Показать сообщение отдельно
  #870  
Старый 05.07.2011, 16:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Нда, Майкл Бэй смог превзойти сам себя. Его последний фильм – это просто идеальный и абсолютно безмозглый блокбастер, блокбастер в самом худшем смысле этого слова, то есть блокбастер совершенно бессмысленный и беспощадный.
Увы, по сравнению с третьим фильмом первые два уже кажутся нам вполне логичными и даже уже чуть ли не интеллектуальными. Ибо всё познаётся в сравнении…
Что же до новейшего кино… Увы – первые час и 10 мин. фильма были просто мутными и даже, не побоюсь этого слова, порою скучноватыми. Не стало Меган Фокс – её заменили блондинкой с красивыми ногами и попкой, и на этом перечисление списка её актёрских достоинств можно смело прекратить. Играть она пока ещё не умеет, зато интересно знать, как она умудряется сохранять причёску и уж тем более бегать в гуще боя среди развалин на высоких каблуках… Но я забегаю вперёд. Увы – но первый час фильма вдобавок ещё и перенасыщен «клюквой», причём клюквой не самого лучшего пошиба. Эти бывшие «советские космонавты», обитающие ныне в явном притоне «русской мафии», да и говорящие почему-то не по-русски, а на украинской мове… На их фоне даже знаменитый «космонавт в ушанке» из «Армагеддона» смотрится более чем достойно.
Видеть такое было просто тяжело… и общий идиотизм просто зашкаливал… Был также и Чернобыль (с древними ржавыми иномарками ) ну и, конечно же, был и традиционный для Бэя (и не только) ударный американский ура-патриотизм, когда хорошие автоботы «помогают людям сохранять мир между собой» - т.е. просто уничтожают «врагов мира и Свободы» где-то на Ближнем Востоке…
Но не могло не вызвать восхищения столько красивое и искреннее воспевание американской «лунной программы». Некоторые кадры иначе как гимном американской астронавтике просто и не назовёшь… Красивые кадры… Эх, как жаль что со времён «Укрощения огня» у нас не появлялось ничего более свежего о наших, отечественных героях, о советской/русской космонавтике… Справедливости ради всёж отмечу что на полсекунды в кадре мелькнула фотография Юрия Гагарина.
Поговорил тут намедни со своим знакомым, инженером, ранее работавшим в отечеств. ВПК (и хорошо работавшим, даже на выставку в Абу-Даби он разок ездил). И он сказал мне такие слова: «Я преклоняюсь перед советской космической программой». И я в этом с ним полностью солидарен. А в «Трансфоремерах-3» об эту программу просто походя вытирают ноги…
Так что, ПМСМ, первый час фильма вполне можно провести, неспешно курсируя между буфетом и туалетом, попивая пивко и готовясь к встрече с громыхающее-прекрасным. А оно всёж наступит, аж во втором часу фильма… Ибо именно тогда и только тогда начнётся то, за что мы так любим фильмы о трансформерах. Ибо снова грянет новая битва между автоботами и десептиконами! И снова мы увидим ЗРЕЛИЩЕ. Зрелище, завораживающее и захватывающее дух. Гигантские роботы сошлись между собой в прямо-таки эпическом сражении… И это было очень красиво. Хотя физика просто отдыхала. Помните, недавний «Форсаж-5» обвиняли в нарушении её законов? А в этом фильме можно и целую планету к Земле притянуть, и даже создать возле неё чёрную дыру… И ничего не будет. Какие там ещё приливы?!! Это ж блокбастер!!! Так мозг не просто пребывает в полной отключке, его надо ещё и окончательно отрубить от сети, то бишь реальности. Иначе кайфа от этого великого киноидиотизма просто не получить…
Ну что сказать мне в заключение… ПМСМ третий фильм – самый слабый из всей (пока ещё ) трилогии. Увы… Но всёж целый час безумно красивого зрелища был. И музыка гремела. (но всёж в фильме «Начало» К.Нолана подобная музыка была куда более в тему) И целая тьма фильмов в процессе просмотра вспомнилась (в первую очередь – «Пятый элемент» Л.Бессона)…
А уж самый финал… Разводка в стиле a-la крутые игры в детской песочнице… И кого???! Самого моего любимого десептикона!!!! Бэй – ну включи хоть свой спинной мозг! Если он у тебя ещё есть… И подумай!!!!!
Так что
Резюме: «Трансофрмеры-3» - одноразовый блокбастер, дикий и жутко зрелищный (во второй час своего действия), ориентированный в первую и главную очередь на американскую аудиторию. Где он наверняка соберёт мега-кассу. Брр…
Короче говоря – на один просмотр. И не более того…
p.s. Пару недель назад я не очень сдержанно ругал х/ф «Зелёный фонарь». Признаю свою ошибку – «з.фонарь» - далеко не самый глупый и слабый блокбастер этого лета. Ибо всёж есть в нём своя логика, логика сказки, есть и соответствие канонам классической космической оперы… и смотреть его всёж действительно можно. А вот в бигфильме Бея мы наблюдаем только один бессмысленный и беспощадный вынос денег и серого вещества из пришедших на киносеанс зрителей…

p.p.s. Страшно даже подумать о том, насколько «умными» предстанут перед вжавшимися в спинки кресел киноманами автоботы и десептиконы в следующий, четвёртый раз…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием