Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 01.04.2014, 23:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Фильм «Ной» настолько же про библейского Ноя, сколько «Черный лебедь» про балет. В который раз убеждаюсь, что Аронофски не снимает о чем-то одном, а затрагивает сразу несколько разных тем и проблем, а потом финальные титры, и ты пытаешься осознать жанровую принадлежность фильма. Но дело далеко не в жанре, разумеется.
История о том, как Ной и его семья «строили, строили и наконец построили» и как они принимали в новом доме «каждой твари по паре» неожиданно для меня превратилась в фильм об извечной битве добра и зла, об испытаниях, о сильных и слабых людях, о совести и чувстве вины, о грехе и праведности в каждом из нас, о проблеме выбора, проблеме веры, о любви... невероятно, но да, любовь здесь занимает очень важное место, едва ли не центральная. Материнская, отцовская, братская, любовь мужчины и женщины... только любовь к Богу, как мне кажется, какое-любое чувство, кроме как самой любви.
Несколько слов об актерской работе в фильме. Расселу Кроу удалось воплотить в жизнь образ человека, который умеет выживать любой ценой и любить свою семью. Порой его деяния и религиозный фанатизм – выставляли его в невыгодном свете, и ты желаешь его смерти. Но, когда осознаешь, что он понимал причинно-следственную связь Потопа, то его действия были под стать сложившейся ситуации.
По поводу Эммы Уотсон мне кажется, что эта роль будет самой известной её ролью после «Гарри Поттера». Сняться в, считай, второстепенной роли для такой многообещающей актрисы - большая честь, учитывая масштабы и производителя. Но, все же, мне показалось, что её актерский уровень слегка недотягивает до самой планки. Ну не поверил в момент, когда она своим сердцем, как мать, должна была защитить своих девочек.
Сэр Энтони Хопкинс с его тремя маленькими сценами, был более интересен чем некоторые актеры, которые играли детей Ноя.
Хороший фильм-притча, снятый в духе фильмов Аронофски.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием