Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 17.07.2017, 12:02
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Насчет канонизации прочитайте статью, ссылку на которую я кинула выше, Вы все поймёте. И поймёте, что ни о каком обелении речи не идет.
речь идет именно о нем, мало того религиозная литература в принципе не является исторической и, мало того, является антиисторической, и любые основания в виде религиозной литературы для трактовки тех или иных событий являются как бе это сказать ложью; таким образом причисление кого бы то ни было к лику святых - это процесс сугубо религиозный, не попадающий ни в какую историческую или объективную плоскость, и не могущий служить основанием для исторического кино

Цитата:
Рекламу делает режиссёр, а не активисты.
и у вас, я так полагаю, есть доказательства этих слов?

Цитата:
Я читала у историков только два мнения (причём, историки были не православными): либо у Николая и этой танцовщицы вообще ничего не было, либо могла быть мимолетная связь, но до свадьбы. Все. Никаких свидетельств или доказательств их "общения" после свадьбы нет. Наоборот, все историки считают, что он любил свою жену. Так что, тут налицо искажение истории.
я не знаю, откуда вы взяли "всех историков" - видимо из головы - ибо традиционная историческая трактовка отношений николая и матильды это не "мимолетная связь", а фаворитизм на 2 года, именно любовная связь, именно встречи наедине, и расставание из-за, собственно, коронации и свадьбы николая; вот об этом говорят историки, и крайне маловероятно, чтобы николай с матильдой за это время не спали, для таких утверждений нужны пруфы, потому что норма в данном случае как раз наличие сексуальной связи; пруфов ее отсутствия нет, все признаки ее наличия налицо, включая признания самих участников, это исторически известные вещи, проверять тут в прокуратуре тупо нечего - ну как, в нормальной ситуации было бы нечего, а когда логика и факты подменяются стереотипным (религиозным, например) мышлением, тогда, конечно, сразу можно бежать переписывать исторические факты, лечить геев и спасать от них детей и заниматься прочей антинаучной лабудой

Цитата:
Естественно, кто станет смотреть фильм про давно забытую танцовщицу? А вот если приплести сюда известного человека, да еще и скандал устроить, то это привлечёт фантов жареного.
известного человека не нужно приплетать, он имел (во всех смыслах) непосредственное отношение к указанной танцовщице, и она известна исключительно благодаря этому, и именно поэтому про нее снимают фильм - и потешно, как в ситуации, в которой про женщину снимают фильм потому, что она любовница будущего царя, появляется вдруг претензия, что тут, оказывается, есть царь. Разумеется он есть, потому что снимали фильм не про произвольную любовницу, а про его

Цитата:
Но мои претензии основаны не на этом
они у вас основаны исключительно на этом

ЗЫ: в целом-то претензии выглядят немногим умнее аналогичных, например, к неисторичности коммода в гладиаторе - казалось бы, человек должен быть дебилом, чтобы иметь такие претензии и не понимать, что перед ним художественный фильм - и к коммоду их, собственно, и нет ни у кого, я надеюсь, но стоит снять художественный фильм про николая, как вдруг все кругом требуют во-первых абсолютной достоверности, во-вторых под ней подразумевают почему-то свои личные фантазии и каких-то своих карманных историков, тогда как связь николая с матильдой является исторически известным фактом; как этого можно не знать? кого именно вы читали на эту тему? видимо, саму поклонскую онли
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 17.07.2017 в 14:05.
Ответить с цитированием