Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.06.2017, 16:18
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Отзывы от Виталия Обедина (продолжение):

Скрытый текст - Тик-так:
Скрытый текст - "Леополис-2064: Пасхальное яйцо":
И снова, как в «Ластике» мир условного будущего, прекрасно знакомого благодаря пророчествам писателей, игроделов и режиссеров.

Только на этот раз будущее воплотило не самые трешевые фантазии экологов, а какого-нибудь матерого мангаки или анимешника. Как следствие оно получилось псевдояпонское, киберпанковое, замешанное на гаджетах и дополнениях к реальности. Главный герой, конечно же, некий живущий отшельником хакер (и не важно, что себя он скромно называет кибершаманом), которого в сюжетный квест вмешивает («конечно же»-2) кавайная бойкая девица в черной коже и с безумным причесоном. Ее можно было бы назвать Мэри Сью, но мы этого не будем делать, потому что в аниме пресловутый мэрисьюизм героинь и героев – часть канона.

А дальше все по этому самому канону. Ну, почти… только без тентаклей и прона. Рейтинг тут РG, максимум PG13.

Кодомо, получилось, короче.

ИМХОвщина

Классика анимешного кибербанка, как она есть. Только версия лайтовая. Ну, то есть зловещие корпорации, уличные банды, промышленный шпионаж, ассасины, напичканные боевыми аугментациями под завязку – все это вполне подразумевается, но пока за кадром… «Пока», потому что финал истории оставляет жирное многоточие, намекая, что все вышеописанное может оказаться прологом к более, ну скажем, полноразмерным событиям. А там – кто знает, может и тентакли нарисуются.

Прочие лекала жанра использованы со полной оттяжкой: гаджеты, оцифровка, виртуальная реальность, дополненная реальность, катаны (как без катан?!!), кавайная (да, повторяюсь) девочка-курьер, главный герой - одиночка-отаку, экзоскелеты, гигантские крабомонстры (пусть и виртуальные), ностальгия по XX-XXI веку, как личная фишка героя. По тексту заботливо развешаны ба-альшие и не очень ружья, каждое из которых стреляет в нужный момент.

Если герой в начале упражняется с катаной, и никак не может победить соперника, то мы понимаем, что в финале ему предстоит поединок на мечах, и он обязательно победит, учтя исход последнего поражения. Если вскользь (но два раза) описана «коронка» важного персонажа – прыжок через противника с рассеканием последнего – будьте уверены, она нужным образом будет отыграна в нужное время. Если герой рефлексирует и старается просчитать все ходы наперед, то в решающий момент он изменит себя (изменит себе) и поступит спонтанно.

Ну и, конечно, изначальный антагонизм двух разнополых (не яой же у нас!) героев просто обязан в финале обернуться взаимной химией, в свою очередь грозящей обернуться закономерным пейрингом в последующих «сериях».

Впрочем, российское «аниме» (в смысле тексты в стилистике от отечественных авторов) тем и интересно, что в японский антураж привносится что-то нетипичное, отчего из японского конструктора собирается знакомая матрешка, за похождениями которой наблюдать может быть интересно.

В данной истории - никаких тебе битв со злодеем, мечтающим при помощи своей мегакорпорации захватить мир (и непременно весь!). Главный квест рассказанной серии – приключение в виртуальной реальности ради помощи списанному актеру, который герою не друг, не сват и не брат. С другой стороны – а почему бы и нет? В случае неудачи герои ничем не рискуют – разве что деньгами на билеты в зал дополненной реальность.

Ведь, как уже говорилось, рейтинг максимум PG13.

ПРОЗЕКТОРСКАЯ

Особых языковых или стилистических изысков в тексте тоже нет. А если подумать, то, учитывая размер и ритм повествования, они и не нужны. Написано просто, ровно, в меру грамотно.

Добротно.

Вот, пожалуй, самое подходящее слово. Язык, замусоренный технической терминологией (что, конечно, оправдано жанром) несколько скудноват, зато пользуется автор им уверенно и почти без ляпов.

«Блохи» в тексте имеют не столько стилистическое, сколько логическое происхождение.

Начну (как обычно) с абсолютно субъективной придирки:

«– Эй, мэн! Ты там надолго застрял?»

Если бы двуязычное общение или какой-то хитрый местный суржик имели значение для сюжета, для истории, было бы оправдано это самое «мэн». Или если бы действие разворачивалось в четко узнаваемой России будущего (вставлять инглишизмы – часть молодежного арго). Но раз не первое, не второе и не третье, то лучше «переводить»: «Эй, мужик!» или «Эй, чувак!»…

Совершенно непринципиально, но, как мне кажется, позволяет сделать мир чуть достовернее.

«– Совсем дурак? Я на «Якудза-Суши» работаю. Знаешь, что будет, если тронешь их курьера? Хо-хо-хо! – передразнила она».

Логическая дыра, как мне кажется.

Девушка только что рассказала главному герою, что за ней гнались через весь город, в нее стреляли, пробили ей скутер. «Знаешь, что будет, если тронешь их курьера?». Да ничего не будет, судя по реакции К8. Ибо обстрелянный и чудом сбежавший курьер вместо того, чтобы немедленно задействовать защиту и подключить к разборкам «старших», отправляет самостоятельно предъявлять претензии последнему заказчику (с перспективой засветить последнего).

Очень профессионально, да.

«Потоки яйцеобразных такси спешили по делам».

Неудачно подобран глагол. Не столько ошибка, сколько заусеница в тексте.

Такие фрагменты в большинстве разбираемых текстов я выделяю не для того, чтобы порадоваться – ага, вот оно! нашел! нашел! – но дабы снова и снова заострять внимание на том, как важно следить за максимально корректной мыслепередачей, транслируемой от автора к читателю. То бишь за тем, чтобы подбираемые связки слов обеспечивали максимальную точность при приеме. Потоки могут течь, направляться, извиваться, исчезать, но «спешить»? По-моему конкретно это делать потокам не очень удобно. То есть конкретно с этим существительным конкретно этот глагол сочетаются не очень удачно, и если есть возможность подобрать синоним – надо подбирать.

«И прежде, чем я успеваю что-либо понять, она бросается к монстру и пронзает лапу с саблей.

– Кэйт! – кричу я.

Но уже поздно – другой саблей чудовище пронзает девушку. От удара огромной клешни её тело отлетает и сползает на пол, оставляя кровавые потёки.

Отрубленная лапа с оружием валяется на полу.»

О, тут у нас целый набор. Первое.

Героиня в начале произведения сознательно отказывается говорить имя нашему кибершаману, а сам он к ней, как к «Кэйт» обращается только в финале, что подразумевает установление особой близости (доверия) между персонажами после завершения квеста. Вставив имя до того, как героиня совершила акт доверия, назвавшись герою, автор досрочно палит из ружья, которое так заботливо вешал на сцену.

Вопрос один: а зачем тогда вешал и тратил на это буквы и время – свое и читателя?

Второе.

«Пронзает лапу с саблей», «пронзает девушку». Один и тот же глагол на очень короткий фрагмент текста. Стоит заменить синонимом. Даже не так. НУЖНО СРОЧНО заменить синонимами. Причем двумя, убрав напрочь.

Потому что с этим глаголом вообще какая-то неразбериха. Сначала пронзенная лапа превращается в «отрубленную». Потом пронзенная девушка «отлетает».

«Пронзить» означает проткнуть насквозь, пробить колющим ударом, насадить на клинок. В обоих случаях – и когда прознают клешню, и когда пронзают К8, эффект как от других физических воздействий – рубящего удара (и правильнее было бы написать «отрубает», жестокого толчка («сшибает», «сметает», «сносит»). Или, если уж очень хочется кого-то пронзить, то можно добавить уточнение, что, пронзив девушку ударом, монстр рывком сбрасывает (стряхивает) ее тело, освобождая клинок. В результате чего оно и отлетает, и сползает, и оставляет кровавые пятна, и что там еще было?

Третье.

Лапа с саблей – уже режет глаз.

Далее. Когда «лапа» оказывается еще и «клешней», вообще становится плохо. Это синонимы, скажем так, с ба-альшой натяжкой. Одно из определений тут точно неуместно. Конечность – еще куда ни шло.

Честно говоря, образ гигантского краба (рака) с саблями изначально ставил меня в тупик. Зачем держать в клешнях сабли, когда сами клешни – оружие?! С фантазией автора, понятно, спорить трудно, но стоит все-таки определиться – клешни или лапы. Если клешни, то без сабель, пожалуйста…

ПЛЮШКИ

Да, в общем, весь рассказ – одна большая плюшка. Искушенные мангаки, конечно, сморщили бы свои маленькие японские носы, найдя отступления от канонов и догм, но для читателя лишь поверхностно знакомого с культурой манги и аниме (типа меня) автор – хотел он того, или нет – заботливо собрал все, что положено, и сдобрил толикой «классического» киберпанка.

Короче, для поклонников обоих жанров – твердое «ня».

Для остальных – ну, как зайдет.




Скрытый текст - "Третьи дети":
44-й сектор Галактики, заштатная планета Эктралока. Местная цивилизация (вернее, небольшая человеческая колония, когда-то основанная переселенцами – как я понял замысел автора) уверенно вымирает в силу как естественных обстоятельств, так и собственной недальновидности. Женщины бесплодны, а мужчины окончательно деградировали под воздействием алкоголя… в смысле, специально спроектированного напитка цирций. А потом и вовсе были истреблены своими благоверными, потому что нехрен всяким свиньям пьяным жизнь простым бабам портить. Ну, еще есть хотелось.

Единственная надежда колонии на будущее – эмбрионы из хранилища, которое опекает главный герой. Человеческих там, правда, нет, но какая разница? Мать не кто родила, а кто воспитала и все такое…

ИМХОвщина

Уж-жасно неровный рассказ. Там, где вселенная обозначена скупыми, но яркими мазками она выглядит пестро, богато и захватывающе, но стоит автору чуть детализировать описание, как сразу становится скучно, ибо понимаешь – дальше неуклюжей кальки с нашей реальности фантазия автора не пошла.

Вот золотая галактическая молодежь рассуждает:

«– Мои родители основные держатели пакета акций ФРДП...

– А мои родители… Мама… ээ… а папа депутат!»

Ай, как интересно! Так может так и надо? Может, мы имеем дело с острой остроумной сатирой? Увы, нет. Рассказ пафосный, не про политику, а про любовь и потери.

Хорошо написанные фрагменты перемежаются с кусками школьного сочинения. Особенно этим страдают диалоги. Обмен фразами Трицера и Тайфуна, это, пардон, детский сад, штаны на лямках.

«– Мы его отсканируем и будем знать точно, откуда он.

– А как мы его отсканируем?

– Ты же сам хвалился, что стащил у отца клановский сканер. Доставай!»

Что у нас есть в целом? Есть некое капиталистическое межпланетное государство Союз Негоциантов, которое занимается мягким геноцидом в галактических масштабах, спаивая и биологически санируя население планет Пограничья с невнятными целями. Невнятными, потому что о реколонизации вроде речи не идет, о захвате ресурсов – тоже. А ценные артефакты и реликвии уже давно распроданы и вывезены.

Получается, что текущий «мягкий геноцид», это уже чисто из вредности и желчи, и чтобы потенциальный потребитель цирция быстрее вывелся, лишив капиталистов прибыли.

В чем суть «третьих детей», откуда они взялись, почему при всем многообразии жизненных форм в галактике потребовалось размножать непонятную, неизученную расу? Этого нам не говорится. Не потому что это не нужно читателю – я бы узнал, например. Просто такие подробности не интересны самому автору, он-то рассказывает другую историю.

И благодаря такому подходу вся вселенная «Третьих детей», богатая на мифологию, с интересной космогонией, свелась к скучной истории про «все пропало, шеф!» и унылому финалу. Внезапно протрезвевший свинопес Ботя (он же Богдан) рассказывает, что случилось с Йоллой, любовью жизни главного героя, и тот вдруг понимает, что все это время любил образ, в то время, как живой объект воздыханий находился рядом. Ничего сердце не увидело. Тут или любовь не настоящая, или картинка слишком яркая.

Впрочем, поскольку автор сентиментален, то открытый финал как бы предполагает, что сейчас в одном из коконов зреет перерожденная «спящая красавица», так что все еще может получиться. Возвращаясь к «третьим детям»: формально читателю как бы намекают, что это шанс населения Эктралоки на возрождение через боль и страдание. Опять же символизм присутствует – пресловутые бабочки, коконы, даже стихотворные формы в виде крыльев бабочки для особо глупых читателей. Но вот предыстория обретения этого шанса напрочь обрублена. Как, почему, откуда? Просто нашлись эмбрионы и все тут.

Итого: замах – шикарный. Декорации возведены яркие, со вкусом, хоть сейчас начинай бравурную такую космооперу с сильным сатирическим (или даже пародийным) подтекстом. А вот драматургия в заданных рамках не по масштабу – слабенькая, мелкая, скомканная. Хотелось бы покрепче.

Да и вот что меня смущало.

В Секторе 44 существуют планеты с легализованным рабством (откуда приезжает пострелять та же «золотая молодежь»). Спрашивается, что мешало жителям Эктралоки купить для усыновления рабов-детей?

ПРОЗЕКТОРСКАЯ

По исполнению рассказ тоже очень неровный.

Наряду с хорошо написанными деталями присутствуют низкого качества реплики и диалоги, порой откровенно натужные и ненатуральные. Ну не говорят так.

«– Суп с котом, вернее, со свинопсом. Я, кстати, знаю отличный рецепт! – засмеялась глава поселка».

Если не считать диалогов, то основная проблема у автора с дублированием прилагательных и злоупотреблением местоимениями. Это прямо бич текста. Начну с простенького:

«В тяжелые для Эктралоки голодные годы всех свинопсов на планете, кроме Боди, съели или продали межпланетным перекупщикам мутантов».

Учитывая, что «голодные годы» едва ли можно назвать легкими, уточняющее прилагательное тяжелые в тексте явно лишнее. Кроме того, я бы, пожалуй, удалил уточнение «кроме Боди», неудачно секущее предложение пополам. В итоге смысл бы не утерялся, а читалось проще и глаже. Другое избыточное уточнение касается того, где именно съели свинопсов (на планете!) и что такое Эктралока (планета!). Мало того, что оно перегружает текст, так еще и обеспечивает порцию тавтологии, перекликаясь с однокоренным словом «межпланетные». А вот убрать все – и вполне нормально читается: «В голодные годы практически всех свинопсов на Эктралоке съели или продали межпланетным перекупщикам мунтанов».

Идем далее.

«… атрофированными мозгами Бодя все равно помнил, как мать вытаскивала его, обливаясь слезами, из-под острого ножа своей соседки».

У Юрия Никитина в «Кузнице» есть целая глава-лекция про таблички на деревьях, уточняющие «это дерево». Повторяться не буду, отмечу только главное, на что он упирал (и с чем я согласен): нет смысла упоминать чья именно эта «своя» соседка, если других персонажей, способных запутать читателя в данном предложении или абзаце не присутствует.

Ну да, это использование местоимения еще цветочки. Вот – где мастерство 80 левела!

«От свинопса их отличает только хождение на двух ногах, а так, всё у них, как и у него».

«все у них, как и у него»… мало бессмысленного парада местоимений, так автором еще и абсолютно некстати задействована союзная частица «и». В итоге нечто неловкое стало еще и корявым. По мне, так можно с частой совестью поставить точку после слов «на двух ногах». Никаких уточнений – тем более таких жутких по конструкции! – не требуется.

«Когда женщины ушли, Фим активировал процесс завершения формирования эмбрионов и отправился готовить обед себе и брату».

А здесь мы видим использование подряд двух одинаковых глагольных форм в пассивном залоге: «завершения формирования». Мне лично такие сочетания всегда режут глаз. Выбрасываем одну («завершения»), как ненужное уточнение, и вот все нормально: «Фим активировал процесс формирования эмбрионов…».

«То, что они были атамосами, никого не волновало – ни усыновившИХ и удочерившИХ ИХ женщин, ни ИХ самИХ».

Уже один факт такого количества использований слога «их» в одном предложении должен был смутить автора. Ведь правда же какой-то крик ведьмы из западного мультика получается! «Их-хи-хи-их-хииии!». Не говоря уже о том, что местоимения опять используются как таблички со словом «дерево», развешанные на деревьях.

Вот так звучало бы лучше:

«То, что они были атамосами, никого не волновало – ни женщин, ни усыновленных и удочеренных детей».

Не обошлось и без логических лакун. Например:

«Прежний директор института (чьей внучатой племянницей приходилась нынешняя глава поселка) уверял, что Йолла жива, но при этом отводил в сторону глаза. Может, просто жалел молодого парнишку и говорил ему то, что тот хотел услышать».

При этом выше нам бал рассказана история «молодого парнишки», который перебороздил половину галактики в поисках способа вскрыть саркофаг с Йоллой. Даже если это заняло не так много лет (что уже сомнительно), на Эктралоку как минимум должен был вернуться домой битый жизнью космический волк, к которому слова «молодой парнишка» не особо применимы.

Ну и то, что страшный зверь ЕМУТОТЧТОТОТ в тексте пугает читателя, надеюсь, понято?

ПЛЮШКИ

В названии эктралокской водки – цирций – автор прячет пасхалку, намекая на ведьму Цирцею (Кирку), превратившую спутников Одиссея в свиней, которых избежавшие

превращения по незнанию съели. Здесь, впрочем, женщины съели своих свиней, в хлам ужравшихся, сознательно. Просто голодно было.

Сама история напомнила мне повесть «Чудовище» Юрия Петухова. В смысле обстановка задана та же. Тот же деградирующий, вымирающий поселок, населенный мутировавшими созданиями, чему причиной – вредные и злобные господа из цивилизованного мира, развлекающиеся охотой на дикарей. Гм… стоп! Да я же сам, будучи молодым и зеленым, написал новеллу со схожим антуражем на одну из «Грелок»! «Резервация» называется. Надо перечитать. )))




Скрытый текст - Итоговая оценка:


1. Алекс Тойгер - Гром победы.
2. Род Велич - Леополис-2064: Пасхальное яйцо.
3. Мартокот в октябре - Ластик.
4. Александра Хохлова - Третьи дети.
5. Андрей Зимний - Время людей.
6. Chess-man - Спасибо деду за победу.






Отзыв от Веры Камши - писателя, журналиста:

Скрытый текст - Тик-так:
Мне ужасно неприятно писать этот отзыв, потому что я предпочитаю хвалить, а то, что мне не нравится, обходить десятой дорогой. Увы, на этот раз среди финалистов я не нашла ни одного рассказа, который бы мне понравился. Я попробовала «взять помощь зала», показав тексты Элеоноре Раткевич и нескольким своим читателям, к чьему мнению обычно прислушиваюсь. Увы, они (а это очень разные люди), не сговариваясь, пришли к тем же выводам, что и я.

Поскольку организаторы конкурса все же настояли на составлении итогового списка, то вот он. От наименее непонравившегося к наиболее. Если оценивать по шестибалльной шкале, то от + 3 до нуля.


Скрытый текст - "Спасибо деду за победу":
Если автор на стороне деда, то, поработав над текстом и, главное, почитав ХОРОУШУЮ военную прозу, он сможет сделать свой рассказ достоверным ярким и вызывающим сильный эмоциональный отклик. Если автор следует в русле актуального агитпропа, он уже сейчас может производить более или менее качественный идеологически выдержанный литературный товар. Что, к слову сказать, тоже неплохо.

Теперь о самом рассказе. Написано живо, гладко, местами, даже слишком, идея заложена хорошая, хотя основное, «сюжетное» фантдопущение оригинальным при всем желании не назовешь. Мало того, возникает стойкое ощущение, что ты где-то что-то такое уже читал и автор, похоже, тоже. Подлинное же фантдопущение заключается в том, что парень деду поверил. Не в смысле фактов - в смысле идей. Изначально заявленный продукт пропаганды, да еще в столь нетерпимом возрасте, выслушал бы деда или с мучительной жалостью («Надо же, как старику мозги промыли, до сих пор верит, что все было так, как он сейчас говорит, совсем утратил связь с реальностью!»), или с недоумением и злостью («Подлый режим сдох, так зачем сейчас продолжаешь врать?!»). Совершенно непонятно, что заставило героя сбросить шоры, мало того, напрочь потеряна эмоциональная реакция, отчего возникает ощущение фальши и пафосного официоза, тем паче, гнусный заказчик-демократ карикатурен до безобразия. Так и ждешь от него что-то вроде: "А ещё медаль деда продай на толкучке и в Вечный Огонь плюнь - тогда я похлопочу за тебя перед Госдепом! Му-а-ха-ха-ха!!!" Было бы намного интереснее, если бы он искренне верил в то, что делает, сейчас многие верят. Тем не менее, рассказ при желании можно довести до блеска, пока же тройка с плюсом.


Скрытый текст - "Леополис-2064: Пасхальное яйцо":
По мнению экспертов автор демонстрирует недюжинное знание киберпанка, компьютерных игр и кинохитов. Без претензий, бойко, симпатично, и пока (!) вторично. Эдакое текстовое переложение комиксов, которые «в детстве листал», с акцентом на старую добрую идею "если хочешь чего-то добиться, надо рискнуть". Умиляет гибрид Капитана Крюка с раком, радует отсутствие «многозначительных намеков на содержимое выеденного яйца».

Тройка. При этом я не отказалось бы прочесть то, что автор напишет через несколько лет.


Скрытый текст - "Ластик":
Очередная постапокалиптика с попыткой порассуждать о том, кто мы и что делает нас нами. В таких историях все зависит от героя – вышел ярким, запоминающимся, живым, задышит и рассказ. Тут, на мой взгляд, не задышало, зато налицо вольное или невольное совпадение с рассказом ныне полузабытого Варшавского "Тревожных симптомов нет". Если невольное, автора можно поздравить, я не шучу.

Три с минусом.



Скрытый текст - "Третьи дети":
Больше всего напоминает незабвенную "Красную Пашечку" пародиста Иванова. Если так и задумано - ну, извините, предупреждать надо. Если писалось всерьез, предупреждать надо тем более. О количестве немотивированной и алогичной чернухи; хотя, если ее разгрести, останется складная история о том, как доведенные до отчаяния люди от полной безнадежности разбудили силу, с которой те, кто их довел, вряд ли совладают. Злыдни уже начали от этой силы совершенно справедливо огребать, их не жаль, заслужили. Но! Но зачем понадобилось превращать текст в набитую грязью колбасу, от которой практически сразу начинает мутить? Тошнотворность (как и сладость, и остроту) нужно строго дозировать, иначе она перестает восприниматься и создает ощущение аморфности и монотонности. Проблеск надежды в конце (раз один из кокона вылез, то и другие смогут) не спасает, а жаль.

Два балла.



Скрытый текст - "Гром победы":
Есть одна сказка. Про юношу, который должен одновременно спасти свою невесту, отомстить за гибель отца и других родичей и помочь другу. И при этом все практически одновременно, так как другого шанса не будет. Сказка очень хороша (кстати, он все успел).

Кроме того рассказ может показаться вариациями на тему "Случая на мосту через Совиный ручей" Бирса. Увы, для эстетской вещи недостает атмосферы, а для приключенческой у нее неподходящий финал и слишком много дыр. Кто свои? Кто чужие? Что хватать, куда бежать? С парнем все еще хоть как-то увязано в единое целое, но с девушкой сплошные многоточия. Откуда взялась, куда ушла... и вообще зачем это было...

Если мы имеем что-то вроде предсмертного бреда в стиле "Моста через Совиный ручей", имеется хотя бы фантдопущение, пусть и изъезженное донельзя. А если и этого нет, что это вообще такое? О чем оно? О гадких русских на Кавказе? Нет? Тогда вовсе непонятно. Впрочем, оно в любом случае непонятно.

Единица.



Скрытый текст - "Время людей":
Рассказ с идеей, что в самом мерзком, людоедском обществе могут существовать высокие человеческие чувства. Реализовать идею почти удалось, но читать все равно противно. Да и не знать, что члены триумвирата называются триумвирами - как-то стыдно. У автора, похоже, с терминами, вообще грустно. Как и с логикой.

Легко можно представить, как над могилой, скажем, воина кочевников

В честь витязя тризну свершали,

Дружина дралася три дня,

Жрецы ему разом заклали

Всех жен и любимца коня...

Но представить, что этого коня съели трудно, и еще труднее представить, как на тризне варят и едят любимую собаку покойного. Дальше передаю слово Элеоноре Раткевич « А между тем слово "пет" имеет совершенно определенный смысл. Это вроде как домашнее животное, но - не всякое. Это животное для того, чтобы его любить. Собака, кошка, канарейка - но не обязательно. В "Эмиле из Леннеберги" у Эмиля есть поросенок, которого он учит прыгать через скакалку, выполнять команды - это то самое. Pet piglet - ручной поросенок, любимец. To pet the dog - погладить собаку, ласково потрепать ее по шерсти. В общем, пет - это не столько раб, сколько любимое животное. И тут мы вступаем в область нарушения всякой логики, в том числе и эмоциональной логики, ради ужасов. И зачем?

Это постапокалиптика? Точно? Не уверена. Это просто некое странное вроде как общество, в котором кто-то по неясному принципу назначен рабами, а кто-то хозяевами. Рабы-веганы - тягловый скот и пища. Ладно, допустим. Рабы-петы... вот тут все совсем глупо. На похоронах хозяина едят его любимую петку (автор явно знаком с фаноном АнК и при этом не понимает, как нелепо звучит по-русски феминитив от слова "пет", иногда попадающийся как раз в фэндоме). Не могу отделаться от воспоминания о том забавном времени, когда я только-только избывала свою информационную невинность и мучительно гадала, что же должно скрываться под "шапкой", в которой среди прочих варнингов значился "мягкий каннибализм". Вот это и скрывается. Автор точно смотрел АнК либо читал по нему фики, либо и то, и другое. Скорее – второе, АнК все-таки поумнее будет, чем 99% фиков по нему».



Скрытый текст - Итоговая оценка:
1. Chess-man - Спасибо деду за победу.
2. Род Велич - Леополис-2064: Пасхальное яйцо.
3. Мартокот в октябре - Ластик.
4. Александра Хохлова - Третьи дети.
5. Алекс Тойгер - Гром победы.
6. Андрей Зимний - Время людей.








ИТОГИ ТЕМПОРАЛЬНОГО КРЕАТИВА:



1 место - Род Велич - Леополис-2064: Пасхальное яйцо - 40 баллов

2 место - Мартокот в октябре - Ластик - 39 баллов


3 место - Андрей Зимний - Время людей - 37 баллов

4 место - Алекс Тойгер - Гром победы - 34 балла

5 место - Александра Хохлова - Третьи дети - 32 балла

6 место - Chess-man - Спасибо деду за победу - 28 баллов

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 13.06.2017 в 20:48.
Ответить с цитированием