Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 11.11.2018, 11:51
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Мне показалось, что с момента встречи с имаго сюжет несколько запутывается и комкается: от меня как-то ускользнуло, зачем герои отправились к Тиамат (вроде как хотели же незаметно к воронке пройти), почему вдруг героиню оставили в городе... Мир, безусловно, очень интересным получился, но для рассказа охватывается очень большой его кусок, и эти куски не достигают раскрытия. О чем этот рассказ? О гибели древних богов? Об обществе сверхпотребления, живущем в городах? О том, что человек существует, спит, но не живет? Об имаго и превращении человека? Все это несколько путается. В рамках романа или повести это все можно смешать, а в рассказе - все-таки многовато. Не понятно, кстати, превращение героини: да, у нее были какие-то упомянутые вскользь способности, опять-таки нераскрытые, но это все, что могло хоть как-то отразить ее истинную и странную природу.
Но вот если это все разложить по полочкам, то получится очень любопытно и интересно. Я бы сказала, в духе "Звездной пыли" Нила Геймана или "Ходячего замка Хаула" в интерпретации Миядзаки.
Ответить с цитированием