Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 24.12.2017, 00:14
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Так. Это мой самый длинный поток критики на креативе (сбивчиво сформулированный). Попрошу автора поверить, что мне было больно писать его, потому что я по природе добряк и обычно стараюсь разглядеть во всём хорошее (и рассказ не так плох для такого длинного потока, но я не мог не высказаться). После отступа строки идёт похвала. >__<
Как-то я терялся во всём - кто за кого и против кого, кто кого заказал, кто откуда шёл и с какими мотивами и т.д., я поплыл. Чего рассказу не хватает - это некоей способности привлечь читателя: почему я должен полюбить этих персонажей, этот мир, сопереживать в этом конфликте, почему меня всё это должно интересовать, почему я должен читать этот рассказ? Всё как бы бросается само собой разумеющимся, будто так и должно быть, чтобы я любил и сопереживал, но к этому не подводится.
Вообще, конечно довольно сложно написать короткий рассказ о фантастическом мире и убедить, что это должен быть рассказ о другом мире. Может, я в этом плане и больно консервативный небольшой любитель модерновой фэнтези, вспоминая Толкина, который говорил, что не мог бы полюбить все эти леса и поля, не будь они из далёкого прошлого Земли, но я всё-таки считаю, что если сочиняешь про другой мир, надо как-то заинтересовать читателя в нём, чтобы он полюбил его и понял, зачем читать именно об этом мире. Ну вот допустим, "Игру Престолов" я смотрел на протяжении трёхсот двадцати пяти шестидесяти серий, и за это время вполне успел полюбить Вестерос и его обитателей, так же наверное и с другими долгими произведениями, но в коротком рассказе надо действовать быстрее. Вот скажем, "Кукушке" с прошедшего БК это вроде удалось - за небольшое число страниц я понял, почему должен был читать рассказ именно о том мире. Здешнему рассказу "Как Аня чуть не вышла замуж за принца", вроде, то же, несмотря даже на пресловутых попаданцев.
Здесь же автор пытается ярче продемонстрировать мир, и громоздить всё о нём - тут вам и какие-то мафиозные разборки, и кошки-оборотни, и система магии с волосами и демонами, и стимпанк... Автор кидает всё это со словами "смотрите, какой мир", но не даёт во всё это вникнуть, погрузиться, мы просто принимаем это как данность, потому что мол-де бывают произведения о других мирах, и на фоне всего этого мы ещё должны проникнуться историей о самопожертвовании, которая однако тонет во всём этом. Я понимаю, что самому-то автору хорошо и уютно в этом мире - автору наверное нравятся кошколюди и все прочие элементы, и магию автору интересно видеть именно так, но попробуйте не просто показать читателю ваш интерес, но приобщить его к вашему интересу.
Так, ну много я проговорил про мир, хотя главнее, конечно, отношения персонажей, к которым применимы все те же слова. В них толком не успеваешь "въехать". Кто кого, кому чё должен?

Так, теперь наконец то, что я люблю делать больше, чем критиковать - похвала.
Картинка, атмосфера старины всё-таки рисуется хорошая и не совсем обычная. Этакий девятнадцатый век, однако не на пустом месте возникнувший, но продолжающий более старую старину, которая живёт во всех факелах, камнях, и весь "стимпанк" только-только зарождается, исходя от фигуры инженера. Несмотря на то, что читателя в мир не "вживили", ему всё-таки дали чувство времени этого мира. И сравню с ещё одним рассказом блица, на этот раз в вашу пользу. Вот автор "Форс-мажора" как бы вставляет сразу в голову читателя готовую фотографию (см. мою претензию к тому рассказу), вы же именно рисуете перед глазами читателя картину красками.
Ну и должен признать - образ в конце впечатляющий, яркий - девушка-рысь и магичка с отчаянием убегают от кого-то на паромобиле... Почему у меня в голове играло, извиняюсь, "Нас не догонят"?..
Ну и язык хороший, местами написано красиво.
Ответить с цитированием