Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 10.03.2006, 12:33
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Вообще, девять миров выделить очень сложно, так как тексты "Младшей" и "Старшей эдды" во многом противоречат друг другу, называя одно и то же разными словами.
Кроме того, надо помнить, что этим миры вовсе не "висят" на дереве и их взаиморасположение не определено (скажем Асгард одновременно и центр Мидгарда и "верхний мир", страна богов).

Я не буду приводить цитаты, хотя, в принципе, и их можно найти.

Изначально были - Нифльхейм и Муспельхейм - "темный мир" и "огненный мир". Они, естественно никуда не делись. Причем в "м.э." вроде бы упоминается, что Нифльхейм - другое название бездны Гинунгагап.

Точно есть следующие миры:
Мидгард - люди
Асгард - асы
Ванахейм - ваны
Альвхейм - светлые альвы
Ётунхейм - ётуны (турсы)
Хель (она же Ниффльхель - не путать с Ниффльхеймом!) - страна мёртвых (преисподняя).

Что есть ещё?
Остался мир темных альвов, который по всяким детским книгам и энциклопедиям называют Свартальвхеймом, но в источниках я этого названия не встречал.
С другой стороны в "с.э." есть "речи Альвиса", в которыт идет перечисление, как разные явления называются у людей, альвов, ванов, асов, ётунов и карликов. И по тексту явно идет взаимозаменяемые понятия ётуны=турсы и карлики= "в Хель". Т.е. похоже, что цверги живут прямо в Хель.

И есть Утгард. Вообще Утгард - это "то, что за оградой", за пределами Митгарда. Т.е. логично Утгард не считать конкретной страной, а считать всем, что не является землями людей и богов. Но обычно Утгард и Ётунхейм считают одним и тем же.
Ответить с цитированием