Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 02.05.2018, 18:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
иЗПТ не дожидаясь реакции, зашла в шлюз.
Деепричастный оборот выделяется запятыми с обеих сторон.

Цитата:
Поверженный в древнем сражении корабль, грозно топорщил ржавые оружия.
А здесь запятая не нужна.

Цитата:
промымрил кадет
Лучше все же обычно "промямлил", как мне кажется.

Цитата:
В чужой костюм сидел непривычно, но это всё, что сержант успел подыскать
"В" в начале лишнее, и перед всё здесь бы надо "было", по-моему, вставить.

Цитата:
Но даже в чужом костюме, у тебя всё равно бы не было ни единого шанса.
Запятая не нужна.

Цитата:
Я думал, ты расскажешь мнеЗПТ какая она...
Цитата:
похолодело животе
в животе
Хорошо, живо написанный рассказ, язык неплохой, вычитка тоже и читать было интересно.
Сразу скажу, что я немного не согласен с основной мыслью. Бабочкам после того дня все равно не жить. А вот люди могут жить дольше, а потому иногда стоит и подумать. Не исключено, что потом ты, другой человек или вы оба всю оставшуюся жизнь будете платить. Нет, я не против отчаянных поступков как таковых, но, уже решившись на них, стоит все же стараться минимизировать негативные последствия, а не «эх, и потом хоть трава не расти». Хотя «за долгий взгляд короткой встречи ах это, право, не цена» - мне тоже хорошо знакомо. В общем, я не против этой мысли, просто с некоторой корректировкой на неотключение мозга.
В общем, надеюсь, их вылазка пройдет благополучно и без особо тяжких последствий... и слияние таки состоится))
Оба героя, конечно, очень наивны, каждый по-своему. Но это вполне объяснимо их возрастом. Шестьдесят девятый не выглядит яркой личностью – но он и не может ей быть в таком возрасте и при таком воспитании. Задатки в нем есть, это да.
В целом к сюжету и финалу у меня претензий нет. Мир довольно интересный этой вот идеей разнообразных симбионтов, которые заменили очень многое. Подобное вроде бы видел, но именно с такой подачей – не припомню, и еще в сочетании с инкубаторской системой размножения для большинства. По сути это антиутопия, конечно, но для данного рассказа это не очень важно.
Название... ну не знаю, вроде подходит, но я не уверен, что оно ярко смотрится, но в целом норм.
По трактовке темы, как и большинство рассказов, это скорее по ту сторону, но не то чтобы ярко выражено, имхо. Можно отнести к обеим.
В целом приятный рассказ, который оставил у меня такое отчаянно-грустноватое послевкусие. Думаю, в топ.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием