Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 05.04.2018, 18:09
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Буре-буре)
Сквозь бури красивостей, сквозь сюжетные возможности, сквозь душноватые диалоги уверенной рукой коммандер Шепард вывел рассказ из плавного начала в плавный же конец. И это, скажу вам без утайки, было прекрасно.
Среди сетевых и не очень авторов существует теория, согласно которой, первое предложение многое может сказать о тексте. Не знаю, как насчет первого предложения, но первый абзац - уж точно.
Первый абзац данного текста дает, да еще как дает!
Цитата:
Все существа в мире делятся на тех, что помогают, и тех, что нуждаются в помощи. Я – поводырь, тот, кто помогает.
Сумерки опускаются на город плавно, словно пальцы пианиста, готовые извлечь первые ноты ноктюрна. В такое время кажется, будто по улицам струятся звуки фортепиано. Увертюра нежной и грустной мелодии, от которой щемит сердце. А полная луна, свесив круглую мордашку в окно, прислушивается к этой музыке.
Не знаю, кто как, а вот лично я сразу поняла, что меня ждет. Во-первых, уровень автора достаточно высок, чтобы знать, каким нужно делать главного героя в хорошем конкурсном рассказе. Он профессионал, мастер своего дела. Неуместного юмора в тексте не будет. Зато будут завитушки и красивые обороты. А история сама, скорее всего будет о любви.
Угадала?
Не нужно, не хвалите. Как говорил, Ричард Рал, предсказать некие события очень просто, если они уже произошли, ага. Шучу, конечно, но нужно отдать автору должное, он умело распорядился имеющимися в его распоряжении ресурсами, чтобы в маленьком абзаце так хорошо расположить атмосферу, которая сразу же начинает работать. Романтический киберпанк, пастельный нуар, фэнтези с транзисторным лицом, добрая неоновая готика. Можно без прикрас сказать: структура текста почти эталонна. Четкая завязка, развитие и развязка, в котором стреляют все ружья, кроме того, которое оставлено про запас, промаслено и помещено в оружейный шкаф до лучших времен.
Разберем подробнее?

Зачин
От чудного первого абзаца и до обнаружения безфамильярной девочки.
У нас есть отважный герой, с дырой в душе, есть угроза в лице неведомого знахаря, и есть внезапно появившаяся проблема в лице девочки с отсутствующим фамильяром. Завязка, происходит стремительно, но не слишком. Читатель должен оказаться на крючке но при этом нельзя задавать ему слишком быстрый темп. Читатель слабак - может и выдохнуться к финалу, и тогда из него уже ничего хорошего не приготовишь. Из читателя, само собой. Герой немного рефлексирует параллельно с обрисовыванием экспозиции. Прием, когда одновременно разворачивается какое-то действие, а сеттинг получает все более четкие контуры, выглядит обманчиво простым. Но не верьте этой простоте. Очень легко податься в сторону и увлечься либо лекциями, либо экшеном. Здесь все строго. Через разговоры об Азимове, нам дают понять, где мы оказались, это не фэнтези кто бы что ни думал, здесь другие законы. Затем героя показывают в действии, заодно доходчиво объясняют читателю, как происходит взаимодействие человека и его волшебно-цифрового друга. Насколько оно глубоко. Бросают зацепку: у героя тяжелое прошлое, ошибки молодости и тяжелая совесть.
Все хорошо, кроме одного момента. Лично я бы предпочла более подробное описание того, как герой отрубает аватара психованной тетки. Здесь вам небольшой, но минус. Вы хорошо описали, как он укладывает ее на паркет, отнимая нож, но нож, что нож, это ерунда. Хотела бы на ножи посмотреть - пошла бы на кухню, а вот убийство аватара - это гораздо, гораздо интереснее. Потянуться к невидимым нитям, что связывают человека и аватар, оборвать их, услышать, как в дали воет дикий зверь, что всего день назад был послушным зверьком и другом, а сейчас черт знает что. А у вас что? Герой поднял посох. Нету автара. Скучно, автор, скучно. Добавьте красок, вы так хорошо поработали над атмосферой, не бросайте.

Середина и финал
От контакта с девочкой и до последней точки
С момента диалога с несчастной девочкой вы принялись наращивать темп повествования, поэтому середина оказалась слегка укороченной. Ей немного не хватает мясца, именно поэтому я написала, что структура почти эталонна. Но, к черту эталоны, если и то, что есть вполне работает! Времени хватает в общем на все. Главный герой раскрывается как.. ну не как цветок, скажем, а как бардачок. Из него сыпятся переживания почти двадцатилетней давности, раны не зажили, лишь нагноились. И новая девочка, так кстати оказавшаяся клоном той самой девочки из прошлого, помогает от гноя избавиться. Помогая девочке вопреки здравому смыслу и должностной инструкции, герой вмешивается, помогает девочке и тем самым спасает себя. Недоверчивый пес за два десятка лет так и не смирившийся со смертью хозяйки, чудное по своей колоритности кладбище, - все это отлично ложится в финал. Герой не должен вмешиваться в отношения между человеком и фамильяром, когда-то давно это привело к трагедии, но он вмешивается опять, и это заканчивается хорошо. Благими намерениями, конечно, вымощена дорога в ад, но добро не совершается безразличными душами, кто бы что ни говорил. Ну а то. что Моргана уводит девочку подальше от своего хозяина? Напарника? - это и вовсе замечательно, потому что семнадцатилетняя девочка и сорокалетний почти мужик... ну это не совсем правильно.

Интересные удочки
о которых можно подумать на досуге.
Во-первых, не все так гладко в отношениях между аватаром и человеком. При всем том, что гг и его Моргана живут душа в душу, все равно есть некая трещина, которую преодолеть по крайней мере сам гг, похоже, не в силах.
Цитата:
Моргана это чувствует, но молчит. И от этого я злюсь ещё сильнее. Кто знает, что творится у неё в мозгу. В отличие от помощницы я не умею читать мысли. Наверное, думает, что все люди склонны ошибаться, и я здесь не исключение, уж она знает это лучше других.
Герой не знает, что творится в голове аватара. Значит, место для подозрений остается. С другой стороны, Аватар не знает, в какой момент человек может вдруг решить от аватара избавиться. Есть, где вырасти конфликту, не находите?
Во-вторых, конечно же этот самый знахарь. Если честно, в какой-то момент я подумала, что история свернет именно в русло детектива: поиск и обезвреживание знахаря, даже испугаться успела. Потому что детектив в конкурсных условиях хорошим будет лишь в малой вероятности. А если не детектив, то боевик, а боевики я не очень. Поэтому, когда вы свернули не рефлексивную тропинку, была очень рада.

Итоги
которые приятно подвести
Когда идешь в белые критики, ты готов к тому, что хвалить придется плохой текст. Выдаивать из себя скупые похвалы в тщетной попытке не погрызть стол от отчаянья. Ваш текст - не из таких. Поздравляю нас с этим. Вы написали хороший конкурсный рассказ, я прочла хороший конкурсный рассказ, и это здорово. Удачи!

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 09:42.
Ответить с цитированием