Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 26.03.2015, 21:48
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Порука 28

Вот тут — нравится. На мой вкус, отличный рассказ. Очень жаль, что не прошёл преноминацию, будь он в моей группе — поставил бы на первое место (да не в обиду будь сказано рассказам группы).

Вообще, может, я ошибаюсь, но рассказ вполне вписывался в тему конкурса. Выбор Нурали— следовать за Ахмедом или нет. У них с другом вышла разная судьба: один попал в «элизиум» по закону, другой — строго наоборот. И когда у героя начались неприятности, — со здоровьем, с работой, — обозначился тот выбор. Нурали мог ответить на долбанные сообщения и тогда — депортация, скорее всего. Однако он решил остаться с Ахмедом, и вот что из этого вышло… Выбор, последствия выбора — всё выглядит вполне уместно. Так что жаль, что рассказ вне конкурса, очень жаль…

Ни к сюжету, ни к героям, ни к атмосфере, ни к языку — в общем-то, претензий нет. Да и вряд ли я смогу вас чему-то научить.

И всё же.

Возвращаясь к теме выбора. Это затрагивает не только тему конкурса, но и рассказ в целом. Героя зажали в очень узкие рамки, выбирать ему толком не дали. У него просто нет выхода. Показаны его мытарства и безжалостная система. Но это, в общем-то, укладывается в идею рассказа…

Концовка тоже играет, как надо. И всё же, на фоне всего рассказа, выступает слабым звеном. Злой доктор, пафосная речь-объяснялка… Когда читал, возникли ассоциации с Оруэллом. Но вы и сами это прекрасно знаете, даже прямым текстом сказали. В 1984 такая концовка оправдана — героя хотели сломать, ибо такова идея партии (или типа того, уже не помню). А здесь-то зачем всё разъяснять будущему куску мяса? Выглядит типичным злодейским штампом, чтобы ответить на вопросы читателя.

Ну и напоследок. Больше всего понравилась атмосфера. Особенно запомнилась эта часть:

Цитата:
Часто они вместе смотрели на закат, высунувшись из окна. Желтое солнце, не дойдя до горизонта, пряталось за высоченными перенаселенными коробками домов Малазии. Внизу бурлила наполненная мигрантами улица, слышались нервные клаксоны дешевых скутеров и крики уличных торговок на всех языках Азии. Под окнами безликих многоэтажек были густо натыканы дешевые кондиционеры и рамки для сушки белья. Уставшие после рабочего дня, Нурали и Ахмед с восточным спокойствием наблюдали эту картину, потягивая из банок дешевое рисовое пиво, популярное среди обитателей здешнего района.

Последний раз редактировалось Shadmer; 26.03.2015 в 21:50.
Ответить с цитированием