Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 12.05.2018, 22:22
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
О! Это хорошо.
Жутко понравился фантдоп и сеттинг.
Фантдоп не сказать что свежий (привет от людей Х), но обыгрывается оригинально, но нашенски. Мир странный, показан краешком, но в него веришь.
Самое главное - что рассказ гармоничен. Очень точно выбрана подача, в сочетании со странным миром и взглядом от девочки.
Также отмечу, что сюжет развивается по нарастающей, с чередованием напряжения-расслабления. Вот девочка нашла котенка, но его могут забрать как кошку (напряжение), но внезапно мама согласна оставить его (расслабление). Эти вверх-вниз придают и драматизм, и динамизм.
В середине немного провисание пошло (это где все изменилось в один миг), здесь это не очень достоверно мне показалось, и скомкано показано, без фокуса.
Финал с этими внезапными открытиями (и папа тоже...) немного индийский кино попахивает, у ходит в сторону от психологии. Не очень кульминация вышла, с объяснениями и этим "пусть теперь они бояться". Ну как бы совершенно не было подводки к такой тональности.
Но все равно, яркий рассказ. В целом очень даже, несмотря на мои замечания (свинья везде грязь найдет, как говориться, а я та еще свинятина).
И тема такая, актуальная-злободневная. Павлик Морозов, враг не спит, а если враг не враг и так далее...
Ответить с цитированием