Показать сообщение отдельно
  #275  
Старый 27.02.2018, 21:58
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 71

Скрытый текст - SPOILER:
- Вот как? – скрестил руки на груди Аэдан, - Гильдия все продолжает мне мстить? У нас всех забот, я так понимаю, сейчас важнее просто нет.

- Что вы, что вы, господин Норхад! - вскинул руки пятнистый, вроде как и примиряюще, но уж больно демонстративно, - вожди Гильдии весьма впечатлены вашим геройством при защите Кохорика. Как и действиями ваших людей – в алом убийстве и в подвигах калама и чернил вы все равно достигли многого…

- Тогда в чем дело?

- Видите ли, мы настолько высоко ценим ваш вклад, что считаем – сопровождать вас должны лучшие.

- Спасибо, меня все устраивает.

- Лучшие, а не позор моего народа, - кошасто улыбнулся рыжий, словно и не расслышал. Что ж, по крайней мере избирательная глухота, у шестолапов, похоже, болезнь весьма распространенная. Причем равно у эталонов и позора.

- Вы только посмотрите на него, - продолжил лучший из варау Гильдии, презрительно сморщив морду, - растяпа, больной спиной, теряет оборудование, влезает в долги. Использует лицензию в личных целях…

Черный шестолап смотрел на башню вдали, не перед собой.

- … а самое главное, кормит демонов превратных представлений. Он - паршивый алкоголик! Из-за таких как он…

Аэдан предостерегающе вскинул руку, но Караг уже натянул лук. Наконечник стрелы, не дрожа, нацелился прямо в рыжее горло.

- Вот видите, - довольно осклабился элитный гильдеец, словно такого и ждал. Ханнок заметил, впрочем, как напряглась его рука, держащая щит, - Он совсем уже больной. Деградировал. Только по своим стрелять и годится. Что уж там говорить, у него на прицеле был Лорд-Командующий этих золотых, и он, ха, промазал!

- Но я хотя бы был у тех ворот! – хрипло сказал черный варау, - Был там, хотя ты пытался прогнать меня со стены!

- Молчи, пес, я не с тобой разговариваю, - фыркнул рыжий, успевший уже заработать личную ханнокову неприязнь. Как по товарищеской солидарности, так и личным мотивам сарагарского полукровки. И вообще, что кто бы говорил о стереотипах, обзывая второго варау псом… тем более, что сам этот наглец куда более тонконогий и поджарый, чем их "растяпа". Наверное, не сможет залезть на дерево даже в теории. И морда длинная.

- Так. Закончил?

- Еще нет, господин Норхад! Я вам больше того скажу – вы же знаете это песье племя, они же восхищались Сиятельными! Я не удивлюсь, если этот из янтарной партии нарочно стрелял мимо! Варанг свидетель, нам не стоило позволять им работать в таком почтенном союзе, как Гильдия Проводников!

- Иди своей дорогой.

- Да послушайте вы! В столь важный поход должно взять с собой не этого предателя, а настоящего гильдейца!

- Ты непонятливый, - с сожалениям констатировал дедядя, - Во-первых, я Кан-Каддах. Не указывай мне, что делать. Во вторых, я - Аэдан Норхад, я вообще вас, большезадых терпеть не могу, рыжих, черных, полосатых, "янтарных псов", "обсидиановых тигров", всех. Не дави мне на симпатию, не выйдет. В третьих, я нгатай. Этого "пса" приняли в Гильдию и позволили служить, а теперь вдруг внезапно решили, что он и не был достоин?

Ханнок осознал, что сойданов сын как-то внезапно оказался совсем рядом с рыжим кентавроидом. Тот слегка попятился. Аэдан улыбнулся и сказал:

- Последнее – мерзко в глазах потомка Кау и Нгаре. Иди своей дорогой. Пока можешь.

- Я верю, что вы передумаете, - прошипел рыжий, но впрямь ушел. Недалеко. Пристроился в хвост колонны озерников. Сагат перехватил недовольных аэданов взгляд, пожал плечами и сказал:

- Я нанял его еще в Аэх-Таддере. Он уже помог нам при осаде.

- Ваше дело, - поклонился Аэдан, - Идем, Караг, сын Аната,

Вскоре явился Соун Санга, сказал речь. Вскоре они, наконец, вышли из горда. Под бой барабанов, с развернутыми знаменами. Но настроение у Ханнока уже было испорчено, даже несмотря на то, что свара в самом начале похода отвлекла всех от его собственной провокационной "боевой прислужницы".

Ответить с цитированием