Показать сообщение отдельно
  #251  
Старый 30.01.2018, 22:46
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-2, 47

Скрытый текст - SPOILER:
Он подстегнул коня магией, наплевав на то, что нарушает этим один из статутов об уважении к "младшим друзьям". Вырвался вперед свиты, влетел в лагерь, едва на затоптав конем часового-ламанни в воротах. Увиденное подтвердило слух о беде – войска Ордена шли на приступ Кохорика. Частью воспользовались прорытыми для заматывания особо ретивых героев ходами и траншеями. Частью – сколоченными для вразумления новичков щитами и навесами на колесах. Но большинство, боги, выдвигалось колоннами с лестницами в руках. Как в тот, первый, день. День, который он, Укуль Илай, поклялся себе никогда больше не повторять. Надеждой на сотню следующих перерождений поклялся.

Его воины, несчастные, благородные семнадцатые… Святые неудачники.

- Что все это значит? – прорычал он с седла Лорду-Командующему Восемнадцатого.

Укуль Сеньео, позор их правящего рода, сидел на своем складном стуле как летописный полководец. Хоть сейчас в инфосферу, для восхищенных потомков. На голове крылатый шлем. В длани – жезл повеления, кристалльный, сверкающий нерастраченной силой. С каким удовольствием Илай разбил бы его об эту тупую голову! А потом вогнал обломок Восемнадцатому в глазницу, да так, чтоб из затылка выскочило…

- Ваш боевой дух делает вам честь, родич, - пропел Укуль Сеньео, - Как я вас понимаю! Какой лорд откажется прозываться освободителем Альт-Акве, обители гидротермального исцеления? Как умело вы отвели глаза вражеским шпионам, создав видимость трусости, прежде чем обрушиться на них! Я признаться, отправил доклад о вашем пораженчестве командованию. Как раз на сегодняшнем сеансе связи – Иль-Халад улыбается нам, связисты смогли пробиться в Столицу. Верховный совет очень интересовался, почему все их повеления еще не исполнены. Хорошо, что ваши друзья убедили меня добавить слова умягчения, дать вашему плану развернуться. Теперь-то я вижу всю глубину вашего таланта в малой стратегии!

Укуль Илай смотрел на собравшихся за спиной "родича" офицеров. Рядом с восемнадцатыми стояли "его" Магмастер Войны и Кормчий. Первый смотрел спокойно, второму хватило совести отвести глаза. Свежие войска подкрепления, корпус союзников и те сотни, командиров которых чаще прочих видели вместе с Тулун Иолчем, стояли на внезапных позициях, отрезая атакующим путь назад, в становище. Из-за их спин по городу навесом и лучами били осадные призмы. Илай уже был уверен, что это сжигается последний стратегический резерв Семнадцатого, их шанс вернуться домой без помощи новоприбывших. Теперь он видел, что его воины чаще оборачивались назад, чем смотрели на укрепления дикарей.

Семнадцатый Лорд-командующий молчал. Он, Укуль Илай, все-таки оказался никчемным командиром. Он подвел своих людей. Он не сумел предотвратить перехват власти. Его труды о походах прошлого не смогли подготовить его к тому, что в первую очередь опасаться надо было своих.

- Хотя… дайте-ка подумать, родич… - Сеньео едва не жеманным жестом положил палец на подбородок. Видимо, это долженствовало изображать неверящее сомнение, мысль-о-котором-так-неприятна, - Мне не очень нравится ваш тон. Может ли статься, что и это все очередное представление и на самом деле вы хотите отозвать бойцов назад? После того, как вы уже позволили священным телам наших воинов оказаться в лапах бездушных? Попрали директиву о сокровенности сиятельной смерти? Может вы и вовсе хотите презреть пятый параграф плана вашего Похода? Оставить этот славный город стонать под копытами мутантов? А может, вы такой не один и нам стоит изучить пределы рвения всех ваших людей? Мне очень не хотелось бы сообщать это на вечернем сеансе связи…

Со стороны города заговорил порох, адское зелье дикарей. Штурмующие вошли в зону поражения. Лорд-Командующий Семнадцатого священного похода провел ладонью по хребту, укрепляя спину:

- Я возьму этот чертов город! Будьте готовы поддержать меня, когда мы взойдем на эти стены!

- Всенепременно, - улыбнулся Сеньео. Укуль Илай этого уже не слышал. Он спешил туда где умирали его люди.


Последний раз редактировалось Snerrir; 31.01.2018 в 01:17.
Ответить с цитированием