Показать сообщение отдельно
  #174  
Старый 12.01.2018, 19:49
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 34 - 35 -
Скрытый текст - боги:
Геката закрыла экран с дымчатой завесой и уменьшила серый огонёк до его привычных размеров. Рядом с ним яркая искра Солары.
- И что это было? – выпалил Тор. – С каких это пор сам Бессмертный вмешивается в дела людей?
- Видимо, с этих, - ответила Лилит. – Время-то на исходе.
- А почему кости? Почему не мясо, жилы, кровь?
- Кровь – слишком энергетически ценный материал, - терпеливо пояснила богиня. - Её на такую авантюру тратить безрассудно. Требуха портится быстро, хотя при таком начале не исключаю и их применения. Может всё что угодно из загашников вытащить. Но костей у Кащея точно в избытке, с них и начал. Хранятся долго. Почему бы не использовать этот материал. За века накопилось более чем. Некоторые, правда истлеть успели, расслоиться. А некоторые ещё вполне могут убить при удачной траектории падения, травмировать, задержать в пути, испугать. Чего не сделаешь ради победы.
- Как то рано ты о его победе заговорила. У него с рабами вместо воинов ничего не выйдет. Вот при нас были времена! Что ни воин, то самородок. А здесь...
- Битва ещё не начата, а ты её уже выиграл? – возразил Странник. – Я бы поостерёгся так говорить. Не ликуй и не восхваляй себя, пока не сделал дело.
- Тор слишком импульсивен, - примирительно сказал Локи, выплывая из темноты. – Уверен, в бою он себя покажет с лучшей стороны. А вот анализ стратегии противника мы лучше возьмём на себя.
- Почему это? - возразил бог ветра. - Давайте вместе анализировать. Например, с чего такая привилегия этой делегации? У нас их ещё три.
- Ну, во-первых, скорее всего это первая ласточка, - прошёлся вдоль карты Локи. – Пробная попытка не дать собрать все артефакты для яйца стихий. Другие представители либо ещё не вышли из под защиты школы, либо ещё не дошли до того места, где такие мероприятия можно проводить без лишних глаз. Согласитесь, подобные «чудеса» могут повергнуть города в панику и вызвать массовую истерию. Тут же расплодятся лжепророки, вещающие о том, что бог их предал и тут же наживающиеся на таком доверии. Стоит закрыться в каком-нибудь подвале с проповедью – и источник проблем в центре цивилизации создан. А как не поверить, если самый настоящий апокалипсис уже на улице.
- Хм... Ну и что с того? Расплодятся, да и ладно с ними. Нам-то от этого ни хуже, ни лучше.
- Нам да. А вот Бессмертному нет. У него каждая овца на счету в этот период. И своими действиями распугивать собственных дармовых работников, верх глупости. Так что подобные мероприятия он будет проводить в безлюдных местах, тихо и не оставляя следов. Подобные места ещё будут здесь, здесь и здесь. Так что лучше предупредить представителей, о такой возможности. У главы школы есть с ними связь?
Геката кивнула.
- Хорошо. На крайний случай воронов пошлём.
- Или белку, - добавила Фрейя.
- Или змея Ермунганда! – отметился Тор.
- Змея то зачем? – удивился Локи.
- Да чтоб я сам свернул голову тем недоноскам, что мешать пытаются. Кто они, против меня, Тора!
- Рано ещё. У нас есть люди, готовые помогать. На них и будем опираться. Какой же ты бог, если всё делаешь собственными руками? Даже Скримнир имеет собственных слуг. Наше время ещё не пришло. Не стоит распыляться. Надо наблюдать и корректировать ситуацию, а не бегать с молотом наперевес по лесам.
- Слушай ты, выскочка! Кроме как убегать в обличье животных, ничего не умеешь.
- Ошибаешься. Дипломатия – мой конёк.
- Это на пиру у Эгира её применял? Грош цена такой дипломатии!
- Моё искусство помогло вернуть твой молот, если помнишь. Так что повежливей. Не ровен час опять в женское платье переодеваться придётся. А с учётом того, что Бессмертному жена не нужна, твой молот у него и останется в случае, если не рассчитаешь свои силы. А они пока не равны.

Скрытый текст - в горы:
- Значит, накидку можно не одевать? – спросила Солара.
- Значит, можно. Здесь она не поможет, - Ален посмотрел наверх, прикидывая до какой ветки для начала дотянуться.
- А что поможет? - стараясь запихнуть всё обратно в рюкзак, не унималась девушка.
- Слушай, на меня что, каждый день такие осадки падают?
- А говорили, что мир предсказуемый, - прищурилась она.
- Раз, дело усложняется. И если с неба черепа теперь сыплются, их можно причислить к непредсказуемым обстоятельствам. Карта у тебя есть?
- Есть.
- Пользоваться умеешь?
- Почти. Аврора показывала. Даже компас дала.
- Давай без «почти», без уверенности в себе точно ничего не получится. На случай если потеряешься и придётся идти одной, встречаемся... вот здесь. - Он показал на карте подножие гор. – Там есть забегаловка, наверху гостиница. Сразу берёшь номер и сидишь там. Если что, тебя найду.
- А я потеряюсь?
- Не должна. Но запасной вариант всегда должен быть. Сиди здесь. На всякий случай тихо. Я сейчас, - и полез на дерево.
- Вы куда?
- Хочу понять, что наверху происходит.
Он быстро исчез в листве. Девушка осталась одна. Костяные капли стали падать чаще. С мягким шлепком оказывались на земле рёбра, фаланги, позвонки. Трава и земля покрывались желтоватым сухим покрывалом. Зрелище становилось жутковатым. Солара поглядывала вверх, стараясь разглядеть попутчика, но в бурой реальности увидеть его не удалось. Позвать его она боялась. Сказали же сидеть тихо. Ещё через несколько минут ко всем проблемам стал подниматься ветер. В нависшей тишине позади неё с ветви спрыгнул старшина, девушка вздрогнула.
- Ну что там?
- Снег.
- Как снег. А это тогда что? – указала она на землю.
- Над лесом стоит бурый купол. Прямо над нами. Падающие снежинки преобразует в сухие кости, что нас спасает. Если напитать их влагой, шанс получить травму будет серьёзным. Пока снега мало, кости маленькие. Но с севера идёт густой снегопад, по горизонту видно. Тогда либо этой мелочи станет в разы больше, либо крупные куски скелетов сыпаться начнут. А если ещё и отяжелеют... короче, сама поняла.
- Плохо. Думаете, в ветках дерева эта гадость застрянет?
- Скорее всего. Но сколько её ещё будет, вот вопрос.
- Значит, лучше здесь не ждать?
- Лучше не надо. Я пока не представляю, что дальше может случиться.
- А это чьи кости, как думаете?
- А что здесь думать. Человечьи.
- Правда? Настоящие? - Солара поёжилась. - Откуда они здесь в таком количестве?
- Слушай, гадать сейчас некогда. Нам укрытие искать надо, пока тот буран до нас не дошёл. Хорошо бы успеть из под купола выбраться. Всё-таки со снегом легче справиться, чем с чертовщиной. Но туда точно не успеть, надо справляться самим.
Порыв ветра донёс нарастающий с севера гул. Падающие останки и правда становились больше, а мелкие ветви гнулись под натиском тяжелеющих бедренных костей и черепов.
- Леший, - сказала Солара.
- Да, согласен, сам не понимаю какого лешего тут творится.
- Нет, леший. Вон он. Рукой нам машет, куда-то идти показывает.
- Не говори ерунды. Леших не существует. Нет там никого. Пойдём.
Солара послушно пошла следом. Находить свободные «проталины» от костей становилось труднее. Приходилось спотыкаться, пробираться по острым раскромсанным костям.
- А леший говорит идти в другую сторону. Говорит, что мы там пропадём. И вообще впереди волчья яма.
Ален остановился.
- С чего взяла?
- Видишь тряпка на дереве?
- Откуда знала?
- Леший сказал.
Череп стукнул Солару по затылку. Листья и ветви погасили силу падения, но всё равно было больно и противно.
- Может, пойдём уже за ним, пока что похлеще на нас не упало?
- Ладно, хорошо. Показывай, куда он ведёт. Надеюсь, что у тебя не галлюцинация. Или, по крайней мере, твоя галлюцинация знает, что делать.

6 139
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием