Показать сообщение отдельно
  #995  
Старый 15.09.2007, 10:58
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
Как бы рецензия на этот пост
Спасибо, сейчас буду отвечать на претензии по сюжету.

Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
Конечно, трудно судить о произведении только по первой главе, но некоторые выводы можно сделать уже сейчас.
Именно что. "Я бы считал себя плохим писателем, если бы подтвердились все ваши предположения." (c) Кстати, Роулинг.

Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
Близкие контакты.
Всё верно, за исключением одной маленькой детали: Земля покидает произведение в третьей главе и больше в него не возвращается. То бишь описание Земли достаточно бессмысленно, ибо будет играть чисто "заднюю" роль.

Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
Героический факультет, специальность: спаситель мира
:smeh:
Вот тут не могу удержаться от смеха. Сожалею, но "драть алиенам" у героя... хм... ничего не выйдет. С парочкой алиенов он под конец произведения ещё может и справится, но вот с толпой... нет, его функция немного в другом...
"Выпускник военной организации", честно говоря, играет всего одну важную роль. Без этой детали развалилась бы вторая глава. Далее уже военное прошлое почти не играет роли.
Алексей (сюрприз!) герой проходной. После второй главы их пути разойдутся, и до конца этой книги (как я уже говорил, тут первой частью может не ограничится...) не сойдутся вновь.
Насчёт "наговорится" - отчасти вы правы, но с другой стороны - не так уж часто они об этом говорят. В данном случае поводом послужила трансляция запуска корабля, а иначе - да, читатель ничего не узнает.

Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
Рояль в кустах, или кристалл в коробке
Кристалл, конечно, - "великий артефакт", но вот роль есть и у притягательности, и у снов. Без функциональной роли ни один эффект кристалла не обходится.
Ну а сопровождающая кристалл записка очень важна.

Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
Как слышно, прием?
Роль разговора начальства идёт ровно до второй главы, опять же - не далее. Учёные же не дотрагивались потому что им магорианцы не давали. Я вроде написал, что они слишком пекуться о своих технологиях? К тому же если магорианцы из подобного обмена основами технологий выносят пользу, а земляне - нет, то это уже стратегическая причина прекратить дальнейшие попытки - по крайней мере, официальные. Разведка худо-бедно что-то выяснить пытается, правда пока что это "бедно" ей удаётся. Ах, да, до конца книги войны не начнётся. Это я вернусь к "надрать алиенам"...
И монстров они ужасных не создадут, так как на самом деле не могут пользоваться кристаллами.

Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
Два в одном
Нет, уж давайте смотреть не предвзято. Я не скрою, что у Александра есть с тов. Поттером некоторые параллели. Но все они укладываются в рамки обычных героев фентези, таким макаром можно чуть ли не Гарри и Фродо сравнивать.
Кристалл, конечно, на месте волшебной палочки, но вот только, боюсь, колдовать Александру много не придётся, да и возраст уже не тот, чтобы с выпученными глазами по Хогу бегать. Кристалл же имеет чёткий смысл, он во многом составляет основу произведения - и, кстати, куда важнее, нежели палочка в историях о ГП (которая, как в итоге оказалось, и родственностью-то своей не слишком нужна была). Поэтому сравнение подобное чисто поверхностное и мне, честно говоря, напоминает попытку сравнить Фолко и Фродо (ну или Мерри-Пиппина), например. Тоже будет указывать на шерть, друзей-гномов и т.п.?

Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
Вот такая любовь
Я не понял, где Вы в первой главе нашли любовь. Честно. Совсем не понял. Её там нет, просто нет!
Ах, вы про сон... Хе-хе-хе... Сон важен, действительно важен. Но не своей любовной линией (хотя ей... хм... отчасти тоже). А тем, почему Александр видит этот сон, кого он в нём видит, и почему делает то, что делает. Почем сны вызывает кристалл, почему в них звучат слова неизвестных заклинания (а "придумайте свои тексты заклинаний" равносильно предложению тому же Перумову в "Кольце Тьмы" по Толкиену переименовать Морию).
Да, поведение Александра во сне ненормальное, но именно так должно и быть! Именно это - одна из странностей.

Цитата:
Сообщение от ZiG Посмотреть сообщение
С петлей на шее
Боюсь, решение "прокачать магию" он ещё долго не сможет принять, да и перебиванием алиенов, как я уже говрил, у него проблемы будут, и пару тайн мироздания он не захочет раскрывать (точнее, у него не будет такой возможности). Да, он решил оставить кристалл. Но уже поумнел, и не стал надевать его на шею. Слишком его заинтриговал подарок.
Кстати, если сейчас начнёте кристалл с Кольцом Всевластия сравнивать, то это опять не в тему. Кристалл обладает каким-то странным эффектом только и исключительно в отношении Александра. И это тоже странно.

В общем, спасибо за оценки. В рамках первой главы вроде неплохо. Продолжать?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)