Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 14.06.2020, 16:01
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
- Хорошее мясо, - подбодрил Марвин. - можно кушать.
Вздохнул, смирившись с тем, что придётся, скорее всего просто отдать, а в Алом озере вряд ли живёт рыба, в волшебных озёрах рыбы не водятся. Ну ладно. Когда станет совсем голодно, наколдует себе чего-нибудь. Или наловит.

Но зверя хотелось рассмотреть поближе. Марвин никогда таких не видел. Темнота мешала. И он решился. Быстро подобрал пару строк, произнес:
- Друзьям я жертвую обед,
Взамен прошу - мне дайте свет.

Он запоздало понял, что этот самый свет может напугать зверя... И напугал бы, сработай все как-то иначе. Но свет возник каплями, искрами в траве, деловито суетящимися, кучковашимися вокруг все того же мяса. Мравьи. "Друзья", которым он, как оказалось, жертвует обед.
Зато красивый, похожий на лиса зверек стал хорошо виден. Мягкий свет от земли придавал ему еще больше таинственности, еще больше какого-то очарования. Не из тех, какие зовут протянуть руку и потрепать по холке. Опасная красота, которую невольно уважаешь - и любуешься оттого еще больше, как всем недоступным.

И еще - этот зверь, кажется, понимал человеческую речь. Марвину хотелось в это верить.

- Меня зовут Марвин Таль, - сказал он так же спокойно, не двигаясь, не шевелясь. - Это мясо твое.
Ответить с цитированием