Показать сообщение отдельно
  #2341  
Старый 29.09.2013, 18:01
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Ага, а у Роберта Говарда где? У Де Кампа? У Кука? У Джордана? У Вагнера? У Муркока, в конце концов?
я, срсл, не понимаю к чему этот вопрос. аллюзии не являются единственным критерием, который делает произведение вином или туфтой. первый пример. у говарда есть такой рассказ тень вальгары и там полно аллюзий: письмо, начальник акынджи, да и сам Кальмбах. ну, в конане-варваре не заметить аллюзии на древний мир это смешно. но, например, мне рассказ нравится, а истории о конане-варваре нет. у кука читал только нф. джордан берет проработанностью мира, который у перумова в цикле война мага--рассказ на летние каникулы. ни нормальной экономики не завезли, ни политики. да и он не оригинальный вообще в отличии от. де кампа практически не читал. а у муркока люблю больше нф, но, как пример в трилогии "серебряная рука" есть туча отсылок к кельтским легендам и событиям. хотя я до сих пор не понимаю к чему был этот вопрос.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 29.09.2013 в 18:04.
Ответить с цитированием