Показать сообщение отдельно
  #6984  
Старый 20.02.2016, 17:08
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал роман «Баязет» Валентина Пикуля. Как страстный поклонник творчества именитого новеллиста, который сделал не малое на ниве просвещения наших соотечественников в историях, что давно казались забытыми в нашей стране. Я прочитал практически все его романы и миниатюры, за исключением самого первого, т.е. непосредственно истории о «Баязетском сидение» в годы предпоследней русско-турецкой войны.
Что нужно знать об этом романе? О том, как при полной апатии высших офицеров, у русских солдат хватило нечеловеческой храбрости и упорства, с которым они отбивались от врага и спасали действующих тыл всей кавказской группировки войск. Этот подвиг был продолжателем славных героев прошлого, которые со времен осады Пскова войском Стефана Батори стремились избежать позора уничижения противником. Можно долго рассуждать о том, что правильнее было бы сдать слабо защищенную крепость и уйти в плен к туркам. Ведь столько жизней было бы сохранено! Но именно такое самопожертвование наших предков и позволило появиться всем нынешним нашим соотечественникам.
Также я бы отметил, что этот роман не только об истории одной осады. Скорее, это мозаика жизни поколения, которое еще не вкусило революции и смены исторической эпохи. В романе подобраны самые жизненные ситуации того времени: тут и любовный треугольник, и размышления о революции со стороны офицеров русской армии, о коррупции, о глупости «наверху» и «внизу», о наплевательском отношении друг к другу.
Прекрасный роман, который не мешало бы включить в школьную программу по литературе.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием