Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 14.07.2017, 21:03
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 10.2:
Подумать только, он почти половину своей жизни провел в бегах, поисках возможностей, в попытках исправить нечто существенно большее и весомое. И он знач, что его ждет, он видел, к чему все придет. Один вопрос не давал Стасу покоя...
Шедшего вдоль тихой безлюдной улицы, вдоль высокого забора, погруженного в свои мысли, его отвлек громкий визг затормозившей около него машины. Автомобиль лихо выкрутился и встал точно перед Стасом, перекрывая ему дорогу. Еще две легковушки остановились совсем рядом, прижав его окончательно к бетонной ограде. Зашумели двери, и в считанные секунда вокруг Стаса образовалась толпа, в десяток, вооруженных кто чем, людей. Пистолеты, карабины, мелкие автоматы бесцеремонно уставились на Стаса. Из головной машины спокойно выбрался худощавый бледный мужчина, с наклевывающейся залысиной и впавшими глазами.
- Станислав Николаевич Волошин?
- Верно, - Стас постарался ответить твердо и уверенно.
- Меня зовут Глеб Зоев. Приятно познакомиться.
- К чему этот маскарад? - Стас указал взгляд на вооруженную ватагу.
- Признаюсь, только чтобы впечатлить вас и побудить сотрудничать. Ребята, опустите стволы. - Парни вокруг послушно выполнили приказ. - Можно на "ты"?
- Без проблем. И чего ты, - Стас намеренно выделил обращение, - хочешь от меня?
- Правильно. Не будем ходить вокруг да около. Мне нужен дневник. Ты прекрасно знаешь, о чем я. Не пытайся скрыть, я точно знаю он у тебя. - Глеб машинально отчитал Стасу заготовленные фразы, готовясь перейти ко второй стадии "уговоров".
- Мне и не к чему. Хочешь дневник? Держи. - Стас достал из внутреннего кармана легкой куртки неприметную затертую книженцию. На что Глеб нескрываемо удивился. Какое-то время он даже не решался взять книгу, ожидая подвоха.
- И все? Вот так просто?
- Разве у меня есть другой выбор?
- Странно, что твои дружки не научили тебя изворачиваться и хитрить. Этот то они умеют лучше всего. - Глеб дал отмашку своим ребятам, и они полезли обратно в транспорт, оставляя собеседников наедине. - Ни ту сторону ты выбрал, жаль.
- Я никакую сторону не выбирал.
- Ты же бежишь довольный, рассказывать, что ты тут такого интересного вычитал.
- Мне просто нужна их помощь.
- Точно, помощь. Ну да. А скажи, разве тебя не бесит их надменность? Ты видел их взгляд, они смотрят на нас с пренебрежением. На меня, на тебя, на каждого из нас. А их пресловутый дар? Они считают себя особенными, элитой. Только вот поступки совсем далеки от элиты. Знаешь, я вижу в этом болезнь, опасную для обычного человека. Дурная хворь, несущая смерть. Вот что это. И мне жаль. Ты толковый парень. Мне бы такой пригодился.
- Мне кажется, я знаю тебя. - Стас внимательно слушал и приглядывался. Внешность не говорила ни о чем, но слова каждым звуком усиливали зуд в памяти. Что-то неуловимое вырисовывалось, не давая уцепиться как следует. - Ты так сильно знаком мне.
- Ты слышал мой голос, когда мы старались перевести тебя к аэродрому. Я командовал всей операцией.
- Нет-нет. Ты ведь "Зов"? - Глеб ощутимо вздрогнул, услышав странное имя. - Ты сокамерник моего отца. Сидел вместе с ним. Я видел тебя в его судьбе. "Знакомство с Зовом. Это ведь ты?
- Я знал твоего отца. Да Стас. И благодаря ему смог сбежать. Вернее, мы вместе сбежали. И после этого о тюрьме говорить табу. Тогда я еще ничего не понимал. Но я всем сердцем поверил ему. Он открыл мне глаза на многие вещи. В том числе, и на отношение к экстрасенсам.
- Ты знаешь что стало с ним? Где он сейчас?
- Где он? Николай буквально горел идеей остановить Мелихова. Вероятно, он знал его план. И отправился к конкретным людям, в определенные места, стараясь изменить или разрушить эту выверенную схему. Я не знаю, что стало с твоим отцом. Но глобальный план Мелихова все еще живет, а значит либо у него ничего не получилось, либо еще не все получилось.
Ответить с цитированием