Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 12.02.2006, 17:33
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Вот я за собой две особенности подметил. Во-первых, не могу заставить писать себя простые небольшие рассказы, даже вдохновение моё к подобному виду творчества относится с крайним пренебрежением. А вот с мега сагами, которые должны перевернуть мир у меня дела обстоят лучше: желание стать самым великим писателем в истории жанра неплохой стимул ))
Второй момент, после того, как я разочаровался в своей первой книжке, написанной ещё в 99-ом (детское творчество) (кстати, я её не зжёг, не съел и не сходил в туалет), замечаю за собой, что не хочу больше писать без чёткого плана. Книга для меня это черезвычайно сложная конструкция, мега-система, задача которой - воздействие на психику читателя с определённым, заведомо запланируемым результатом. Поэтому для меня отныне писательство - построение этой самой системы с чуть ли не математическим расчётом эфекта воздействия каждого её элемента. Просто так "от балды" я не пишу, сперва строго спланирую, что именно и в каком свете должен увидеть читатель на данном отрезке повествования, за бортом не осается ничего: важна каждая мелочь. И только после этого я начинаю непосредственно написание, при этом всё же не забывая обращать внимание на то, соответствуют ли мои языковые конструкции общему или местному замыслу.
Я это к тому, что мне интересно знать, использует ли из вас кто-нибудь подобный подход, или просто садится и пишет, точно даже ещё не зная всех мелочей, которые могут случится с героями на непоявившихся ещё страницах, т.е. как говорят некоторые авторы: "Мои герои как живые, я и сам не знаю, что они ещё сотворят в будущем"?