Показать сообщение отдельно
  #560  
Старый 20.10.2015, 19:19
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
30 июня 2019 года. 23:11.
США, штат Аризона.
UGMB-102 «Ощущение Небес».


…Дверь, к которой их привёл Лайтман, мало чем отличалась от других в этом же коридоре – кроме, разве что, наличия аж двух замков, обычного и с дактилоскопическим сканером. Американец вставил ключ в скважину, провернул, прижал палец к светящейся пластинке, дождался щелчка и толкнул створку. Кивком указал внутрь комнаты:
- Заходите. Как я и говорил, это последнее испытание перед участием в полевых операциях.
- Просто постоять три минуты перед зеркалом? – На всякий случай уточнила Хильда, скептически выгнув бровь.
- Ну, я не буду вам врать, что всё так просто… - Полковник пожал плечами. – Уверен, вы заранее догадались, что там будет не просто зеркало… Но делать нужно именно это. И кстати, мисс Доу, разрядите ваш пистолет. Сдавать его не надо, и магазин можете оставить при себе, но патрон из патронника выньте.
- Всё это выглядит достаточно странно. – Негромко сказала маленькая англичанка, вопросительно косясь на Хильду. – Но если вы разрешите…
- Делай, как он говорит. – Вздохнула де Мезьер. – Не думаю, что нас сюда тащили, чтобы уморить газом, например.
- Логично мыслите. – Джеймс усмехнулся, наблюдая, как ловко Доу выщёлкивает магазин и разряжает патронник. – Вам там ничего не угрожает. А теперь - вперёд. Быстрее начнём – быстрее закончим.

Джейн, разумеется, вошла первой, Хильда следом – и стоило немке переступить порог, как дверь за её спиной захлопнулась. Замок, правда, не лязгнул, что немного успокаивало.
- Кажется, нас надули. – Пробурчала бывшая оперативница «Х-СОМ», вертя головой. Комната оказалась совершенно пустой, даже ламп толком не было – яркие осветительные панели оказались вмурованы в потолок. – Где тут зеркало?
Словно в ответ на её слова, фрагмент дальней стены - прямоугольник примерно три на полтора метра - начал уползать вверх, открывая тёмную, мутноватую зеркальную поверхность.
- Фройляйн, это действительно не просто зеркало. – Тихо проговорила Джейн. Немка заметила, как напряглись плечи её телохранителя. – Это одностороннее стекло.
- Как в кино про полицию? В допросных комнатах? С этой стороны зеркало, а с той – прозрачное окно? – Хильда сделала шаг назад, всматриваясь в своё мутное отражение. – И значит, там что-то есть, другая комната?
Джейн не ответила. Вместо этого она расстегнула кобуру. И медленно-медленно начала вытягивать из неё незаряженный пистолет.
- Джейн? – Окликнула её немка. – Что такое?
Она быстро огляделась, не заметила никакой угрозы, и снова уставилась на охранницу. Попыталась заглянуть ей в лицо – и чуть не отшатнулась. Лицо миниатюрной британки сделалось белым, как мелованная бумага, зрачки расширились… и ещё Хильде на миг почудилось, будто её обычно светло-зелёные глаза отливают жёлтым. Хозяйку прямо перед собой она будто не видела, глядя сквозь неё.
- Дже-ейн? – Неуверенно протянула немка, на всякий случай отступая. Ей вспомнилось, что прежде Доу никогда не доставала оружие без нужды, и если уж делала это – то молниеносно. Девушку продрал липкий, холодный страх – когда не понимаешь, что происходит, но явно что-то плохое. Если б телохранитель и на этот раз не отозвалась, де Мезьер, пожалуй, попробовала бы распахнуть дверь и позвать помощь – но к счастью, Джейн вздрогнула, услышав своё имя, кашлянула. Вытащив пистолет до конца, обхватила его левой ладонью за ствол, с видимым трудом вынула из правой руки и бросила на пол. Повернулась к Хильде, предостерегающе подняла ладонь:
- Стойте там… я… не совсем…
- Зато я совсем. – Прорычала немка, внезапно почувствовав приступ гнева. Вот, значит, что за игрушки хранят на этой базе американцы… Наклонившись, она подобрала пистолет, повернулась к зеркалу. – Что-то с той стороны, да? Джейн, я сейчас достану из твоего кармана магазин, а ты держись, просто не двигайся. Я прострелю кое-кому…
Прежде, чем она договорила, переборка, ранее закрывавшая окно, с грохотом упала вниз, вновь сделав стену монолитной на вид. Хильда рывком обернулась - как раз, чтобы увидеть, как Джейн резко выдыхает, и её напряжённые плечи опускаются.
- Браво! – В открывшуюся дверь вошёл Лайтман, улыбающийся до ушей и прикладывающий ладонь к ладони – эдакие бесшумные аплодисменты. – Поздравляю, леди, финальный тест вами обеими пройден на «отлично».
- Что… Простите, что это было? – Чуть хрипловато спросила Джейн, с благодарными кивком принимая у Хильды своё оружие. Немка вновь попыталась заглянуть подруге в лицо, не без опаски - но на сей раз причин для беспокойства, кажется, не было. Британка тяжело дышала, на её висках выступила испарина, а с лица не сошла бледность (впрочем, её кожа и прежде была почти белой), но зрачки вернулись в норму, и глаза, без всяких сомнений, оставались зелёными.
- Тест на устойчивость к псионическому воздействию. – Любезно пояснил американец. – Что вы ощущали, мисс Доу?
- Я… Простите, не могу точно описать. Мне показалось, что рядом опасность и нужно достать пистолет… - Джейн нахмурилась и коснулась лба затянутыми в перчатку пальцами. – Думать было тяжело, как после сотрясения или контузии. Но потом я поняла, что это не моё желание. Будто я задремала, а тело действует само. И… я взяла всё под контроль, хоть и с трудом. Простите, я понимаю, что это странное описание.
- Но вполне точное. – Заверил полковник. – Могу поздравить, по моим прикидкам, у вас первый ранг пси-устойчивости. Пока вы собранны и сосредоточены, вас никто не сможет превратить в марионетку или напугать иллюзиями.
- Вы ублюдок, и организация ваша – ублюдки. – Прорычала с трудом сохранявшая доселе молчание Хильда, обнимая телохранителя за плечи. Немка не в первый раз так делала, и обычно Джейн мягко освобождалась – но не теперь. Видимо, она всё ещё не до конца пришла в себя. – Почему нельзя было придумать более безопасный способ? Почему нельзя было предупредить, хотя бы?
- Потому, что тогда тест не был бы чистым. – Пожал плечами Джеймс, продолжая улыбаться. – И кстати – «наша» организация, а не «ваша». Теперь уже несомненно наша, лейтенант де Мезьер. Поздравлю с полноценным вступлением в мой отряд.
- Засранец…
- Всё в порядке, Хильда. – Доу наконец-то осторожно сняла со своего плеча ладонь немки. – Мы ведь и правда не пострадали. Но я надеюсь, что подобного больше не повторится. Иначе мне придётся усомниться в том, что это место для вас безопасно.
- Спасибо, Джейн. – Не удержавшись, де Мезьер сделала то, что уже давно и очень сильно хотела сделать – погладила свою охранницу по голове, проведя ладонью от макушки до конца её светлого хвостика, спадающего едва ли не ниже лопаток. Тут же быстро отшагнув в сторону, мрачно зыркнула на Лайтмана. – Но что там было, за стеклом? Я догадываюсь, однако…
- Вас больше должно интересовать другое, лейтенант. – Американец вдруг перестал улыбаться. – Как я сказал, у вашей напарницы первый ранг устойчивости к воздействию на разум. Вы видели, что с ней происходило. А теперь скажите мне – что в это время ощущали вы? И какой мне вам присудить ранг?...
__________________
Ответить с цитированием