Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 17.05.2009, 22:06
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Ну что же, выскажу своё мнение по теме, благо сильны впечатления от свежепрочитанного "Азазеля". Разумеется, всё нижесказанное - сугубо моё мнение и основывается на одной книге (больше я читать ни одной не стану по причинам, о которых ниже).
В общем и целом - я разочарован. Очень. То, что я слышал про Акунина и то, что прочитал - две больший разницы. Впрочем, четыре книги на 1998 год из шапки многое мне объяснили. Качественная литература как пирожки не штампуется.
Книги Акунина - это не детективы (не знаю, кто на них повесил сиё клеймо, но они от него куда дальше, чем "Гарри Поттер" - от клейма "сказки"). В кратце их можно назвать, как назвал свой фик один мой друг, "голливудским боевиком", ну в крайней случай "остросюжетным детективом голливудского типа". Это когда от есть БОЛЬШАЯ (и обязательно ЗЛОВЕЩАЯ!!!) тайна и некое подобие мыслительного процесса у главного героя. Больше же подобия Фандорину и не требуется - на что ему, если проще сунуть голову в петлю, дать очередному злодею на духу выложить все тайны (ясное дело, аргументируя это тем, что он сейчас героя прибьёт и уж никак не может отказать ему в прощальной исповеди), а потом смотреть, как обрывается услужливо подпиленная автором верёвка. Но верх хамства со стороны Акунина, на мой взгляд, это когда он сам посередине "Азазели" устами Зубова расписывает, что Фандорину, оказывается, и должно везти как дружку леприкона, увешанному крольичими лапками и с карманами, набитыми четырёхлистными клеверами! На этой фразе мне показалось, что автор узаконивает все будущие рояли в кустах и полностью снимает с себя всю ответственность за объяснение чудесных спасений Фандорина - мол, так и должно быть.
И герой, кажется, намёки автора понимает, и даже не пытается думать (если что, идейка сама в голову с потолка сиганёт). Извините, когда читателю хочется взять героя за руку, отвести в сторону и вбить в его тупую голову совершенно очевидное решение - это уже перебор. Это, господа, уже не детектив, совсем не детектив, а главную мысль сего произведения отлично укладывается в поговорку "дуракам везёт". Нет, я понимаю, что там есть попытки автора излить читателям куда более глубокие размышления, но право же - на фоне столь плоского переднего плана сюжета всматриваться в задний совсем не охота. Вышвырнул бы Фандорина, писал бы философскую литературу, право дело!
Ну и отдельно - финал. Этот трагизм, вставленный не то что для галочки... Нет, какие галочки, более грубые попытки указать читателю, что автор пишет книгу ДЛЯ РУБЛИ БАБЛА, и герою ещё предстоит не раз это бабло с читателя рубить, я встречал только в западных сериалах, и то не самого лучшего качества. Честное слово, на Фандорина можно с лёгкостью вешать ярлык "русского супергероя", и истории про него ставить в один ряд с похождениями Супермена. Не велика разница.
Нет, Фандорина не жалко совершенно. Когда человеку чтобы понять, что перед ним бомба, нужно на этой бомбе написать "взрывоопасно!" - это уже клиника, это не лечится. Жалко разве что Лизаньку - не связывайтесь, девушки, с идиотами! Непременно боком выйдет.
В общем, заключительный вердикт для меня неутешителен: Акунину надо либо ехать в Голливуд и озолотиться там на сюжетах для американского ширпотреба, либо писать глубокую философскую литературу без претензий на жанр детектива, либо податься в учителя русского языка. Язык - лучшее, что есть в произведении, не могу этого отрицать.
Да, жаль, очень жаль, что наши писатели вот так сразу срываются в ширпотреб. Хотя бы с той же Роулинг пример брал Акунин, потрудился бы добротно, годик-другой - глядишь, и вышло бы что-то действительно дельное. А так... ну, очередные пирожки для обывателя. Таких сейчас много.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.05.2009 в 22:11.
Ответить с цитированием