Показать сообщение отдельно
  #6933  
Старый 12.12.2015, 19:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал антологию «Зомби-апокалипсис» от составителя Стивена Джонса.
Довольно любопытная попытка составителя антологии заставить работать в унисон около двадцати писателей над одним сюжетом. И как бывает со всеми книжными антологиями, в сборнике имеются как рассказы-локомотивы, так и совершенно неудачные работы. Но, тем не менее, у этой книги имеется одна особенность, с помощью которой она заставляет неотрывно читать ее до самого конца. Я говорю о том, что структура сборника напоминает подшивку документальных свидетельств тех событий (электронные письма, смс, сообщения в социальных сетях, дневниковые записи и т.д.), в которой хронологически показано изменение мировоззрения людей и мира, что стал раем для двуногой нежити. Переворачивая каждую следующую страницу, у читателя имеется возможность наглядно увидеть, как плавно изменяется не только внутренне, но и внешне последующие рассказы (как отсканированная страница газеты или распечатанный разговор из социальной сети).
Из того, что мне в данной книге наиболее понравилось, хочется отметить «Письма из башни» Танит Ли, в котором она продемонстрировала впечатления одинокой старушки от происходящего, у которой было множество воспоминаний, которые ей помогали выжить и вспомнить, что были моменты в жизни, которые можно было бы пережить вновь.
Очень удачный пример антологии, которая может потягаться с произведениями Макса Брукса.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием