Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 18.02.2018, 17:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
У охранника гауптвахты был вид человека, разбуженного посреди ночи. Из-за того, что большую часть корабельной полиции мобилизовали в пехоту, вахты для оставшихся «алых повязок» выросли до десяти-двенадцати часов. Сон на посту оставался преступлением, однако многие стражи порядка навострились дремать вполглаза стоя или сидя – и просыпаться от близких шагов. Зевающий охранник проводил Аэлиту до нужной камеры, отпер дверь своим ДНК-ключом, шагнул в сторону. Кивнув ему, девушка вошла в тесную комнатушку с металлическим полом. Створка за её спиной закрылась.
«Постоялец» камеры и, на данный момент, единственный узник гауптвахты «Яшмового дракона», гостей явно не ждал. Что не удивительно – сидеть ему полагалось ещё около суток, до завтрашнего отбоя. Лейтенант Хан Ван Шань лежал на койке в одних спортивных брюках, закинув руки за голову, и буравил отсутствующим взглядом потолок. Вошедшую Аэлиту он заметил, лишь когда та опустилась на стул возле кровати. Землянин вздрогнул, рывком сел, воскликнул сдавленно: «Капитан! Прошу простить!», схватил висящую на спинке футболку, торопливо и неуклюже принялся натягивать её.
- Смотри, как здорово ты стал субординацию блюсти, со сломанным-то носом… - Усмехнулась марсианка, наблюдая за подчинённым. Шань был ровесником Аэлиты, и почти одного с ней роста, что для землянина удивительно. Телосложением они тоже походили друг на друга – оба поджарые, гибкие. Но фигура лётчицы сохраняла изящную женственность, в то время как лейтенант казался угловатым, костлявым.
- Капитан… а вас что, уже выпустили? – Несколько растерянно поинтересовался пилот, закончив с футболкой. – То есть, я имел в виду…
- Временно. – Пожала плечами Аэлита. – Операцию завершим – вернусь под арест. А вот тебе я выбила полное помилование. Собирай вещи, ты свободен.
- Мэм? – Кажется, в первый миг Хан не поверил услышанному. – А… зачем вы это?
- Считай, я так извиняюсь. – Девушка наклонилась вперёд, упёрла ладони в колени. – Но не за твой нос, зуботычину ты заслужил полностью. Я прошу у тебя прощения за то, что не поняла, как тебе плохо было после того боя.
- Да как бы вы… - Лейтенант сдвинул брови, коснулся пальцем заклеенного пластырем носа. – Я же ничего не говорил вам. Вы и не могли знать…
- А я должна была. – Перестав улыбаться, возразила ему марсианка. – Я – твой командир. Я должна понимать, на что ты способен, что умеешь и как ты думаешь, чтобы правильно тобою распоряжаться в бою. Я должна была вспомнить, что ты знал ребят с торпедоносцев. Должна была насторожиться, заметив, что ты молчишь о них. Должна была сразу с тобой поговорить. Сразу после боя, прямо в ангаре. Или хотя бы на следующий день. Тогда мне не пришлось бы бить тебя по роже. Прости меня, Хан. Я – дерьмовый капитан. Но я буду учиться.
- Командир… - Молодой землянин вдруг ухмыльнулся, мотнул головой. – Разрешите высказаться прямо и без званий?
- Конечно. Но если ты опять будешь сквернословить – не ручаюсь за твой нос.
- Не буду. Просто… Вам никогда не говорили, что у вас в голове скоростной поезд?
- Чт… Поезд? – Настал черёд лётчицы растерянно хмуриться.
- Поезд. – Повторил пилот, продолжая улыбаться. - Который носится по рельсам быстрее звука. Это не оскорбление, не думайте. Просто такое у меня о вас сложилось впечатление. Я вас недолго знаю, однако уверен, что более прямолинейного человека в жизни ещё не встречал. И у вас, похоже, могучий характер. Как двигатель локомтива. Не представляю, какой из вас получится командир, однако после такого… извинения… что я могу сказать? Рад служить с вами. И простите за грубые слова. Вы их не заслужили, конечно же.
- И адмирал тоже. – Напомнила Аэлита, стараясь переварить услышанное, не выглядя при этом слишком потерянной.
- И адмирал. – Кивнул Шань. – Если увижу её – тоже извинюсь.
- Я передам ей при встрече. – Марсианка поднялась со стула. – Ты можешь возвращаться в свою каюту, но… у меня к тебе предложение. Командующая посылает небольшую группу в рейд по имперским тылам. Я отправлюсь с ней. Мне нужны ещё три человека – пилоты «Молний» с опытом вылетов в ударной комплектации. Двоих я выбрала. Хочешь стать третьим?
- Почему бы и нет. – Передёрнул плечами пилот, тоже вставая. – Миссия самоубийственная? Раз на неё заключённых вроде нас с вами подряжают? И то, добровольцами?
- Умеренно-самоубийственная. И можешь гордиться, единственным добровольцем будешь ты. Остальных я назначила в приказном порядке. Через сорок минут жду тебя в третьем ангаре, он уже функционирует.
Расставшись с Шанем около жилого блока, лётчица отправилась на ангарную палубу. В раздевалке она сбросила китель, брюки и обувь, с наслаждением облачилась в иссиня-чёрный лётный комбинезон. Проведя пару суток в обычной одежде, Аэлита особенно остро ощутила, насколько та неудобна в сравнении со «второй кожей» лётчиков-истребителей. Комбинезон не натирал в плечах, не стеснял движений, почти не ощущался на теле. Лишь мягкая подкладка нежно прилегала к настоящей, «первой» коже. Ниже колен материал штанин уплотнялся, образуя своего рода встроенные сапожки. Специальные чашечки поддерживали небольшую, но упругую грудь девушки лучше любого бюстгальтера. Длинные перчатки, чуть более толстые и плотные, чем комбинезон, были отдельной частью костюма, но когда марсианка натянула их, подкладка перчаток слилась с материалом рукавов. Теперь осталось надеть шлем – и можно смело выходить в вакуум. Хотя и ненадолго – комбинезон всё же не был скафандром, он плохо защищал от космической радиации и многих других вредных факторов.
Поверх комбинезона Аэлита надела «сбрую», напоминающую ременную разгрузку пехотинца. На поясной ремень справа крепилась кобура с пистолетом, слева – коробочка батареи питания. На ремень левого плеча были подвешены ножны боевого ножа – рукоятью вниз. На ремень правого – цилиндрик воздушного патрона. Последний должен был спасти жизнь пилота в случае, если тот не только покинет кабину, но и окажется вдалеке от катапультного кресла, оборудованного системой выживания в открытом космосе.
Застегнув все карабины, лётчица подключила батарею к незаметному разъёму на талии, проверила магазин пистолета, и лишь после этого отправилась в ангар.
Собранная для мисси команда ожидала её под сенью хвоста нового истребителя. «Молния», которую Аэлита получила взамен потерянной, ничем от той не отличалась, кроме бортового номера. Даже алую полосу на нос техники успели нанести, пока капитан сидела в заточении. И всё же марсианка чувствовала какую-то неловкость при виде этой машины. Словно принимая её, она чем-то предавала прежнюю, погибшую в бою. Мысль о том, что «Молнии» штампуют на конвейерах десятками тысяч, и все они совершенно одинаковы, утешения почему-то не приносила.
- Ну что, воздушные пираты, готовы? – Спросила она у пилотов, повторяя интонации майора Брауна. Получилось немного неискренне, но достаточно браво.
- Готовы, капитан. – Ответил лейтенант Шань, тоже сменивший спортивную форму на комбинезон. Двое других поддержали его кивками. Старший лейтенант Гаред Фродсон, крепко сбитый блондин, носил настолько длинные волосы, насколько это позволял устав – почти до плеч. В эскадрилье он слыл бабником, но на деле ограничивался шутливым флиртом со всеми девушками подряд, не доводя дело до чего-то серьёзного. Аэлита, служившая с ним уже год, знала, что дома Гареда ждёт невеста, которую старший лейтенант по-настоящему любит. Кожа черноволосой стэлонки Эйки Дорро казалась не голубой, а, скорее, тёмно-фиолетовой, выдавая в ней уроженку островов у экватора. Лейтенант Дорро всегда выглядела собранной и сосредоточенной, производя впечатление человека, которому бесполезно рассказывать анекдоты.
- Тогда – небольшая прогулка. - Аэлита жестом велела ангарному технику принести её шлем. – На операции не будет никаких удобств, весь полёт сидеть придётся в кабинах «Молний». До отбытия ударной группы ещё шесть часов, мучить без нужды я вас не собираюсь. Сейчас – вылет на часик-полтора, притираемся друг к другу и отрабатываем заход на цель. «Вэйхе» любезно согласился побыть условным противником. Потом вернёмся, пообедаем в столовой, пару часов личного времени – и на стыковку с крейсерами. Работаем как четвёркой, так и парами. Эйка с Гаредом, Гаред – ведущий. Я с Ханом, Хан – ведомый. Вопросы, просьбы? Нет? Тогда – по машинам.

* * *
__________________
Ответить с цитированием