Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 23.04.2018, 16:22
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Великий Создатель! Нет, с этими землянами, положительно, нельзя расслабиться ни на секунду. Вот иду я, стало быть, в самом благодушном настроении к милой леди на литературный диспут, несу с собой великолепное бревари, и? Вот я вас спрашиваю - и? И едва распахивается дверь каюты, как на меня из темноты бросается дикий зверь... как они его там на Земле называют?.. кажется, хомяк? Точно, боевой дикий хомяк! Бросается и орет: "миааааууу!". Я ведь мог бревари уронить!.. ну ладно, бревари, положим, не мог, но что это за прием для посла? О, эти женщины! Недаром я улетел от своих трех жен как можно дальше!

Ну а теперь - чуть более серьезно к отзыву. Милая леди, с композицией, на мой взгляд, беда. Вы так обстоятельно описываете быт героини с бабкой, историю ее замужества, что было дальше с мужем, и так далее, и тому подобное, что размах сей на роман потянет) а в итоге ни муж, ни развод, ни завещание бабки, ни ее богатство, ни сложное финансовое положение героини не играют никакой роли. Так какого Создателя мы обо всем этом читали?) зато сам сюжет изложен скупо на последних страницах: испугалась воя (мы вместе с героиней испугаться не успели, так как вы перед собой такой задачи не поставили, или не стали решать ее всерьез); полезла в подвал (все так делают, когда им страшно, попутно доверчиво объясняя читателю, что любопытство - великая сила); увидела, как в деревне всех убивают и тут же жители чужой, в сущности, тетке рассказали все, как есть, на духу; поймала кошку (которая, видимо, дура полная, раз так легко дала схватить себя и не сумела вырваться, хотя кошки и из захвата "за шкирку" выкручиваются, когда им по-настоящему надо); поплатилась за все хорошее на десять лет вперед.
Все это - сжато почти до схематичности. Естественно, пострадал и вполне живой до того язык.

Собственно, львиная доля проблем рассказа - из-за ошибки с композицией. С таким размахом в начале рассказу раза в два с половиной, а то и три, надо подрасти) и тогда найдется место всему и всем. Будет и атмосфера, и логика на обе ноги встанет крепко (в частности, найдется место для объяснений, на кой героине в подвал так приспичило), и так далее, и тому подобное.
Вы хорошо пишете, язык у вас живой и лёгкий, леди. Так что уверен: и этот рассказ, и все последующие ждет хорошее будущее. Мне было интересно читать бытоописания (и досадно было узнать, что они тут не играют роли), а это дорогого стоит: не каждому удается излагать о повседневном так, чтобы у читателя скулы от зевоты не сводило) так что желаю уверенно идти по дороге к успеху - у вас получится.

Ну а теперь предлагаю пригубить чудесного бревари: что-то в горле совсем пересохло и сердца вразнобой бьются.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.

Последний раз редактировалось Londo Mollari; 23.04.2018 в 16:24.
Ответить с цитированием