Показать сообщение отдельно
  #6810  
Старый 27.02.2015, 18:12
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Отчет о прочитанном:

"Элеазар, или Источник и Куст ; Жиль и Жанна" М. Турнье.

Два небольших "романа" (скорее повести, или даже длинных рассказа) в одном томе, найденном мной во французском читальном зале томской пушкинки.

Чисто технически все очень красиво и увлекательно, но скорее одноразовый. Первая вещь -- притча, в которой символически обыгрывается оппозиция духовного / мирского через историю ирландского пастора, переселившегося в Новый Свет. Читается на одном дыхании, так же быстро забывается. Я уже даже не уверен, что пастор был ирландским, а глядеть в книжку лень. Под определенным углом зрения напоминает сценарий к фильму или набросок к роману, а не полноценную самодостаточную новеллу.

Вторая вещь - художественный пересказ истории Жиля дэ Рэ (для тех, кто не читал Гюисманса и Батая). Увлекательно и интересно, но опять же -- на один раз.

Мб я ожидал чего-то большего от автора "Лесного царя", не знаю.

"В глубь фантастического" Р. Кайуа.

Все 250 страниц этой книги, вернее набора эссе, укладываются в один тезис: фантастическое -- это не то, что вы думаете (напр. Босх, который рисовал свой Омск осознанно с установкой на эффект), а некая непроизвольная и как-бы случайная странность, возникшая в рамках разумного и рационального порядка вещей.

Это, конечно, круто, как и пространное эссе о камнях, но для меня не очень информативно.

Буду читать дальше: "О крокодилах в России" Богданова.
Ответить с цитированием