Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 16.07.2014, 23:16
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мечи когда в сердце пустота

Алина, вы счастливица. Мне на Сотке вовсе оставили комментарий не на мой рассказ, а от Татьяны я получаю похлеще вас. Это к слову о междусобойчике.
Что до хамства и "джентельменов", я написал вам в личке. Если захотите прочтете.

Теперь по делу.
Откровенно говоря, формат миниатюр мне никогда не нравился. Часто в обозначенный лимит невозможно втиснуть хоть какую-либо приличную идею (я не случайно писал об анекдотах и безделушках). Тем более, сложно вложить в такую работу чувства и эмоции. Точнее вложить-то можно, но чаще всего они выглядят наигранными. Поэтому такие работы смотрятся ещё хуже, чем безделушки.
У вас получилось этого избежать. Эмоции, показанные в тексте, настоящие. Чувствуется боль. Причем, автор определенно не по наслышке знаком с ней, поэтому удалось так достоверно показать её в тексте. Чувствуется усталость пожилого идеолога.
Удалось передать безнадежность военного времени. Да и саму жизнь на линией фронта, полную тягот и глупочти. Часто бытовой, а оттого и ещё более непонятной, но настоящей. В том плане, что в жизни так и бывает.
Хорошо раскрыт характер идеолога. Особенно удачным ходом был контраст с девочкой. Живой, всё ещё не разучившийся радоваться и полный надежды ребенок, смотрится символом. Тем, за что воюют солдаты на передовой. Происходит как бы сопоставление двух эпох: войны и мира. Уставшее прошлое в лице идеолога, и жаждущее жить будущее, встретившиеся в настоящем.
Воображаемые классики, одновременно выступают и воспоминанием о мирном будущем и напоминаием того, что даже в такое время люди не отказываются от мечтаний и фантазий.
Интересной и необычной смотрится и сама идея голокарточек. Я не большой фанат оригинальности в рассказах. Но в данном случае, она пошла лишь на пользу истории. Она и привлекает внимание и делает её запоминающейся (хотя история врезается в память и без редких фишечек).
К недочетам я бы отнес некоторую шаблоность и канцеляричность мышления идеолога. Впрочем, учитывая профессию героя, это смотрится уместным. Беда в том, что этот нюанс не каждый сможет прочувствовать.
Очень хорошая история. Спасибо вам за неё и удачи на конкурсе.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием