Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 09.10.2017, 21:47
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Рассказ «Резервация» с самого начала задает быстрый темп событий. Автор словно куда-то торопит читателя, как бы спроваживая того вместе с героями в эту самую резервацию. Поначалу это утомляет, но, чуть позже, к темпу привыкаешь. Это кажется нормой.
Однако эпизод про зерно и сфинкса подан будто бы нарочито медленно. Читатель останавливается, перед ним картина иного мира, неспешного, голодного и, наверное, глупого.
Затем автор вновь берет прежний темп.
Эта перебивка, наверное, средство от усталости самого автора, взявшего такой темп, но, вероятно, я ошибаюсь.
В целом, перед нами история, если позволите и моей ассоциативной фантазии проявить себя, некой «Уральской республики», если бы она состоялась на самом деле и просуществовала до условного будущего. Конечно, не на Урале, но тоже Бог весть где.
Тут также имеются люди, которых нужно сберечь, и мы знаем, что этих людей – не так много как остальных.
Есть замечательная шутка про «теперь вы знаете, куда шли ваши налоги».

Вообще, история ведет нас из антиутопии в утопию, а из нее – снова в антиутопию, но уже иную. Эдакая штука, где в жизни происходит глобальная и абсолютная социально-политическая катастрофа, из которой ГГ с его семьей перемещают (укрывают) в место, похожее на рай на земле. Но герой начинает что-то подозревать, и все оказывается не более, чем матрицей.

В целом, не считая некоторых косяков в языке и часто попросту паранойяльных выводов ГГ, история интересная и хорошая.

Но вот несколько вопросов к автору.

Что означает слово «одетевший»? По контексту понятно, что это человек помешавшийся, теряющий память. Но какова этимология слова? Человек, обзаведшийся детьми? Поэтому все так происходит в судьбе ГГ? Потому что у него появился ребенок? Я, честно, процентов на 70 уверен, что поэтому. Но тогда над этим нужно поставить конкретный такой акцент, чего я не увидел.

Цитата:
Погасший экран вотча подтвердил опасения, и осталось только сочно выругаться.
Это когда отключили электричество. Позже говорится, что браслет, надеваемый ГГ на руку – тот же вотч, но без экрана.
Я понял, что вы благодушно убрали приставку «ябло-», ведь никто никому не заплатил, но, блин, если девайс носят на руке, как часы, так ли он зависим от того, есть ли в доме электричество? Ведь наверняка в нем какой-нибудь аккумулятор, который пусть и нужно подзаряжать, но при отключении электроснабжения он выключаться не должен.

Цитата:
Присланная модель могла сплести ДНК длиной в шерстяной клубок, ни разу не ошибившись!
Длиной в клубок? Клубок – это клубок, моток, это то, что уместится одной руке. Априори, свойства длины тут нет совсем.

«Простецы» - как-то не очень. Простецы – это от «простецки», от наречия, то есть. А люди, скорее, простаки, но могу ошибаться.

Цитата:
Не год, ни два.
А тут явная «блошка».

В целом, от рассказа впечатления хорошие, но иногда сбивают вот эти мелочи и неточности, ритм и некоторые слова.
Но надеюсь, что автор уберет сомнительные моменты и удача его настигнет.
Ответить с цитированием