Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 25.04.2018, 18:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Домино
Здравствуйте! Не буду тянуть кота за хвост, а сразу перейду к делу. Рассказ произвёл на меня двойственное впечатление. С одной стороны, понравился авторский язык - спокойный, не напрягающий. Слова плавно перетекают из одного предложения в другое, читаешь - вроде начало, а вот уже конец. Мне симпатичны и ваши вставки про Сулеймана, кстати, и диалоги с восточным мудрецом. Отдельные моменты - про защитника с копьём, сидящего на крыльце дома, про печать. Именно, что отдельные элементы - чем-то трогательные, чем-то наивные, чем-то патетические (не уверен, что правильно использую слово). Отдельные, да. Потому что ровно так же мне не понравились и другие вещи. Например, тот факт, что рассказ словно разрывается между двумя своими сторонами: восточной сказкой и банальной страшилкой про чёрную руку. Для страшилки - он слишком не страшный. Для восточной сказки слишком мало восточного, да и стилистика не подходящая. В этом смысле, рассказ похож на Харви Дента, Двуликого из Готэма. Два стиля под одной обложкой.
Пошукал мелочёвки:
памятник героям ВОВ памятник героям войны/отечественной - в нынешнем виде, ассоциация скорее с героями Азерота (World of Warcraft).
Многовато "былок"
Не ясны и отдельные моменты - зачем джинам всех убивать? Живи себе и радуйся свободе; почему они захотели переместиться вслед за печатью в чужие земли; почему, не знаю, их не остановила другая сила - ну, сила атеизма (даже у Кастанеды, кажется было (о, я читал Кастанеду, совсем, видимо, поехавший. Ракса, привет!), что человек ограниченный, упорствующий в материальном защищён от колдовского) или Бога, христианского или мусульман. Как верующий человек вообще может стать жертвой чар? Это банально невозможно по законам религий! Ну, что-то меня уже занесло, мы же люди светские, знаем, что ничего этого нет, а мир просто пыль, летящая в пустоту...
Возможно, что автор и собирался написать эдакую версию нового Хоттабыча с элементами мудрости Ходжи Насреддина. Вспомнил, может, несчастный случай на рыбалке, случившийся с Лютиком и Ведьмаком; обрадовался - решил соединить. Но получилось и не то, и не сё. Нет, я не имею в виду, что рассказ плохой. Слов не хватает. Тоска получается от того, что автор хороший, да вот в этот раз не заладилось. Ну не может автор с таким образом мальчика на ступеньках оказаться слабаком!
Короче, читать легко, образы хорошие, автор - крепкий и, наверное, ещё выдаст шедевров на гора, как только струны настроит; колорит бы подкрутить, да единообразие хоть какое, определится с жанром и вообще всё будет хорошо.
Спасибо за работу!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием