Показать сообщение отдельно
  #303  
Старый 08.04.2013, 13:10
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Уильям Шекспир, "Много шума из ничего" / "Much Ado About Nothing" (1600)


Тут должен быть отзыв в моём стиле, с тщательно подобранными словами, каким-то итогом и оценкой, но его не будет. Во-первых, мне лень. А во-вторых, просто так взять и написать отзыв на произведение Шекспира чертовски тяжело. У меня совершенно нет необходимого бэкграунда, и вообще "Много шума из ничего" - это первое произведение Шекспира, которое я прочитал. Поэтому просто пройдусь по эмоциям.
Во-первых, несмотря на добрых четыре сотни лет с момента издания пьесы, она неожиданно легко читается. Безусловно, там есть тяжёлые моменты, вызванные переводом и возрастом произведения, но их совсем немного. В целом пьеса прочитывается в один присест запоем и на ура.
Во-вторых, диалоги Бенедикта и Беатриче - это нечто. Также забавно, что срачи и троллинг никоим образом не изменились с XVI-XVII веков. :D
В-третьих, интересно, каким простым оказался сюжет. Он очень стремительный. Там, где сейчас авторы вовсю бы трудились над мотивацией и предпосылками, персонажи Шекспира уже действуют. Опять же, это периодически вызывает удивление/непонимание. Ну и надо для чистоты эксперимента ознакомиться с чем-то некомедийным у Шекспира, чтобы судить.
В целом "Много шума из ничего" мне очень понравилось. Даже не ожидал.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием