Показать сообщение отдельно
  #171  
Старый 21.04.2015, 13:36
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Перечитал в -нцатый раз «Марсианские хроники».
Как правило, о хороших книгах невозможно говорить много и долго. О тех, что оставили яркие-яркие, практически впечатавшиеся в сознание эмоции, да, о них можно написать побольше. Но «Марсианские хроники» не такие. Не взрывы, не яркие цвета-цветы, не погони и прочий экшн - Хроники скорее печальные, особенно учитывая, что там происходит. Я даже не знаю, как описать их. Это цикл рассказов, рассказывающий о колонизации Марса, о встрече с марсианами и, пожалуй, о том, что Земля никогда не исчезнет и самого существа тех, кто был землянами. Люди остаются людьми на любой планете.
Нет, это не значит, то быть человеком плохо. Все ошибаются, все равны и похожи и все умеют находить выход, умеют все равно протянуть руку иному, когда, казалось бы, все должно рухнуть. Пафосно звучит? Да, пожалуй. Но Брэдбери верит в человечество, любит человечество, и нельзя вслед за ним, познакомившись с этими рассказами, не полюбить людей словно бы в ответ на его любовь. Любовь всегда приходит незаметно, и книга пронизана этим чувством, еще велеречивостью и грустью. Но грустью светлой, грустью, которая всегда примешивается к твердой, уверенной надежде.
Все будет хорошо, как бы там ни было.
И еще - не важно, когда была написана книга и к какому жанру ее относят. Книга с большой буквы проходит сквозь время и мы все равны перед ней, и все можем узнать в ней себя.
А лучше - открыть себя и попробовать измениться и принять.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием