Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 25.11.2017, 13:25
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Скрытый текст - djemka-Как я ловила лепрекона:

Рассказ: djemka-Как я ловила лепрекона
Номинация: Только радость впереди
Автор: ZeroTolerance - 5 (балл)
Комментарий:
Ещё один позитивный рассказ, призывающий быть верными своим убеждениям и не сдаваться на пути трудностей. Прежде всего стоит заботиться о своём доме и том, что тебе дорого и ты в конце-концов найдёшь способ изменить мир.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 1 (балл)
Комментарий:
История про мечтательную ветеринаршу, вылечившую печального писателя. Главные плюсы: несерьёзность всего и вся, даже в серьёзные моменты от рассказа веет задорной лёгкостью; "химия" между персонажами, нетривиальный сюжет. Главные минусы: местами корявый язык; из-за описанной выше лёгкости и весёлости не получается воспринимать рассказ серьёзно.
Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Вообще в моих глазах лучший текст группы! Тут и юмор и фантастика, неожиданности хэппи энд. Неважно, как хорошо и для кого написаны книги - гавзавров или людей - важен пиар:D
Автор: А., Главк - 2 (балл)
Комментарий:
добрый, весёлый рассказ, да - в тени курорта прячется угробленная планета, но все беды поправимы, если к ним привлечь общественное внимание.
Автор: Фрол Данилов - 4 (балл)
Комментарий:
Понравилась некоторая милая лёгкость и непосредственный юмор. Гавзавры, при том что их точная внешность так в итоге и не представляются, всё равно умудряются умилить. Х) Но главное - юмор переходит в хорошую трогательную лирику. При этом оставляя и юмора на конец. Оптимальное, как по мне сочетание, самое лучшее, чтобы чисто-юмористический рассказ получился серьёзным. Ну и в целом суть, мораль интересная и оригинальная получилась, и концовка неожиданная. Образ писателя - сильный. К реалистичности, думаю, не имеет смысла придираться, здесь всё-таки и должен быть гротеск. Как научно-фантастический, так и поведенческий (как то, что его мама оставила; нет, не подумайте, что это я в смысле "это ж юмор, здесь и так сойдёт", я имею ввиду, что в юмористическом рассказе гротескное поведение может по-своему раскрыть тему), да и прочий (как то, что больные животные на каждом шагу появлялись).
Автор: Константин Квант - 4 (балл)
Комментарий:
Мне рассказ понравился, читается легко, слог приятный. Текст правильно построен: после предисловия развивается основной сюжет, который приводит к логическому концу. Хорошо описана окружающая героиню обстановка, характеры всех персонажей просты, их поведение логично. Героиня, будучи успешным специалистом ветеринаром, мучается от того, что её жизнь кажется ей скучной и однообразной. Поиски себя приводят её на дальнюю планету, где она, проявляя самоотверженность, помогает её обитателям единственным известным ей способом - пытаясь вылечить их. Её давняя мечта стать писателем удаётся, хотя успех приходит к ней с неожиданной стороны. Всё произошедшее с героиней помогает ей убедиться в том, что помощь всем живым существам - и есть её предназначение и любимое дело. Теперь она может это делать и пером и скальпелем, и результат превосходит все ожидания.
Автор: Антураж - 6 (балл)
Комментарий:
Красота! Трудно иначе выразить эмоции о рассказе. Такие рассказы мне нравятся. Хотя что-то напоминает. Не помню названия, но фильм один есть, где на орбите земли построили колесообразный оазис – дом для элиты. Остальные вынуждены медленно умирать на земле. Здесь несколько иначе. Автор пошёл дальше, увёл нас в другую звездную Систему и построил копию умирающей планеты. Понравился мне этот рассказ.
Автор: Автор - 5 (балл)
Комментарий:
Похоже на Кира Булычёва. В детстве очень любил подобное. Сейчас это кажется наивным, но в категорию подходит. Очень интересно было бы увидеть изображение гавзавра. Приятные герои, хороший язык. Совсем неплохо.
Автор: Инуварк - 3 (балл)
Комментарий:
Приключения молодого писателя в космосе. Героя раскроет тайну о негативной стороне планеты курорта. Короче раз Леона, два Леона - литература для гавзавров готова.
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Развлекательный, почти юморной рассказ (при этом не без смысла). Отдельное спасибо автору за буйно-интересную фантазию.
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 5 (балл)
Комментарий:
Очень милый рассказец прекрасным языком. Астрозоология, или вариация на тему "если бы Абалкин добился своего". Начало предрекает юмористический рассказ - уже обнадёживает. "как отличить расстройство шестого желудка от воспаления третьего лёгкого" - почемуто вспомнилось путешествие Иёна Тихого "О выгодности драконов". Забавно, да, и пяточный отит разыгрался. Отдалённая планета Уилл-Брюллис, где царит мир и спокойствие - всё, я голосую за лучший юмористический рассказ! ))) Кстати, созвучие гавзавров с... Ну вы поняли... Тоже ведь не случайно? Мимими. "что я вообще оставлю в мире после себя?" - а как же сравнительная гавзаврология в условиях термореактора? "хочу быть писателем" - всё, я плачу!.. Это гениальнейший стёб! "и встретила Чарли Гридна" - а вот тут, каюсь, не уловил аллюзии. "какбы невзначай пролила на его светло-зелёные брюки аргурамский красный чай" - я обычно выписываю всякого рода "косяки", а тут - наоборот. Да вы ещё и поэт! ))) Проза в рифму, мм. "- Чарли, - сказал Чарли", - самый лучший ответ в таких случаях "я тоже", жаль уже застолблён Довлатовым )) "он просто видел людей насквозь, только и всего" - да-да! "мой вам совет: не надо!" - да-да-да!!! "как послушный бобик" - до того слово "гавзавр" было уже произнесено примерно десять тысячь раз. Десять тысячь первый ничего бы не испортил, а то и наоборот. Или сразу их как-то словотворить может, впрочем это так, надо же хоть к чему-то придраться )) А вот насчёт работы писательского секретаря, не знаю, скорее всего это я такой непрошаренный, но уже несколько раз убеждался, что ни один такой "конспект" по заказу не может удовлетворить и сотой доли личных наблюдений. Кроме того их нужно читать - это уйма времени, КПД получается страшно низкий. Впрочем, вероятно оно для всех по-своему. "как я вставлю это в текст!" - а, всё, я понял, просто в будущем остались только скрипты-компиляторы d-dontcoy_v2.0. А рассказ окончится тем, что Чарли - андроид, и в шкафу у него электроовца спрятана, охальник. И "видение насквозь" всего-лишь сканер из того отеля. "хорошо заточенные ножи есть на кухне" - браво! ))) Нет, я не стебусь, честно! Леона-леона, я умоляю только чтобы это не оказалось развлекательным спутником и Энцией. Тогда весь блестящий юмор превратится в обыкновенное, пусть и неплохое, но эпигонство. Настоящая-искусственная, нео, матрица ждёт тебя. "иначе зверьку не выжить" - ага, и, здравствуй, долгожданная старость - вкалывать белочкам настоящей планеты снотворно-восстановительные, пока гавзавр не разлучит нас. "- Выживет, - ответила я" - самое грустное в таких юморных рассказах то, что никакая это не фантастика. Где-то читал, что в Германии существуют самые настоящие реанимации для... ёжиков. Всё-таки курорт... Знаете в чём центральная беда таких отличнейших рассказов как у вас от отжигов Лема? Даже не то, что Лем был ещё полвека тому назад. А в том, что он понимал каждую чёрточку юмористического допуска, в целом же повествование об Иёне Тихом и Кибериада построена на архизубодробительнейшей физике, основах равновесия по Нэшу и с соблюдением всех термодинамических законов. Критиковать же фантдоп подобно вашему - бессмысленно, это беспощадная сказка, можно выдумать и хвостовой пролежень, и ноктевой артрит, и зета-транспортировку, и ещё s^n-множество бесконечных абсурдов с надуманными проблемами. В общем ровно настолько же, насколько вы меня обрадовали началом, аля глуповатая, но блестящая фантастика by Полёт на планету Транай - ровно настолько же вы разочаровали попыткой игры в Ъ-сайфай. Есть такой закон в искусстве - поставить рядом прекрасную нимфу и ужасного тролля. Беда в том, что становясь рядом с ещё более прекрасной нимфой, другая, красивейшая нимфа становится тем троллем. Увы. "Через месяц я стояла в кабинете... новый роман" - вот это скорость. Или андроидом всё-таки был не Чарли? ))) А вот всё, что было после "В порядке очереди! - откровенно уже лишнее. Не в смысле композиции - нет, но в смысле поднятой проблематики, ибо в итоге получилось что вы спели оду "литературе для гавзавров". Если так и было задумано - добро, тогда я не прав во всём и прошу меня извинить. Впрочем, я по-любому не прав ))) Удачи вам в конкурсе! Пишете вы прекрасно.
Автор: El ni?o - 5 (балл)
Комментарий:
Люблю такие рассказы, написанные бодрым слогом и с изрядной долей юмора. Отличная история про то, как мечты сбываются иногда самым неожиданным способом.Фантазия у автора богатая, никаких проблем с полным погружением в описываемый мир не наблюдается. Линия повествования чётко держится в узде и ведёт прямо к цели. В рассказе всё заканчивается, как нельзя лучше, и зная трудности раскрутки неизвестного автора без связей и таких шикарных агентов, как упоминаемый в рассказе Миша, может стоит задуматься о печатании книг для земных гавзавров, благо их в наших городах масса. Это я не автору, а себе))))
Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ о девочке-ветеринаре, которая хотела стать писателем. И в итоге таки и стала, даже в чем-то инициировала перемены к лучшему для целой планеты. Потому относится к этой номинации)
Итого по номинации: 54
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 3 (балл)
Комментарий:
Вообще, рассказ светлый, но там есть попытка "серьёзной" игры - абсолютно невтемистая, зато в номинацию подпадает! Рецка выше.
Автор: Инуварк - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ о негативной стороне планете курорта. Раса создателей Леоны-2 хотели как лучше для себя, а вышло все для них боком.
Итого по номинации: 4
Номинация: Лучший фон
Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Вообще в моих глазах лучший текст группы! Тут и юмор и фантастика, неожиданности хэппи энд. Неважно, как хорошо и для кого написаны книги - гавзавров или людей - важен пиар:D
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 5 (балл)
Комментарий:
Очень хорошая атмосфера. Рецка выше.
Автор: Инуварк - 4 (балл)
Комментарий:
Планета курорт и ее мрачный прородитель.
Автор: Деркач Любовь - 2 (балл)
Комментарий:
Будещее, прекрасная планета-санаторий и в дополнение к ней - захудалая "предшественница". И животные милые.
Автор: Алексей2014 - 4 (балл)
Комментарий:
По ощущениям, ГГ - повзрослевшая Алиса Селезнёва в одном из альтернативных вариантов Будущего. Название напомнило рассказы Дж. Даррелла, а содержание - Р. Шекли. Такое сочетание не могло не стать красочным.
Автор: Антураж - 6 (балл)
Комментарий:
А чего вы хотели? Я сразу пояснил: Понравился мне этот рассказ.
Итого по номинации: 27
Итого по сумме номинаций: 85



Скрытый текст - El Ni?o-Красный морской конёк:

Рассказ: El Ni?o-Красный морской конёк
Номинация: Только радость впереди
Автор: Эль Кусто - 3 (балл)
Комментарий:
Цифровой мир как он есть. Жаль, герой не сразу об этом догадывается. Хотя, если бы не красный конек, вообще бы не догадался.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова - 2 (балл)
Комментарий:
Цифровые личности и микрочипы, навороты и повороты сюжета. Написано хорошо, есть надежда на лучшее будущее. Текст складный, имеются интересные авторские замечания. Рассказ из разряда запоминающихся.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова Повторное голосование! - 2 (балл)
Комментарий:
Цифровые личности и микрочипы, навороты и повороты сюжета. Написано хорошо, есть надежда на лучшее будущее. Текст складный, имеются интересные авторские замечания. Рассказ из разряда запоминающихся.
Автор: Виктория Кирюткина - 4 (балл)
Комментарий:
Мир, в котором оказывается главный герой выглядит очень доброжелательным. По сути это наш мир, если бы в нем главенствовала справедливость. Хорошо живется тому, кто делает добро. Разве это не прекрасно? Главный герой моделирует свою внешность и способности, и вместо неказистого клерка становится успешным красавцем. При прочтении не возникает ощущения, что главный герой недоволен тем, что его убили. А посему, я считаю, что в его жизни произошли перемены к лучшему.
Автор: Глокта - 2 (балл)
Комментарий:
Потенциально, общество цифровых личностей вполне может быть счастливо (хотя рассуждения автора на тему счастья общества вообще выглядят более чем наивно, со всеми этими категориями “плохой-хороший”). Так что футурологический прогноз на эту тему звучит убедительно. Другое дело, что в виртуальной реальности живут уже не люди, и поэтому понятие “счастье” для них юудет уже совсем другое. Но это уже другая тема.
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ убивает мелочность. Детали и детальки, персоналии и даже щенок реально не погружают, но рассеивают внимание. Единственно – финал всё же концентрированный.
Итого по номинации: 16
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Екатерина Жорж - 1 (балл)
Комментарий:
Техногенный мрак. Планета разрушена, люди заперты в личном аду виртуальной реальности. С идеальными телами, в идеальных домах. Навечно.
Автор: Екатерина Жорж - 1 (балл)
Комментарий:
Техногенный мрак. Планета разрушена, люди заперты в личном аду виртуальной реальности. С идеальными телами, в идеальных домах. Навечно.
Автор: Глокта - 2 (балл)
Комментарий:
Мир сдвинулся с места, потому что виртуальная реальность стала равноправной с обыной реальностью. Что, в свою очередь, долно вызвать не только изменения менталитета, скос ценностей, но и попытка перетащить в виртуальную реальность многие пороки, свойственные человеку.
Автор: Оля Дымка - 4 (балл)
Комментарий:
Написанному веришь, особенно достоверно у автора вышли сцены с рыжим щенком Тедди. А вот в девушке сразу подозреваешь какой-то подвох. Уж слишком все слащаво («Ты мужчина моей мечты!»). Сюжет запутан, даже слишком запутан. Потребовалось некоторое время, чтобы понять, что же именно произошло в реальном мире и в «пятом измерении».
Автор: Agressor - 4 (балл)
Комментарий:
История о человеке,умершем,и попавшем в некий цифровой мир. Люди,которых он считал своей семьей и друзьями,предали его,все ради секрета. Но Гг оказался не тряпкой, и вскоре "идеальная" женушка присоединилась к нему в загробном мире. Напряженный рассказ,депрессивный,я бы даже сказал, где все получили по заслугам.
Автор: Сказочник - 6 (балл)
Комментарий:
Развитие человечества привело к созданию цифрового мира, в котором действуют копии людей. Копия обладает чувствами и эмоциями и не всегда может понять, что живет в виртуальном мире. На фоне этого интересного фантдопущения разворачивается детективная история. Отличный сюжет, прекрасный язык. Развязка все же скорее оптимистичная. Рассказ ставлю на самую вершину топа.
Автор: Святомир Воронов - 2 (балл)
Комментарий:
"Wake up, Neo!" Идея с Матрицей, конечно, не нова, если не сказать избита, но рассказ читается хорошо. Потраченного времени не жаль, да и есть о чем подумать.
Итого по номинации: 20
Номинация: Лучший фон
Автор: Глокта - 4 (балл)
Комментарий:
Фон не супер, но из тех, которые сразу заявляются в начале прямым тектом, как априорная информация (есть пятое измерение виртуальной реальности, которое вполне себе достижимо). Потом, на протяжении всего текста, в этом фоне живут, соблюдая все заявленные правила – и виртуальность, и достижимость, и вполне самостоятельность от привычного нам мира.
Автор: Варух Телегин - 1 (балл)
Комментарий:
Слишком сумбурно для более высокого места, но кое-где вызвало чувства, как от просмотра триллера.
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 1 (балл)
Комментарий:
Скучноватое строительство счастливого общества в отдельном павильоне или даже на целой планете всегда обусловлено социальными и духовными проблемами.
Автор: Виктория Кирюткина - 2 (балл)
Комментарий:
Мне понравилось напряжение и интерес, в котором автор держал на протяжении всего повествования. Что с памятью героя? Какая травма? Почему никто не помнит Эрика? Здорово обыгран окрас собаки, который точно соответствует описанию. И главный герой вызывает уважение, поскольку все-таки говорит верную формулу (хочется верить, что это не ради положения в цифровом обществе).
Автор: Святомир Воронов - 1 (балл)
Комментарий:
"Глубина, Глубина, я не твой!" , или за ещё одно путешествие в матрицу.
Итого по номинации: 9
Итого по сумме номинаций: 45



Скрытый текст - highlander-Катюша:

Рассказ: highlander-Катюша
Номинация: Только радость впереди
Автор: Оля Дымка - 1 (балл)
Комментарий:
Такая вот история про хорошего мальчика и хорошую девушку, которую «добивается» сын местного секретаря райкома. Рассказ неплох. Особенно хорошо описана атмосфера жаркого лета, с каким-то томительным ожиданием в воздухе.
Автор: Варух Телегин - 6 (балл)
Комментарий:
Когда ботаник становится солдатом удачи - это очень радостно ^_^ История силы, благородства, дружбы и любви. Очень взрослое произведение, пусть и без фантастики. Ккккомбобрррейкер!
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 2 (балл)
Комментарий:
Красиво обыграна фраза деда «или ястреб, или перепёлка». Непростой выбор, который многим приходится принимать. Можно ли осуждать за решение человека, попавшего в подобную ситуацию?
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 4 (балл)
Комментарий:
Добротный «советский» рассказ о дружбе, честности и патриотизме. О том, как хорошие мальчики пытаются перевоспитать плохих, начиная, разумеется, с себя. Написано качественно, жаль, что мимо фантастики.
Итого по номинации: 13
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 6 (балл)
Комментарий:
Отменно написано, прекрасно читается, всё просто замечательно. Не знаю даже, за что можно поругать или к чему придраться, да я и не мастак. Параллели между птицами и людьми... они всегда меня восхищали. Сколько бы вариантов ни было - не приедается, ведь каждый автор привносит сюда что-то свое. Но всё-таки концовка меня опечалила. Я не могу предложить альтернативы, но как-то уж очень беспросветно в конце.
Автор: Екатерина Жорж - 4 (балл)
Комментарий:
Еще один нефантастический рассказ. Просто рассказ о жестокости и вседозволенности. Грязь, мерзость и... первая влюбленность. Жизнь ломает главного героя, хотя он и не понимает, что сломлен, так, как его дед ломал волю хищный птиц, держа их на привязи.
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 5 (балл)
Комментарий:
Красиво обыграна фраза деда «или ястреб, или перепёлка». Непростой выбор, который многим приходится принимать. Можно ли осуждать за решение человека, попавшего в подобную ситуацию?
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ написан в жанре реализм, триллер, психологическая драма. Читается легко, хотя наполнен пространными философскими рассуждениями и моралью. Получилось достоверно. Особенно сюжетная линия ГГ.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова Повторное голосование! - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ написан в жанре реализм, триллер, психологическая драма. Читается легко, хотя наполнен пространными философскими рассуждениями и моралью. Получилось достоверно. Особенно сюжетная линия ГГ.
Автор: Екатерина Жорж - 4 (балл)
Комментарий:
Еще один нефантастический рассказ. Просто рассказ о жестокости и вседозволенности. Грязь, мерзость и... первая влюбленность. Жизнь ломает главного героя, хотя он и не понимает, что сломлен, так, как его дед ломал волю хищный птиц, держа их на привязи.
Автор: Al_Strelok - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ сильный и стильный Жаль, что обошлось без фантэлемента. Единственное, что смутило в концовке, так это совмещение несовместимого - герой вроде как солдат удачи, наёмник шатающийся по свету от одной горячей точки к другой, и вдруг он же пилот штурмовика. Лётчики в любой стране - элита, кого попало в современный самолёт не посадят, готовить долго и дорого. Хотя аллегория с ястребом красивая получилась.
Автор: Al_Strelok - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ сильный и стильный Жаль, что обошлось без фантэлемента. Единственное, что смутило в концовке, так это совмещение несовместимого - герой вроде как солдат удачи, наёмник шатающийся по свету от одной горячей точки к другой, и вдруг он же пилот штурмовика. Лётчики в любой стране - элита, кого попало в современный самолёт не посадят, готовить долго и дорого. Хотя аллегория с ястребом красивая получилась.
Автор: Эль Кусто - 1 (балл)
Комментарий:
Написано нормально, интересные параллели с птицами. Вот только превращению хорошего мальчика в циничного убийцу не верю. В сюжете нет ничего нового, иначе оценка была бы повыше.
Автор: Сказочник - 2 (балл)
Комментарий:
Очень интересное психологично описание реальности. Молодой парень Алексей получает уроки жизни сначала от деда, который заставляет его отдать перепелку ястребу, а потом от представителя «золотой молодежи» Руслана. Но Алексей не хочет отдавать девушку Катю на растерзание отморозкам и в итоге был избит. Встретившись с Русланом, имея в руках ружье, Алексей одерживает верх. Но тут автор, на мой взгляд, делает насилие над личностью своего героя, заставляя его стрелять в спину побежденному врагу. И эта бессмысленная жестокость аукнется спустя много лет и в другом месте. За стиль и психологичность браво! За жестокость – в середину топа.
Автор: Святомир Воронов - 3 (балл)
Комментарий:
"Чёрные птицы слетаю с луны, Чёрные птицы - кошмарные сны Кружатся, кружатся всю ночь, Ищут повсюду мою дочь..." Написано очень качественно и сочно, но для меня отсутствие фантэлемента - однозначныйминус. Но это вкусовщина, конечно.
Итого по номинации: 45
Номинация: Лучший фон
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 5 (балл)
Комментарий:
Реал обычно не люблю, но этот рассказ какой-то особенный. Очень настоящий, очень выдержанный стилистически, очень приятный глазу. Правильный и с горчинкой, но без истерик и лозунгов.
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 5 (балл)
Комментарий:
Красиво обыграна фраза деда «или ястреб, или перепёлка». Непростой выбор, который многим приходится принимать. Можно ли осуждать за решение человека, попавшего в подобную ситуацию?
Автор: Варух Телегин - 5 (балл)
Комментарий:
Реализм в Мире Фантастики - смелое решение, чтобы его оценить. Атмосфера рушащейся Красной империи вышла на ура. Ещё б чуть меньше ностальгии :)
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 4 (балл)
Комментарий:
Добротный «советский» рассказ о дружбе, честности и патриотизме. О том, как хорошие мальчики пытаются перевоспитать плохих, начиная, разумеется, с себя. Написано качественно, жаль, что мимо фантастики.
Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Грустная история, не самый мой любимый рассказ на конкурсе, но он зацепил не столько сюжетом, сколько вызванными эмоциями. История любви,которой не дали укрепиться, безжалостная история мести. Отлично переплетенный клубок эмоций.
Автор: Сказочник - 1 (балл)
Комментарий:
Очень интересное психологическое описание реальности. Молодой парень Алексей получает уроки жизни сначала от деда, который заставляет его отдать перепелку ястребу, а потом от представителя «золотой молодежи» Руслана. Но Алексей не захотел отдавать девушку Катю на растерзание отморозкам и в итоге был избит. Но снова встретившись с Русланом, имея в руках ружье, Алексей одерживает верх. Однако тут автор, на мой взгляд, делает насилие над личностью своего героя, заставляя его стрелять в спину побежденному врагу. И эта бессмысленная жестокость аукнется спустя много лет и в другом месте. За стиль и психологичность браво! За жестокость – в конец топа.
Итого по номинации: 22
Итого по сумме номинаций: 80



Скрытый текст - Hlad-Лекарь:

Рассказ: Hlad-Лекарь
Номинация: Только радость впереди
Автор: Гил Форнов - 2 (балл)
Комментарий:
Добротный текст. Есть нестыковки. Но ест и радость разрешения проблем. "Лекарь" интересен в том числе благодаря динамике действий. Впрочем, любое путешествие, в том числе и в подсознание - это какая-то динамика.
Автор: Chihiro - 2 (балл)
Комментарий:
В целом, соответствие номинации проистекает из самого названия. К Лекарю приходит больной, Лекарь больного исцеляет. Тем самым происходят перемены к лучшему. Конечно, в конце выясняется, что у Влада есть и свои мотивы. Весьма неоднозначные. Но это не отменяет того факта, что чёрная полоса в жизни Алексея подошла к концу и тот вновь взялся за кисть.
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 2 (балл)
Комментарий:
То, что лишний груз для клиента – лучшая плата для лекаря? Хм, для обоих, конечно перемены к лучшему. И идея хорошая, но усилить бы её. Если бы не столь рассеянная концовка, отличный бы получился рассказ.
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 2 (балл)
Комментарий:
Спас же лекарь чувака этого, Алексея, нашёл в подсознании артефакт, теперь заживёт чувак
Итого по номинации: 8
Номинация: Мир сдвинулся с места
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Chihiro - 2 (балл)
Комментарий:
На мой взгляд, крепкий середнячок. Персонажи понятные, сюжет гладкий, язык на уровне. Особо ничего не цепляет, но и не раздражает, что плюс. Если читая большинство остальных рассказов, мне хотелось хвалить за одно и ругать за другое, то тут больше всего подходит слово «нормально». Желаю автору, чтобы «нормально» превратилось в «хорошо».
Итого по номинации: 2
Итого по сумме номинаций: 10



Скрытый текст - Lunatic-С глубин:

Рассказ: Lunatic-С глубин
Номинация: Только радость впереди
Итого по номинации: 0
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 1 (балл)
Комментарий:
История про галлюцинации Говарда нашего Лавкрафта, но не совсем. Главные плюсы: интригующий сюжет в 3/4 рассказа; приятный стиль повествования, причём различный в "современности" и в письмах; атмосфера загадки и тайны. Главные минусы: неуместная "любовная" линия; ощущение вторичности; разочаровывающая развязка.
Автор: Автор - 3 (балл)
Комментарий:
Исключительно за антураж и слог. История мутноватая, темпоритм сбивается, но тут же Лавкрафт, перерождение, наркота и обнимашки на кладбище. Кстати, автор, вы знали, что Лавкрафт с некоторым презрением относился ко всем своим Ктулхам? Но, какая кому разница?.
Автор: Фрол Данилов - 2 (балл)
Комментарий:
Наверное, чтобы лучше оценить (и заодно, чтобы оценить, какой тут процент собственной выдумки автора, а какой - заимствования от маэстро), надо быть знакомым с творчеством Лавкрафта. Увы, я пока не удосужился. Но если посмотреть безотносительно - хорошее погружение в липкую "накркотическую атмосферу", каким-то образом связанную с экзистенциальными вопросами и множеством реальностей, делающими атмосферу ещё более "липкой", как и должно быть.
Автор: Константин Квант - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ начинается интригующе - с поцелуя с незнакомкой на кладбище. Потом в объектив попадает загадочное лекарство (или наркотик?) с непонятным действием. С героями рассказа начинают происходить угрожающие жизни обстоятельства, происходящие или в реальности или во сне или в воображении. Текст написан грамотно, читается легко. И кажется, что вот-вот, ещё абзац, и станет наконец понятно, о чем он. Но, увы, дочитав до конца, я так и не разобрался....
Автор: Антураж - 4 (балл)
Комментарий:
Местами читается тяжело. Сюжет перескакивает их одной реальности в другую, потом они переплетаются настолько, что развязать не так уж и просто. Всё что я понял, это то, что больные люди приняли участие в эксперименте проглотив энную хрень. Только зачем и кому это нужно? И чем закончился этот эксперимент, кто в какой реальности остался? Ведь если убили в одной реальности – вовсе не значит, что он умер в другой? Или значит, судя по письмам. Героиня убивает того, кто сначала дал ей наркотик, затем переспал с ней, потом попытался спасти от кого-то, а потом пытался задушить её, прервав опыты. Психологический рассказ, подходящий к номинации.
Автор: Фотино - 3 (балл)
Комментарий:
Очень сложный для восприятия рассказ, переплетение реальностей, кладбище, наркотик. Но мрачная атмосфера удалась автору на славу. Сюжет пересказывать не буду, это очень сложно.
Итого по номинации: 14
Номинация: Лучший фон
Автор: El ni?o - 1 (балл)
Комментарий:
Кладбищенские истории всегда влияют на человечество, неважно, какие сюжеты разворачиваются на их скорбном фоне. У автора достаточно богатая фантазия, но есть масса претензий по достоверности описания главных героев.
Автор: ZeroTolerance - 4 (балл)
Комментарий:
Автор, давай я расскажу тебе историю. Девушка расследует заговор корпораций. В одной из них работает её мать. Чтобы остановить свою дочь, которую она конечно же не может убить, она вводит её в кому. В коме девушка спит и попадает во сне во "время историй", где творится сама реальность. И благодаря этому она меняет мир, заставляя себя проснуться. Там ещё много других событий, поскольку миров несколько. Твоя история - короче. Но Тёрнквист тоже вдохновлялся Лавкрафтом.
Итого по номинации: 5
Итого по сумме номинаций: 19



Скрытый текст - NB-Контракт:

Рассказ: NB-Контракт
Номинация: Только радость впереди
Автор: ZeroTolerance - 2 (балл)
Комментарий:
На первый взгляд, рассказ не про "радость впереди". Но то, как в конце Ли открывает глаза на свои противоречия с партнёршей - это перемена к лучшему. Может он останется с ней, может нет. Может даже она постарается меньше поддаваться эмоциям, а может сменит себе работу. Но в любом случае - это движение вперёд.
Автор: Антураж - 4 (балл)
Комментарий:
Автор видит мир таким, каким он и запланирован. Чем выше цивилизация – тем вреднее эмоции. Эмоциональный человек подвержен временному порыву. Его мало заботит, сколько бед себе и другим это может создать. Что простительно дикарям, не сойдёт цивилизованному человеку. Но с другой стороны, эмоции и делают нас людьми. Тут палка о двух концах. А туземцы? Да что с них взять. Дикари они и есть дикари.
Автор: Инуварк - 6 (балл)
Комментарий:
Извечное противостояние между "Разум когда нибудь победит" и "Послушай сердце и проснись". Здравомыслие победило поэтому этот рассказ смотреться свежо.
Итого по номинации: 12
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: КарловаВаря - 1 (балл)
Комментарий:
Безысходно как-то. Диалогов много, читать интересно.
Автор: А., Главк - 4 (балл)
Комментарий:
ну... можно вывезти дикаря из глуши, но нельзя вывезти глушь из дикаря. Как-то мутно перефразировал. Карго-культы, немного недосказанности, слабенькая мотивация; рассказу не хватает более чуткой, опытной руки, но потенциал безусловно есть.
Автор: Чарли - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная модель отношений. Негативная сторона эмоций - тщеславие, эгоизм.
Автор: El ni?o - 2 (балл)
Комментарий:
Удивительно, как оказалась Нея, у которой воздушные замки в голове и полный отрыв от реальности, в такой важной экспедиции? Ещё раз понимаешь, что психологические тесты при приёме на работу не потеряют свою актуальность и в будущем.
Автор: Инуварк - 2 (балл)
Комментарий:
Не стоит слишком сильно увлекаться проверкой чувств возлюбленного, порой это может выйти боком. Героине вообще повезло что она осталась в живых.
Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Вариация на тему "Трудно быть богом" одного из персонажей, в то время как второй пытается следовать инструкции. И заканчивает все разрывом с партнером.
Автор: ZeroTolerance - 2 (балл)
Комментарий:
Очень неприятно разочаровываться в близком человеке. И тем более в своих чувствах к близкому человеку. Возможно герои ещё найдут свой путь и свою семью, но рассказ о крушении надежд явно тяготеет к этой номинации.
Автор: Автор - 1 (балл)
Комментарий:
Наверно сюда. Прогрессорство - дело неблагодарное и опасное. Дон Румата не даст соврать. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Неплохой рассказ в плане персонажей и конфликта. Вполне себе.
Автор: Константин Квант - 4 (балл)
Комментарий:
Хочу начать с того что мне понравилось. Это эпизоды от лица дикарей. Они оригинальные и стильные. Я бы с удовольствием прочитал все рассказы от их лица, а комментарии исследователей сделал максимально короткими. Что мне не понравилось больше всего: плоскость в характере главных героев. Во-первых, мужчина. У него достаточно шаблонный для научной фантастики характер умного, не эмоционального, насквозь логичного инопланетянина. И вдруг - он влюбляется. Сколько моно было выжить из этого интересного! Как он сначала отрицает это, смеётся над собой. Потом страдает, внутренний мир его меняется. Затем - признание в любви, горечь разочарования. Трафарет всех этих эмоций представлен в рассказе, но очень сухо и скупо. Главная героиня - Нея. Она утончённо красивая (жаль что в рассказе нет детального описания внешности героев), умная, обладающая женской харизмой и природным чутьём. Это сочетание можно сделать интересным и в литературе. Героине подошёл бы ореол загадочности.
Итого по номинации: 19
Номинация: Лучший фон
Автор: Чарли - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная модель отношений. Негативная сторона эмоций - тщеславие, эгоизм.
Автор: ZeroTolerance - 2 (балл)
Комментарий:
А здесь я с ностальгией вспоминаю "Звёздный Путь". Там, конечно, были сюжеты и по-навороченней, но и здесь тема контакта неплохо раскрыта.
Автор: Фрол Данилов - 1 (балл)
Комментарий:
Главная претензия - выглядит как что-то такое, что миллион раз было. Аватар Стругацкевич Стартреков. Будущее с колонизацией планет с дикарями, которым пытаются проникнуться сочувствием, конфликт рационализма и эмоциолизма... Автор, почему я должен читать именно ваш рассказ, а не цикл "Полдень, XXII век" или не смотреть "Стар Трек", и да хоть "Аватар"? А, ну конец слегка необычный, придающий некоторого интереса - в конце всё-таки некоторый уклон в рационализм против романтики, "рациональный" герой решает покинуть весь этот героизм. Но всё же, концовка не создаёт ощущение чего-то нового. Скорее "стандартная ситуация, ещё один вариант исхода". Но не скажу, что совсем плохо. Всё-таки есть определённый вкус в описании всего с точки зрения дикарей.
Автор: Фотино - 6 (балл)
Комментарий:
Очень сильно. Во-первых, да, люди имеют тенденцию упираться при попытках им помочь. От глупости, они часто наносят вред не только себе, но и тому, кто старается оказать помощь. В рассказе динамика между тремя сторонами — примитивные туземцы, Нея, представитель высокоразвитой цивилизации, которая хочет «как лучше», но объективно не имеет средств реально что-то изменить. И Ли, который видит настоящую картину. Отношения между Ли и Неей имеют похожую динамику на отношения Неи и туземцев — в каждом привязанность ставит того, кто пытается помочь под угрозу. Задумка отличная, но поймет ее только тот, кто имеет опыт столкновения с подобной психологической конструкцией ( и не с точки зрения дикарей).
Итого по номинации: 11
Итого по сумме номинаций: 42



Скрытый текст - ZeroTolerance-Это будет новая эпоха:

Рассказ: ZeroTolerance-Это будет новая эпоха
Номинация: Только радость впереди
Автор: Варух Телегин - 1 (балл)
Комментарий:
Так-то рассказ антиутопичный, но кончилось всё с потенциалом к изменениям. Хорошо бы просветлённых свергнуть, да-а!
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 2 (балл)
Комментарий:
Это такая откровенно навязанная, насильственная "Только-радость-впереди", но вообще интересный рассказ. Да, и подход к зомби нетрадиционный. Отредактировать бы ещё малость, прочесать на предмет пунктуации, было бы неплохо так.
Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Только радость впереди – для тех, кто в условиях нормальной человеческой жизни не смели о радости и мечтать. Вроде бы как хорошо стало, ага. Но правильно делали, что не смели мечтать, вообще говоря. В рассказе превосходно показано, что бывает, когда желаними обеспечивают всех, кто желает.
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 5 (балл)
Комментарий:
Профессиональный мир СМИ, политологии, социального экзорцизма такой…. хрупкий! Мы толерантны на словах и во имя политкорректности готовы возлюбить ближнего и подставить ему если не щеку, то возможность формирования завтрашнего дня. Но это болезненный процесс.
Итого по номинации: 9
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Al_Strelok - 1 (балл)
Комментарий:
Жёсткий и меткий стёб. Уважаю. Фантэлемент чуточку недофантастичен, сплошь и рядом торчат уши, ноги и прочие члены нашей повседневной действительности. Подозреваю, что так и было задумано.
Автор: Al_Strelok - 1 (балл)
Комментарий:
Жёсткий и меткий стёб. Уважаю. Фантэлемент чуточку недофантастичен, сплошь и рядом торчат уши, ноги и прочие члены нашей повседневной действительности. Подозреваю, что так и было задумано.
Автор: Глокта - 6 (балл)
Комментарий:
Мир сдвинулся с места – прямо сейчас. Автору осталось штрихами довести это движение до абсурда. Мастерски сделано, без единой лишней линии.
Автор: Варух Телегин - 5 (балл)
Комментарий:
Остросоциальная сатира на левое общество - как никогда к месту. Жаль, не рассмотрен весь спектр деструктивных сил. И концовка странная.
Автор: Оля Дымка - 2 (балл)
Комментарий:
В рассказе слишком много философских рассуждений. Хотелось бы больше какой-то динамики. Динамика же появляется только в конце, где вдруг поумневшие запрограммированные «зомби» выстроили просветленных. Понравилось деление на части, особенно - часть про мальчика и девочку.
Итого по номинации: 15
Номинация: Лучший фон
Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
Фон как таковой здесь намечен скуруполезным перечеслением всех радостей абсолютно толерантного общества. Фон сделан диалогами персонажей.
Итого по номинации: 3
Итого по сумме номинаций: 27



Скрытый текст - А.-Земля ещё помнила...:

Рассказ: А.-Земля ещё помнила...
Номинация: Только радость впереди
Автор: Chihiro - 4 (балл)
Комментарий:
Герою рассказа пришлось многое пережить. Он отправляется в новый мир, но оказывается обманут. Карина бросает его, и герой сходится с Леной, которую в итоге оставляет сам, желая вернуться домой. Но дома он не находит, ведь на Земле он никому не нужен. И в конце, когда герой уже готов пойти на отчаянный шаг, лишив жизни своих товарищей, он внезапно понимает, что жизнь продолжается. И что у него по-прежнему есть будущее. Безусловно, это перемены к лучшему.
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 3 (балл)
Комментарий:
Земля помнит всё. Помнит болото, помнит тех, кто с этим болотом сражался, отстаивая землю. Помнит людей и помнит наполовину спиленную сливу. И даже если ты уехал, если живёшь в большом городе, не забывай о корнях своих. Потому что земля позовёт - придётся вернуться. И пробьётся из земли сливовый росток, и потянется к солнцу – изо всех сил ...
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 1 (балл)
Комментарий:
Обещал же Мартин вернуться к корням, к з/Земле, к сливе
Автор: Жуков - 4 (балл)
Комментарий:
Понравилось. Образ сливы хорош, но росток ещё лучше. Из-за него и остается ощущение, что пусть не только радость впереди, но что-то обязательно изменится к лучшему, уже изменилось.
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 4 (балл)
Комментарий:
Концовка мощно вытягивает сюжет из беспросветного пессимизма и мрака. Вот если бы ещё чуть менее предсказуемой была концовка эта...
Итого по номинации: 16
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 4 (балл)
Комментарий:
Жизнь у ГГ, Мартина, получилась нескладной, примерной такой же нескладной, как его попытки спилить сливу в родительском доме. А "Земля спокойна – пустые кварталы, мёртвые комплексы. Его поколение ушло к чужим звёздам"... Как-то сразу вспомнился "Город" Саймака...
Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
Как бы все умрут. Все умерли. Деградация и разрушение. На любителя текст. Я не любитель подобного. Место в топе исключительно за язык.
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ – мрачная утопия. Человечество всё может, но опять всё делает не так. Что ломает характер, а что делает его сильнее? Очень интересные вопросы задаёт автор.
Автор: Жуков - 6 (балл)
Комментарий:
Понравилось. Показалось сначала, что слишком много всего заложено. И бог, и колонии, и социальная разница, и старое поколение и новое, и мама, и это не всё. Но язык емкий, уверенный, текст тянет за собой. Было интересно, что решит ГГ. Финал хорош своей символичностью.
Автор: Гил Форнов - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный пример рассказа с хорош построенным миром изменений. И плавным объяснением этих изменений. Благодаря интересному подходу, удалось пережить изменение двух миров. Земли и новой колонии. Хороший язык. Есть некоторая неправдоподобность в философских вопросах, но само повествование это прощает. Более чем реалистичный мир, в котором борцы за свободы и против религии, покровители природы, и построители светлого будущего отдельно от ""отсталых плебеев"" сами мир и довели до грустного состояния. Из которого их вытаскивать придется тем самым плебеям.
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 1 (балл)
Комментарий:
Земля помнит всё. Помнит болото, помнит тех, кто с этим болотом сражался, отстаивая землю. Помнит людей и помнит наполовину спиленную сливу. И даже если ты уехал, если живёшь в большом городе, не забывай о корнях своих. Потому что земля позовёт - придётся вернуться. И пробьётся из земли сливовый росток, и потянется к солнцу – изо всех сил ...
Автор: Chihiro - 2 (балл)
Комментарий:
Перемены к худшему в этом рассказе происходят не единожды. Сначала герой лишается всего, отправившись в новый мир, со своей любимой, которая бросает его. Затем он стремится назад, но и тогда тоже не получает желаемого. В конце герой вновь обретёт надежду, но на протяжении всей истории, всё, что происходит в его жизни, ведёт лишь к новым бедам.
Автор: Сан Саныч - 5 (балл)
Комментарий:
Это просто образец истории про «жалкого человека». Какие бы перемены не происходили с героем – они всё равно приводят к худшему. Читать тяжеловато, но авторский язык на высоте – яркий, сложный, образный! Финал вроде бы настраивает на оптимистичный лад. Но мне почему-то кажется, что в жизни героя ничего не изменится – на его «засохшем пне» свежие ростки уже не пробьются.
Итого по номинации: 27
Номинация: Лучший фон
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 1 (балл)
Комментарий:
Родной дом Мартина, его окрестности, и, само собой разумеется, огромная слива, описаны очень зримо. Эта слива - почти что дуб из "Войны и мира" :-)
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 4 (балл)
Комментарий:
Земля помнит всё. Помнит болото, помнит тех, кто с этим болотом сражался, отстаивая землю. Помнит людей и помнит наполовину спиленную сливу. И даже если ты уехал, если живёшь в большом городе, не забывай о корнях своих. Потому что земля позовёт - придётся вернуться. И пробьётся из земли сливовый росток, и потянется к солнцу – изо всех сил ...
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 4 (балл)
Комментарий:
Прекрасный стиль, мощные, по-джойсовски глубокие перескоки с внутреннего на внешнее и обратно, которые, не взирая ни на что, тащат за собой, держат внимание... Слегка подкачал избыточный межпланетный фантдоп - лучше бы вообще без него.
Автор: Chihiro - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ получился крепкий. Не захватывает, но читается с интересом. Твёрдая четвёрка, так сказать. Персонажи удались, но сопереживания у меня не вызвали. Наверное, лучше всего получились описания. Остальное хорошо, но могло быть лучше. Как-то так.
Итого по номинации: 14
Итого по сумме номинаций: 57

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 25.11.2017 в 13:45.
Ответить с цитированием