Показать сообщение отдельно
  #130  
Старый 08.10.2017, 12:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Наброски П2, начало:
Вокруг ветер. Такое впечатление, что находишься внутри воронки смерча. Остальной мир едва различим за бурей. Какие-то тёмные и светлые пятна, но ничего конкретного. Солара не помнила, как здесь очутилась. Она помнила только звёздное небо, раскинувшееся над ней, рассыпавшегося прахом Бессмертного и языки пламени, пожирающие собственное тело. Боли, не было. Огонь был сродни тому, который она ощущала во время путешествия в пещере Карин. Она равнодушно смотрела, как превращается в пепел. То, зачем сюда пришла – достигла. Остальное не важно.
Одиночество продолжалось не долго. Сквозь ветряную завесу к ней прошёл красный дракон. Как всегда спокоен, лёг рядом. Девушка погладила его голову.
- Велес? Ты победил в той битве? – его чешуйки уже не были острыми. Теперь они больше напоминали шерсть, были эластичными.
- В таких битвах нет ни победителей, ни побеждённых. – Тихо ответил он. - Она просто закончилась. Я здесь чтоб проводить тебя.
- Куда?
- Пока не знаю. Это будут решать другие боги.
- А какие варианты?
- Мир туманов. Или льда и медленной бесконечности. Возможно света и огня. Возможно вечной весны. Много вариантов, много миров. Смотря, чьи традиции ты соблюла.
- А ангелы Бессмертного не придут?
- Ты им не интересна, – хмыкнул дракон. - После того, как они сами тебя отцепили от источника силы, тогда в горах. Ты для них умерла давно. Рассчитывали, что не выживешь. А вот видишь. Оказалась способной разрушить их мир.
- А тогда чьи и какие традиции я соблюла? Я просто делала то, что должна была. Что хотела.
- В этом-то и заключается смысл всего. Найти и понять себя. Сделать то, зачем пришёл, до того, как попадёшь сюда обратно.
- Ага. Теперь совсем понятно стало, - согласилась Солара. Она топнула и перестала мучить чешуйки на спине ящера, сложила руки на груди. – Это вообще ничего не объясняет.
- Не сердись. Это игра вслепую. Такие правила. В неё играют все. Я сам много не знаю. Мне также как и тебе даётся не вся информация. Да, согласен. Её на порядок больше, чем у смертных. Но и я не знаю всего. И никто не знает. Кроме Великого Абсолюта.
Девушка отвернулась.
- И ты тоже когда-то был человеком? – после долгого молчания всё-таки решилась спросить она.
- Нет. Я не был. Но знаю тех, кто когда-то им был, а теперь живёт рядом с богами.
- И кто это?
Ответить дракон не успел. Сквозь ветряную завесу прошли Аврора со скарабеем в руках и Эйв.
- А вы что... тоже? – замерла Солара.
- Нет, - мотнула головой Аврора. – Нам разрешили прийти проводить тебя. Наставница Карин много чего умеет. В том числе договариваться с сильными мира сего. Тем более, они благосклонно к тебе относятся, поэтому разрешили напоследок сделать такой подарок.
- Спасибо. А наставница не знает случайно, кто за мной придёт.
- Пока нет, - засмеялся Эйв. – Ох, и нетерпеливая ты. Сейчас уже всё равно ничего не изменишь.
- Ну, хорошо, - согласилась Солара. - Тогда расскажите, хоть какие варианты более предпочтительны. В холод и лёд как-то не очень хочется.
- Ох. Учиться тебе ещё и учиться, - хмыкнула Аврора. – Рано они всю эту битву затеяли. Можно было ещё пару лет подождать. Во-первых выброси из головы, что в твоём случае что-то предпочтительней. Всё равноценно. Просто для одного мира ты должен сделать одно, для другого другое. Для мира медленного льда, можно просто умереть. От болезни или от старости в своей постели. Но это не значит, что тебя там кто-то обидит. Наоборот, хозяйка тех земель справедлива и очень заботлива к своим подопечным. Зря не тревожит, охраняет от внешних посягательств. Кто бы не пришёл требовать тебя обратно – защитит.
- Ну да, - согласился Эйв. – Если уж она богов богам обратно не отдаёт, то уж Бессмертный даже если захочет, тебя оттуда не достанет. Можешь не беспокоиться. Особенность этого мира – время течёт очень медленно. Будто нехотя. Но если ты уже не смертен, куда тебе торопиться? К тому же, есть возможность пообщаться с жителями других миров. Там гостят боги, полубоги, люди, великаны, гномы. Ты только пока всех обойдёшь-познакомишься, уже на перевоплощение идти надо. И уходить оттуда не захочешь.
Молодой маг кашлянул, будто сказал что-то не то, переглянулся с Авророй.
- Впрочем, так всегда и бывает. Обратно в живой мир мёртвые не любят возвращаться. Живой мир – это как бесконечная работа без отпуска. Можно, конечно, позволить себе немного отдохнуть. Но, как правило, это короткий промежуток времени. А потом опять надо совершать какие-то дела. Подниматься и падать. Не всегда это приятное занятие, порой довольно болезненное.
- Особенно если вспомнить трансформации – поёжилась Солара.
- Вот-вот. Извлекать уроки, совершать ошибки.
- Иногда довольно серьёзные, - подтвердила Аврора и вздохнула. – Мне теперь за эту жизнь разгрести бы то, что умудрилась наделать.
- Ничего, я помогу, - взял её за руку Эйв. – У всех бывают промахи.
- Везёт вам, теперь вместе, - улыбнулась Солара. – Ну, хорошо. А какие ещё варианты миров есть?

4 082
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием