Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 24.08.2016, 17:06
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Имя розы
Завораживающий и местами излишне (на мой сугубо личный взгляд, но видимо, иначе было нельзя) витиеватый язык, а также убийственно подробная манера изложения минувших событий, которая максимально детально воссоздаёт перед внутренним взором такую далёкую историю. Умберто Эко проделал колоссальную работу и проделал её хорошо, я уверена. И хочется верить в ту предысторию, которую узнаёшь в самом начале романа. Хотя имена главных героев вгоняют меня в сомнения на этот счёт (или это специальный ход на созвучие с именами известных сыщиков, которые уже стали нарицательными).
Детективная составляющая была интересной, чуть-чуть пугающей и захватывающей. (Хоть я такая молодец, что на 2/3 произведения выбрала главного злодея и не ошиблась).
Особый интерес вызвал лабиринт, тоже хотелось достать блокнот и ручку, и вместе с главными героями исследовать его закоулки и повороты. Библиотеки - мистические места, в самом воздухе есть какие-то тайны. А тут и того больше).
Пространственные отступления от основной линии повествования (хотя основная ли?) в сторону исторических событий сурового (дикого) средневековья... Многое читать было архи неприятно, во мне вскипал гнев! И обида. Ужасы, которые творили религиозные деятели...нет им ни прощения, ни оправдания.
Ещё архитектурные моменты. Они тоже как самостоятельный элемент книги, интересный и настолько яркий, что представить место событий было очень легко).
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием