепортами сначала Руже, потом и меня. После долгой прогулки по городу, я добрался до дома, сел в кресло, и заснул с бутылкой пива в руке под сериал...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 03.05.2015 в 18:33.