Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 01.11.2017, 14:28
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
В подсудной мне группе это один из двух рассказов (вместе с "Соседними креслами", повествующих о наступлении "хорошего будущего", но по тем или иным обстоятельствам его можно записать и в номинацию о плохих переменах. В случае "Соседних кресел" это негативные аспекты "хорошести" самой по себе, здесь же - методы, цена. Невольно получается композиция, так сказать. Х)
Что мне понравилось в рассказе - это создание чувства "реальности" и "объёмистости" благодаря показу различных деталей: какой паркет в Белом Доме, и какой портрет Вашингтона там висит? Какой формы те острова? Какой вид у той церкви в Мехико? Это всё создаёт ощущение, будто реально вытащены куски реальности, которая будет.
Интрига вроде бы интересная, но получилось как-то недостаточно убедительно вот почему: то, что в принципе может быть использовано как оружие, скорее всего для начала и будет для этого разрабатываться, возможно со словами "Ну, заодно и от метеоритов защитимся", и соответственно, проблем с финансированием не будет. Печальная часть реальности - что многие разработки в жизнь первоначально двинули именно военные нужды. Правда, может, я не очень понимаю в современной геополитике... Да, тут вроде бы интрига в том, что использование этой штуки в качестве оружия оказалось внезапным, но раз для этого надо было всего лишь "перевернуть", не думаю, что это было бы так уж неожиданно. Так-то сюжет и интрига хорошие, но смущает вот эта простота, которую не заметили. Если бы использование Щита в качестве оружия было бы более неочевидно (или скажем, если придание ему свойств оружия вообще было бы возможно только тайными доработками), получилось бы отлично.
Ответить с цитированием