Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 26.06.2011, 19:32
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В этом суть нейтрализации роли творца. И байка это не опровергает, а подтверждает.
никоим образом. "Смерть автора" никто не отменял, именно поэтому всё это сближается со средневековыми менестрелями.

если говорить прямо, то максимум индивидуальности при полном отсутствии индивидуальности. Это как хлопок одной ладонью.
Я про то же самое в теме "шок будущего" говорил.
если всё было именно так, как говоришь ты, то имиджмейкеры и продюссеры потеряли бы работу.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Он, представь себе, умер до появления MTV, которое заставляло бы его писать 3-минутные хиты и снимать на них клипы с девками
Так ну а я о чём говорю. примерно о том же, но... тут стоит балшооой вапрош: что будет с формами?
если 90%(я немного утрирую, у меня нет статистики) современной популярной музыки это народная бодяга, выросшая из фольклора, в том числе и из урбанистического, то можно ли говорить о том. что форма хоть как-то изменилась?
по-моему никуда она не менялась. Конечно. появление кинематографа было бумом и теперь мы имеем клипы. Но какие это клипы? ы и сам прекрасно понимаешь, что имеем мы Хворостовского и Крутого.
Всё, что можно было сказать в области инсталяции и мультимедиа, было сказано в 50-х и 60-х. если измениения и были, то очень и очень мааааленькие. В основном увеличилось только количество и доступность (интернеты здесь играют не последнюю роль)

теперь писать песни может кто угодно, делать клипы - тоже. В эфире есть те, у кого есть деньги, но сомнительно, что большая часть этих товарищей останется в истории искусства.

после очередного исторического бума постмодернизма всё должно(подчёркиваю) выродиться в русло нового классицизма. Т.е. строгая форма, строгие каноны, строгие правила. будут жёсткие законы написания того-то и того-то. Написание музыки, как я уже и говорил, не обязывает автора записывать её в треки. Музыка живёт в нотах, в партитурах, как кампутер живёт в чертежах и схемах. А оживает музыка при исполнении (как схема при пайке), это же очевидно.

многодорожечная запись Лес Пола дала возможность страдать фигнёй как угодно, а массовое производство, маркетинг и ещё много чего дали возможность эту байду распространять. Из всего этого я могу заключить только то, что попс будущего будет развиваться до окончательного краха мультимедиа (если он вообще наступит), а академическое искусство будет становиться всё более и более строгим. Потом эта самая строгость найдёт отражение и в пОпсе, и всё начнётся с самого начала - в академе снова будет каша. Это бесконечный круг, так было всегда и так будет
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием