Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 29.12.2014, 19:49
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Ход народной республики Дангии


Пустырь, выбранный под строительство, был очищен от различного мусора, глыб, выброшенных сюда ледником в далёкие времена, и верхнего слоя дёрна, ещё за две недели до приезда столичной комиссии. Стройматериалы, уложенные на поддоны и плиты, накрытые брезентом, чтобы мелкий, но частый, гадостный, как сквозняк или комариный писк, осенний дождь не внёс свои малоприятные коррективы в ход строительства.
Утомительные выступления, когда вся сознательная общественность Кромина – небольшого шахтёрского городка у отрогов гор, обступив поставленную рядом с огороженным участком будущего котлована небольшую трибуну, взрывалась аплодисментами, аккомпанируя речи выступавшего – закончились вчера, вместе с фотографированием места «будущей великой стройки» и интервью местным газетам.
Корду – а он решил лично посетить место будущей стройки, чем с одной стороны сильно напугал главу городской администрации Кромина, а с другой, лишний раз своим присутствием подчеркнул важность проекта.
Маршал Манк, тоже приехавший к началу строительства, со странной смесью беспокойства и торжества смотрел на место будущего строительства, укрывшись брезентовым плащом, по которому скупо барабанили дождевые капли. Амол, задумчиво рассматривающий наркома с заднего сидения массивного черного «Дюрона», опустил бронестекло.
- Эй, Пивовар! Чем мёрзнуть, давай лучше выпьем «Генара». Поделишься со мной своими мрачными соображениями… - Амол усмехнулся, но потом уголки рта сползли вниз. – Хотя не стоит, вдруг это заразно…
Манк что то проворчал и, бросив охраннику-«гупырю», высокому парню в непромокаемом плаще с нашивкой всесильной и вездесущей службы на левом плече, свой дождевик, пролез в открытую дверь машины и грузно плюхнулся на бардовую обивку. Амол, отвинтив крышку оцинкованной фляги, налил немного терпкой тёмно-красной жидкости в два небольших стакана-напёрстка (в личном транспорте народных комиссаров, а тем более первого секретаря, всё делалось из соображений не только безопасности, но и комфорта). Затем, протянув один из напёрстков маршалу, голосом исповедника поинтересовался:
- Что гнетёт тебя, сын мой? Ибо вижу я – твоё лицо и душа омрачены мрачной думой?
Манк залпом вылил в себя содержимое стопки, и даже не поморщившись, звякнул ею об поверхность откидного столика.
- Старик, этот завод – давняя моя мечта и цель. Но в виду последних событий, я боюсь, не успеет он достроиться…
- Ха, не мели чепухи. Ты ещё скажи, боишься этих мятежников или островитян. Этот завод… на его станках будет выковано величие нашей страны, Пивовар. Отсюда во все уголки материка поедут лучшие танки, лучшие пушки – в качестве товара ли, или в качестве завоевателей…
Маршал недоуменно посмотрел на Амола:
- Ты не говорил, что собираешься воевать.
- Не собираюсь. Но рано или поздно… знаешь, я никогда не понимал наших северных соседей, которые истощают свой бюджет, содержа огромную, но совершенно бесполезную в настоящий момент армию. Но в конечном итоге лучше с армией, чем без.
- Не думал, что ты такой милитарист…
- Конечно. Ты же маршал. Думать о пушках и солдатах – твоя работа. И зная, что ты делаешь свою работу, Юфим – свою, а Декки – свою, я могу спокойно осуществлять общее руководство, принимать послов и молчаливо наблюдать за вашими прениями на заседаниях.
Манк задумчиво пожевал губами, а затем осторожно спросил:
- А начнись война… на кого бы…
- «…Ты напал первый?» Говорю же, Пивовар, я – не милитарист. Но если думать объективно… священников я не люблю из-за их… непредсказуемости; королевство обладаем прямо таки имперскими амбициями, да и эти странные вспышки национализма, который я терпеть не могу, ты знаешь… Ангеранд – весьма опасный сосед. Островитяне, если захотят, нападут сами… банкиры так окопались, что нужно несколько армий, чтобы выкурить их из этой змеиной норы под названием Вестхейм… не знаю. Я считаю, что для нас будет лучше создать не очень большую, но развитую и мощную армию, флот, превосходящий два соседских, и ждать, чьей либо оплошности. Тем более скоро нужда в армиях может отпасть вовсе…

Скрытый текст - Указы и траты -:
1. Выделить необходимые средства для строительства военного концерна севернее Варты.

2. Выделить 3000 канов на продолжение образовательной программы, нацеленной на повышение уровня грамотности, любознательности и технического профессионализма дангийского крестьянства. Обязать колхозы контролировать и поощрять развитие образованности.

3. Выделить 5000 канов на создание «единого государственного бюро занятости и защиты прав трудящихся». В его задачи будет входить рассмотрение жалоб рабочих, помощь в трудоустройстве, учёт кадров, контролирование выплаты пособий и пенсий – одним словом, меры, которые помогут впредь избежать частых сокращений штатов и забастовок среди рабочих.

4. Выслать делегацию во главе с Юфимом для переговоров в Сенаду. По политическим каналам добиться безопасности и прекращения любой военной и политической активности в юго-восточных областях Ангеранда на время саммита.
Выставить на повестку дня:

- ситуацию в Ангеранде (выразить крайнее неодобрение действиям сепаратистов и вмешательству Вендерии в политические дела соседнего государства, способствующему дестабилизации обстановки);

- проблему вторжения Островной империи.

5. Силам ГУПР совместно с жандармерией обеспечить максимальную защиту участникам саммита на время переговоров.

6. В случае благополучного исхода саммита (должны быть: а) принято решение о стабилизации обстановки в Ангеранде и прекращение поддержки сепаратистов Вендерией; б) санкционирован ввод войск для отражения атаки островитян с разрешения и по договорённости с Вендерией) предоставить в качестве поддержки до 4-х полков на усмотрение командования А.Н.Р.Д. и правительства народной республики.

Последний раз редактировалось Криадан; 30.12.2014 в 09:59.