Показать сообщение отдельно
  #204  
Старый 28.02.2018, 19:59
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
лол, минимизация степени отыгрыша до нуля?
Отыгрыша чего?
Отыгрывают роль же. А супермен по роли какой? Супердобрый.
Но тут игрок решил "получить фан" - твои ж слова.

Смотри, давай разберем каждую ситуацию. 1. Если игрок внаглую выходит за роль, саботирует игру и т.д. - мы его наказываем. Потому что это не отыгрыш. Понятно, да?
И это не зависит от того, насколько персонаж крут. Допустим, мы играем криминалку в стили Ричи, у нас два перса, мой и твой, по сюжету должны достать денег. И вот твой перс взял, и застрелил моего в самом начале, а потом повесился на подтяжках. "Получил фан" и "всех удивил".
"ты ещё добавишь, потеряв своего любимого героя: "запишусь в новую партию. обычный человек лучше всех сбалансирован"=)))
Что мой персонаж мог сделать? Ничего. Ну, не ожидал он такого сумасшествия. И при этом - нет ни супермена, ни просто сильного мага.
Так что же - персонаж, обычный человек - неиграбелен?
Он играбелен, просто не нужно игроку пытаться сломать игру.
2. Идем дальше, если игрок поступает умнее:
Цитата:
один игрок проводит серьезный расчет, и решает перестраховаться, не допустив более вероятного роста жертв при альтернативном варианте (а то и ситуация станет безвыходной). расчет другого игрока (любвеобильной моральной девочки) показывает, что надежда на то, что вирус остановят добродеяниями.
в итоге конфликт, раскол. все друг другу начинают мешать во имя спасения людей.
и это может дойти до убийств при серьезности обстоятельств.
в итоге - супермен дисбалансен.
Что можно сделать в таком случае? Очевидно, что главным противником в этом случае для супермена становится сам супермен, потому что его добродетили мешают ему поступить так. И д20 он должен кидать не на то, чтобы попасть по человеку, а на то, чтобы спустить свою слишком высокую "Человечность" до того уровня, чтобы спокойно людей крошить.
Супермен - этож не только супер бицуха - "мысли и шире, и вглубь"
Это еще и супер мораль и прочие заморочки, тут нужно кидать конвикшн против хуманити, с пенальти за мировозрение. Дело безнадежное, если не ставить себе целью заранее "закораптить героя" - но это процесс небыстрый, и ГМ его заметит.
Цитата:
я, конечно, понимаю, что фанфики и пользование готовым - это в основном от недостатка фантазии и нежелания тратить силы на создание чего-то лучшего...
Погоди, так мы сперва ж хотели полностью перенести супермена, а потом ругаем сами себя за то что пользуемся готовым и пишем фанфики? Никакого противоречия, не?
Васекс, ну ты решай что ли, у нас своя история и персонажи, или мы беремся переносить супермена, как ты там сказал?
Цитата:
максимально близкая к идеалу партия, где группа ролевиков с гмом решили воплотить партию по супергероям комиксов про супермена и ко
Так что-то странная партия получается у нас, если они не понимают какими моральными принципами Супермен руководствуется.
Как я уже писал - "Супермен сбалансирован в своей истории"
Если играть его как Карателя, то сбалансированным он быть перестанет. Поэтому он и Супермен, а не Каратель. Суперменистость - это не только летать и лазер из глаз. Это ещё и всякая моральная фигня, человечность и тому подобное. Что, в том числе и оцифровывается. И отыгрывается. Мы ж ролку играем.
Поэтому в рамках роли Супермен не должен убивать людей, если он, опять же, хочет отыгрывать роль Супермена, а не просто летающего мужика с лазерами из глаз.
Цитата:
тогда может и единый бог сбалансирован? зло/добро, наказывает/награждает, дает/отбирает, создание/разрушительность, существует/нет, всё 50/50? чем не эталон идеального баланса персонажа? так 0 или 10? у бога, знаешь ли, одна из самых богатых историй, и тоже разные перезапуски-вбоквелы, лол
Смотри, я описал свой пример Бога. Я ж не написал просто "Бог", верно?
Давай ты представишь свою квенту Бога, а я её оценю. Потому что по представленной в моем примере квенте Добрый Боженька именно такой, а не другой. И именно такого я оценивал и приводил в качестве примера.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 28.02.2018 в 20:33.