Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 18.06.2020, 19:29
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Одно другому, как обычно, не мешало. Лису - наблюдение за ним, Марвину - молчаливый товарищ, деливший с ним это время, настолько поздненочное, что уже скорее раннеутреннее.
- Приятного аппетита, - улыбнулся Марвин, когда зверек завершил с едой. - Сейчас ты, наверное, убежишь. Или нет. Как сам захочешь. Я могу прочитать тебе сказку. Она называется "Лис и Время".
Он подождал. Ночной гость вроде бы не собирался убегать. Марвин смахнул со страницы заплуиавшего муравья и начал:
- В одном лесу жил лис. Конечно, не один – вместе с ним жило Время. Лес был старым – и, наверное, именно этим и нравился Времени, а Лису – кто скажет? Лис старым не был – не у всех людей бывает старость, а тем более у лисов. Но Время – как друг, как тот, с кем можно поговорить, подходило ему, а так же и то, что оба понимали: разговаривать совсем необязательно. Они могли сидеть рядом – а Время просто растекалось по земле серо-седым, с колючими искрами, облаком, но Лис все равно называл это «сидеть» - и молча смотреть на лес или на звезды, слушать пение птиц и стрёкот кузнечиков. И если в тишине рождались сами собой слова, то, не произнесенные, как мотыльки перепархивали от одного к другому.
«Время, что ты такое?» - спрашивал Лис.
«Я как ты, - отвечало Время, только меньше».
«Как это может быть? Ведь это ты во мне и во всех, а не наоборот!»
«Да, но вы можете, если хотите, не обращать на меня внимание, а я на вас – нет. А еще каждый из вас неповторим, а меня можно заменить – если не хватает времени, вы придумываете, как сделать быстрее, или с кем это разделить».
«Ты просто один на всех, - отвечал Лис. – Хотя, пожалуй, на твоём месте я бы оставил немного времени для себя».
«А я на твоём – проживал новое чувство каждую минуту – ведь у вас их так много».
Они переглянулись – в обоих взглядах была одна и та же мысль, четкая и острая, как луч звезды.
«Да?» - спросило Время у Лиса.
«Пожалуй, да», - согласился Лис, и большего не понадобилось. Два согласия встретились и словно построили мост, на котором Время и Лис обменялись судьбами, стали друг другом.
Ответить с цитированием