Показать сообщение отдельно
  #6939  
Старый 23.12.2015, 14:14
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал повесть «Путешествие пана Броучека в XV столетие» Сватоплука Чеха.
В наши времена, пожалуй, все труднее удивить читателя историями про людей, которые провалились в прошлые времена. А в девятнадцатом веке, у читателей еще не было такого засилья посредственных историй на подобную тематику. Хотя, уже начали появляться истории о героях-авантюристах, что блестяще справлялись с любой проблемой. И Сватопулк решил создать цикл историй о мещанине, который был бы полным антиподом ко всем существующим тогда героям. Пан Броучек - это успешный в своем деле домовладелец, которого интересует только проблемы невыплаты квартирных счетов своих квартиросъемщиков. И не принимать бы ему участие в сомнительных авантюрах, коли не своя закостенелость мышления и друзья, у которых имелись рискованные планы.
В своем втором (последнем) путешествии, пан Броучек попадает в Прагу времен начала Гуситских войн. В отличие от своих коллег по путешествию во времени, у чеха времен конца девятнадцатого века, так и не получилось стать видной фигурой в прошлом. Зато он наглядно продемонстрировал свою мещанскую смекалку, которая неоднократно подводила его под топор палача.
Также мне понравилось, как автор задолго до «Гашека» тонко прошелся по антинемецкой позиции, которая витала в воздухе Богемии и Моравии. Это было наглядно продемонстрировано в эпизоде бегства Броучека после битвы близ Праги.
Весьма интересная повесть, которую стоит читать многим любителям подобных историй, чтобы они наглядно поняли о незавидной судьбе подобных путешественников.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием