Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 08.10.2017, 13:53
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Здравствуйте, Майк!
Я к вам с семинара. Он пока не начался, но рано или поздно начнётся ведь.

Начну с простого — опечаток.

«И то, что мы встретились – великое проведение».
Я думаю, Рита имела в виду промысел Божий, так что здесь провИдение.

Но в слух не сказал
Вслух

а там вместо обычного шмурдяка настоящий маленький офис
Здесь, мне кажется, оборот с «вместо» выделяется запятыми.

если б ни моя оплошность 
если бы не

как они в живую это проделают
Вживую

В конце концов ремонт-то её
Запятая пропущена

Когда все знаю, что 
Т убежала

За пикет и три года?
Думаю, по знакам, здесь так: «За пикет — и три года?»

Кстати, таких мест несколько. Речь разговорная, конечно, но смысловые паузы всё-таки знаками препинания выделяются… Я править не возьмусь, тут лучше специалист поправит.

просыпаться в чужой квартире это отдельный аттракцион
Тире пропало

не живёт у себя человек и не живее.
Опечатка

И ещё несколько замечаний по стилю. Мелких… Как раз из серии «что-то здесь не то, а почему не то непонятно».

Пришлось улыбнуться, и, подтянув таксу, Ритка радостно плюхнулась рядом.
Вот не то что-то в этом предложении, хотя формально всё в порядке. Возможно, потому что действующее лицо в предложении резко поменялось, а деепричастный оборот где-то посередине повис.

Не оставила эта особенность её и теперь.
Немного странно получилось в стиле. Про то, что было раньше, говорится в настоящем времени, а про то, что позже («теперь») - в прошлом. Не звучит.

Ударили по рукам
С девушкой? Ну ладно, пусть.

Капустина
Не знаю, специально вы так решили или нет: Тёркина-Капустина. Получился забавный контраст: палач-жертва. Я подумала, что сейчас всё и переедет на тему отношений овощей с поварскими инструментами. Но нет, Капустина одна такая. Тогда этот контраст лишний, мне кажется…

И вот это…
Герой купил целый пакет еды и решил прогуляться. Да ладно! С пакетом! Причём, тяжёлым, раз это «целый пакет». Вот не верю!
Да и так ли важно, сразу он из магазина вернулся или нет?

Есть несколько моментов, который мне очень понравились!

Квартиру смотрели тем же вечером. Я с калькулятором, она с вдохновением. 
за мешки тебя лапают… Чес-слово, будто девку за задницу.
тазике для утопления младенцев. (только, скажу по секрету в ведре перфоратор отлично всё перемешивает — строителю ли этого не знать?)
И ещё одна мышца, не знаю, как называется.
Я же ей тоже не про всё рассказал. Зачем ей про всё? Вот уж не надо


Хорошие шутки!

Герои
Понравились. Главный герой — простой парень, с простой речью, но добрый, отзывчивый. Хотя и у себя на уме.
Вот хорошо, из маленьких подробностей герой сложился.
Со стяжкой, на которую нельзя наступать, – класс! Я ремонт пережила — так и есть, стяжка дороже, чем куртка, это точно!

Рита — вот с этим сложнее, особенно в начале рассказа.
Вы её показываете через отношение героя. А вот и непонятно, как он к ней относится.
Озорная, веснушчатая — это, скорее положительное отношение (вы же не написали шебутная, конопатая). А потом герой надеется, что она при этом к нему не подойдёт. То есть тут даже не нейтральное отношение, а отрицательное.
И потом — непонятно, что же в ней непонятного. Ну, то есть, какие оттенки у этого «непонятного». То ли ждёшь от неё какой-то озорной выходки (то есть, плюс), то ли, наоборот, ждёшь гадости (то есть минус). Может, я не совсем права, но обычно если есть какое-то ощущение, что «что-то сейчас будет», то обычно есть и ощущение, хорошее будет или плохое. А у вас совсем непонятно.
Вероятно, вы такого эффекта и добивались, конечно. Но он сбивает с толку.
А интрига есть, и это хорошо.
И преображение Риты очень понравилось! Вот прямо очень! Есть цельный образ, все ценности налицо!

Ну, и третий герой — такса.
Ничего она не лишняя! Особенно в конце ловко вы к ней вернулись.

Сюжет
Некоторые места затянуты. Строительные подробности ещё можно было бы подсократить.
Зацепки есть, так что сюжет на месте не стоит.

Идея
Я вообще не люблю политизированные тексты. И я как-то поднапряглась, когда до момента объяснения дошла.
Но концовка всё исправила. Речь-то не совсем о политике, а, скорее, о воздаянии. Если ты поступаешь несправедливо, прикрываясь законом, то оно всё равно тебе воздастся, тем или иным способом. И последняя фраза хорошо на это играет. Вот такая ты вся из себя могущественная, а в трудной ситуации и позвонить некому.

Общие впечатления
В целом — да, понравилось. Понравился посыл, раскрытие героев и выбранный стиль.
Но есть ощущение, что написано сыровато, даже, может, немного небрежно.
Ответить с цитированием