Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 16.09.2013, 13:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Но срок ограничен, значит о его конкурентах ляпаем отзыв, пробежавшись по диагонали. А вот это уже нехорошо.
не успеваешь - докладывай. мы не роботы, сроки на оценку и обсуждение можно менять. это даже отмечено в шапке темы.
стоит только сказать.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
роман построен таким образом, что полное мнение о нем можно составить лишь дочитав до конца. Почему нет? Я вообще считаю, что чтобы составить мнение о произведении, стоит его дочитать. Иначе получаются обрезки и от мертвого осла уши.
полемика, полемика. а на деле категория такая, что там будет минимум работ, хорошо если пять штук. теоретически будет большинство в третьей группе. первая - количественно для масс неудобная, вторая - качественно.
давай подождём работ после первого октября и если будут 100500-страничные работы и 100500 участников, тогда надо бы задуматься, что делать.

и не забывай, начало произведения должно цеплять. а все участники ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ-ВООРУЖЕНЫ: те, кто сунутся в "космооперу" должны понимать, что вероятнее всего их шадэвры прочитают только до заветной отметки в 40 000, так что писать произведение с расчётом на то, что всё станет круче через 30-50 страниц, вы только потерпите - это либо очень уж рискованный с конкурсной точки зрения шаг, либо это банальная заготовка, написанная ранее, так что...

и ещё: это конкурс. соревнование. проблематику условий конкурса пока не понимаю (кроме того, что назвал в своем первом посте в теме).


Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ну и вопрос о корректности сопоставления рассказа и романа я считаю открытым.
Так что есть что слышать и видеть.
а вот это неплохая придирка, мол, теоретически можно прислать роман на конкурс рассказов.
однако, у нас тут нет смысла для юридических споров, т.к. они беспочвенны, безосновательны
никто роман не пришлёт, ты это понимаешь. и по количеству тут мало, кто на такое пойдёт; и просто незапаленный роман бесплатно выкладывать на скромный конкурс - это надо слишком необычное чувство юмора.
в крайнем случае, можно и не принять, сославшись, что это конкурс рассказов.
тут скорее расчет на привычные 2-3 а.л. как примерный максимальный предел рассказа, а роман это 10 а.л., типа того.
итого - не прислал никто романа, нет проблемы. конечно, цепляться к этому легко, но подобной ситуации просто не будет, а будет - тогда и будем обсуждать, ок? (потому что это чертовски маловероятно)

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
То со второй и третьей группами придётся повозиться.
тоже над этим думал. думаю в спорных ситуациях (а они в этом плане будут, скорее всего, только в "твёрдой" научной фантастике) могут решать сами участники-конкуренты, они в этом заинтересованы. чтобы не проиграть какой-нибудь крутой нанобиологией каким-нибудь эльфам с луками в открытом космосе.

ну и опять же нормальное твёрдое нф будет видно издалека, я думаю. критерии довольно чётко прописаны.

___

а ещё такой вариант... самых спорных можно принять в ту категорию, куда они очень рвутся, к примеру спорный с научной точки зрения рассказ (а какой не спорный?) рвется в твердое нф, тогда можно его пропустить, но только если действительно спорная ситуация (а не "эльфы с луками"), а уже голосующие участники сами явно будут судить по критерию научности в своей группе. Ведь они то старались, насиловали википедию против собственного желания, лол, а тут вот появился герой с наноэльфами в космосе, надо его же приструнить и есть за что цепляться.
Критерие чётко оговорены, они и дают рычаги.

________________

ну и снова предлагаю принцип "тушить пожар только когда появится". ведь при нашей то статистике и истории форума - большинство озвученных проблем не произойдет.
а произойдет, то будем обсуждать, да можно хоть даже создать отдельную тему с обсуждением и голосованием по поводу нарисовавшейся проблемы

Последний раз редактировалось Vasex; 16.09.2013 в 13:37.