Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 20.05.2012, 17:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да я, в общем, не призываю ее жалеть. Мне самой не очень жалко: у меня тоже суп жидкий (вполне способна сама сбежать от такой жизни:)) и их, буржуев, ненавижу с) Но тут суть происходящего важна для понимания конфликта. Характер-то типичный, сформированный влиянием среды и обстоятельств.
Скрытый текст - Перенесем ситуацию в наше время и реалии:

Допустим, девочка-второкурсница МАИ, с какого-нибудь "конструирования систем управления самолетов", выходит замуж за выпускника. Под диплом рожает первого ребенка и оседает дома. Муж обеспечивает семью. Допустим, в итоге устраивается работать в банк. Он целыми днями вкалывает, она - ведет дом и растит детей. Муж даже не знает, какого размера носки с трусами ему нужны и где покупают костюмы - всем этим занимается она. В школе у нас никого не учат, поэтому она постоянно таскается по разным бассейнам, шахматным клубам, циклам лекций для детей в художественных музеях и филармоническим абонементам для детей же. Общается, в основном, с такими же мамочками. В основном, в кафе, пока детки на занятии. Вот муж получает место руководителя отдела, они берут кредит, покупают приличный кондоминиум в монолите с огороженной территорией и делают там замечательный ремонт с дорогим же дизайн-проектом и, возможно, перепланировкой. Они разговаривают, да. Что надо еще купить, кто из детей что сделал, какие у кого успехи... Видят, правда, друг друга редко. К тому времени, когда он приходит с работы, она уже выключается, поскольку тоже, в общем, не на попе весь день сидит. Помимо всего уже упомянутого на ней дом: купить продуктов, приготовить еду, убраться, обеспечить всем необходимое обновление гардероба. В общем, апофеоз потребительства с обывательщиной. И объединять их постепенно начинает именно процесс совместного потребления. Соответствующий той страте, в которую они выбились. И тут муж понимает, что жизнь проходит мимо него, и отчаливает куда-нибудь на Гоа: прости, дорогая, я в это наигрался, за потреблением жизнь проходит мимо, дети почти выросли, а ты меня больше не интересуешь вместе с кредитом, который я такими темпами как раз к пенсии выплачу. Квартиру с ремонтом и машиной забирает банк, кредит висел на муже, и без него выплачивать такие суммы нереально. Друзья еще время от времени приглашают: в основном, посидеть в кафе или на детский ДР в пафосном детском центре, куда с дешевым подарком идти просто не прилично. В кафе уже можно посидеть с чашкой кофе, делая вид, что ты диете. Но не очень тянет. В общем, друзья массово переходят в категорию бывших. С найти работу, которая позволяет спокойно оплачивать арендную плату и на сдачу хоть мало-мальски прилично жить - проблемы. Ей под сороковник, при этом ни стажа, ни опыта. И делать ничего толком не умеет. Девочкой на побегушках устраиваться тягостно, да и поди проживи на эти деньги...

Полное гадство и подстава. Да, это не наш способ устраивать жизнь, такие дамочки с такими проблемами нам душевно не близки и вряд ли мы станем их жалеть:) Что не отменяет трагичности происходящего. И того факта, что приличные люди так не поступают. Брал на себя обязательства и давал обещания, исходя из которых кто-то построил свою жизнь, - изволь хотя бы предупредить по-человечески, что передумал. Дамочка-то жизнь строила по лучшим образцам того, как принято и считается правильным. Пока мужа такой образ жизни устраивал, он ничем не давал понять, что она делает что-то не то. А как ему надоело, просто выбросил.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием