Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 06.12.2015, 14:20
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Они заботились о благополучии своего сообщества. Мини-клана.
Поскольку выжить без сообщества не могли. Возврат к первичному посылу, а заботе о своей шкуре. Каждый из них с радостью бы продал всё сообщество, получи он достойную цену за это. Обратите внимание, когда началась буча и стало понятно, что всем хана, были даже те, кто без раздумий предпринял попытку удрать. Так что про героев тут говорить не приходится. А вот основной персонаж, имеет задатки именно героя. Но лишь задатки. Все же личные мотивы превалируют.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Желание славы и власти он тоже особо не скрывал)
Не скрывал. Но у каждого героя есть личные мотивы. Меньшими героями от этого они не становятся. Арагорн пытается возродить доброе имя своего рода, и заслужить руку эльфийки, став ей ровней. Питер Паркер (Человек-паук) борется с чувством вины за смерть дяди Бэна, король Артур - доказывает что он настоящий король. Разница лишь в том, что личные мотивы не отменяют уважение моральных ценностей и стремления помочь не только себе, но и другим. А антигерой всегда действует в первую очередь ради себя любимого. Он может совершить добрые поступки, попутно, но не они его цель. Всегда есть что-то, что для него важнее всеобщего почёта и уважения.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Так, а вот по этому поводу я уже высказывался недавно - http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=672
Ну насчёт этого спорить не буду. В целом, мы об одном том же говорим. Может несколько разными словами и не всё одинаково воспринимаем, но вектор у нас один.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
То есть по мне Раскольников или Мэд Макс из "Дороги ярости" - вполне себе антигерои. Хотя назвать их поведение однозначно эгоистичным никак нельзя.
Не герои уж точно ) У каждого именно личные мотивы преобладают над всем остальным. Хотя тот же Безумный Макс делает немало хороших дел. Но его цель - выживание. Про Раскольникова то же самое можно сказать. Личные мотивы первостепенны - доказать что он не тварь дрожащая. То есть попытка победить внутренние комплексы.
Ответить с цитированием